7 шагов... И вы уже никогда не кричите на своего ребенка

Крик неэффективен, особенно если вы делаете это часто. Крик становится фоном, "белым шумом", от которого ваш ребенок со временем научится абстрагироваться. Тем не менее, есть ситуации, в которых крик уместен и даже необходим - например, если ваш ребенок собирается перебежать дорогу в неположенном месте. Такую ситуацию можно назвать чрезвычайной, поэтому ребенок не воспримет ее, как то, что «мама снова орет».

Важно понимать, что крики повышают уже и без того высокие уровни стресса. Когда вы кричите на ребенка, он испытывает страх или реакцию «бей или беги». Это означает, что он не в состоянии понять смысла ваших слов, и либо замкнется в себе, либо ответит агрессией. Не забывайте также, что дети видят ситуацию иначе, чем взрослые. Доктор Клэр Бэйли, ведущий специалист по воспитанию детей в Parenting Matters, добавляет:

Это нормально чувствовать раздражение, если ваш ребенок прошел по только что вымытому полу в грязных ботинках, но учтите, что он не придает этому такого же значения, как и вы. Постарайтесь посмотреть на ситуацию его взглядом.

7 шагов к тому, чтобы перестать кричать на ребенка

Используйте слова

Спокойный, авторитетный тон более эффективен, особенно если вы объясняете, почему определенное поведение неприемлемо и что оно заставляет вас чувствовать. Это поможет развить у вашего ребенка эмпатию, эмоциональную грамотность и умение аргументировать собственные потребности.

Берите тайм-аут

Например, запритесь ненадолго в гардеробной. Удостоверьтесь, что дети находятся в безопасном месте, а затем уйдите на минутку. Дышите глубоко и спокойно вернитесь к ситуации. Это поможет вам сказать все, что вы хотели твердым голосом, что покажет ребенку вашу уверенность и контроль над ситуацией.

Идите на компромисс

7 шагов... И вы уже никогда не кричите на своего ребенка

Кто сказал, что вам всегда нужно «выигрывать», чтобы быть правильным и хорошим родителем? Границы важны, но проявлять гибкость не менее важно. Например, если вы хотите, чтобы телевизор был выключен, а вашему ребенку требуется еще 10 минут, соглашайтесь на пять. Вы дадите ребенку почувствовать, что у него есть какие-то права и его мнение учитывается.

Осознайте свои чувства

Если вы взорвались в ситуации, на которую обычно реагировали спокойно, вы можете быть обеспокоены чем-то другим. Вам необходимо время, чтобы понять собственное душевное состояние и то, как оно может повлиять на общение с вашим ребенком. Признайте свои чувства, а затем попытайтесь отделить их от вашей реакции на раздражающее поведение вашего ребенка. Это не просто, но очень эффективно.

Проявляйте чуткость

Это может быть сложно, потому что быть добрым по отношению к маленькому человек, дергающему вас за веревочки, требует серьезного терпения. Но, пытаясь понять поведение вашего ребенка, вы лучше поймете, почему он не реагирует на ваши просьбы. Мы часто забываем и отрицаем важность признания чувства наших детей из-за страха «испортить» их, не замечая, что к своему другу или партнеру мы бы так не отнеслись.

Правило «СООВ»

7 шагов... И вы уже никогда не кричите на своего ребенка

Когда вы привыкнете к этой технике, вы сможете использовать ее еще до того, как у вас появится желание закричать.

  • С - проявляйте свою симпатию ребенку, если он сопротивляется вашим просьбам, говоря, что вы его понимаете.
  • О - объясните, почему вы просите его сделать то, что просите.
  • О - изложите свои ожидания. Сообщите ему, как быстро вы хотите, чтобы он что-то сделал. Затем напомните ему еще раз, когда придет время.
  • В - переключите его внимание с помощью позитивной альтернативы.

Кричите, если сдержаться нет сил

Помните, что дети не нуждаются в идеальных родителях. Все в порядке, чтобы перестать кричать и признаться ребенку, что вам нужно успокоиться. Большинство родителей кричат. Иногда мы даже не замечаем, что делаем это - просто голос становится все громче и громче.

Нелегко перестать кричать, особенно если на вас так же кричали в детстве. Чтобы сделать это, прерывайте разговор каждый раз, когда замечаете, что повышаете голос, и давайте себе время переосмыслить свою реакцию и отреагировать более спокойно. Таким образом вы перепрограммируете мозг и покажите своему ребенку, что можете управлять своими эмоциями. Это, в свою очередь, поможет ему справиться со своими.