Лучшие закуски при диабете 

Диабет может привести к высокому артериальному давлению, слепоте и к проблемам с кожей, нарушить кровообращение, повредить почки. Поможет справиться со всеми этими симптомами правильная диета.

Уровень сахара в крови при диабете контролируют здоровые снеки и закуски. Правильное питание при эндокринном заболевании, связанном с нарушением усвоения глюкозы, может показаться сложным, особенно вначале, но люди с этой болезнью все-таки могут есть вкусные и полезные закуски.

Важно помнить, что даже здоровые закуски в неограниченном количестве наносят вред (например, увеличивают вес и повышают уровень сахара в крови).

Продукты с высоким содержанием белка

Лучшие закуски при диабете 

Больные диабетом должны включать в свой рацион продукты с высоким содержанием белка: орехи, бобовые, яйца, сыр, грибы и сыр тофу.

Что же касается списказдоровых снеков с белком, то это нут, яблоки с миндальным маслом, сельдерей с миндальным маслом, миндаль, грецкий орех, фисташки, яйца вкрутую, йогурт (лучше всего греческий йогурт), творог с низким содержания натрия, смешанный с фруктами, горошек или другие свежие овощи с хумусом.

Некоторые из этих здоровых закусок могут быть как сладкими, так и острыми, в зависимости от предпочтений конкретного человека. Медовый жареный нут - это одновременно и сладкое и соленое блюдо. Орехи можно смешать с сыром или сухофруктами. Кроме того, орехи (или фрукты) можно добавить в йогурт, благодаря чему он станет слаще и вкуснее.

Закуски с высоким содержанием клетчатки

Лучшие закуски при диабете 

Много клетчатки содержится в овощах, бобовых и орехах. Также в значительном количестве это вещество присутствует в продуктах из цельного зерна, овсе, в некоторых фруктах.

При диабете следует обратить внимание на список закусок с высоким содержанием клетчатки

  • Смузи (напиток, приготовленный в блендере из свежих овощей и фруктов, с добавлением йогурта, мороженого, молока или мюсли) с овощами с высоким содержанием клетчатки, без крахмала
  • Цельнозерновые хлебцы
  • Овсянка со свежими ягодами или нарезанным бананом
  • Нарезанный авокадо
  • Греческий йогурт с добавлением инжира
  • Морковь с хумусом
  • Чипсы из шпината или капусты

В смузи часто добавляют шпинат и капусту, но есть люди, которым не очень нравится вкус этих овощей. В таком случае добавьте в смузи сладкие или цитрусовые фрукты, например, апельсины или манго. Получится вкусный коктейль с клетчаткой.

Отличный способ справиться с тягой к углеводам - цельнозерновые хлебцы. Их, кстати, можно есть вместе с высококалорийной фасолью, смешанной с овощами.

Снеки при диабете - главная информация

Лучшие закуски при диабете 

Благодаря здоровым закускам люди с диабетом дольше чувствуют себя сытыми (клетчатка переваривается долго), в результате чего их меньше тянет перекусить нездоровыми снэками или сладостями. Здоровые продукты есть в каждой пищевой группе, поэтому не нужно думать, что при диабете нельзя вкусно и разнообразно питаться.

Конечно, ни одна закуска, никакая еда не даст человеку идеальное питание. Поэтому важно есть самые разные продукты и пробовать разные закуски.

Но какими же должны быть здоровые закуски для людей, болеющих диабетом? Прежде всего, они должны содержать клетчатку. Высокоуглеводные диеты увеличивают уровень сахара в крови. И хотя клетчатка тоже считается углеводом, она является исключением из этого правила.

Клетчатка бывает двух типов, и оба они подходят для диетического питания при диабете. Растворимая клетчатка контролирует уровень сахара в крови и снижает холестерин. Она в большом количестве содержится в овсяных отрубях, бобах, ячмене и некоторых фруктах и ягодах (яблоки, персики, сливы, черная смородина).

Нерастворимая клетчатка в большом количестве содержится в пшеничных отрубях, гречке, овсяных хлопьях, фасоли, моркови, картофеле, баклажанах, сладком перце, орехах, изюме, черносливе, инжире, финиках, малине, смородине, крыжовнике.

В ежедневный рацион питания людей с диабетом должно входить не менее 25 граммов клетчатки, а лучше всего - больше.

Без сахара

Сладости (конфеты, пирожные и т.д.) могут поднять уровень сахара в крови и привести к увеличению веса. Люди с диабетом также должны помнить об углеводах, которые содержатся, например, в хлебе, макаронах, фруктах, овощах и многих других продуктах питания. Если следить за тем, чтобы углеводов потреблялось мало, то это поможет контролировать уровень сахара в крови.

Много сахара находится в сладких безалкогольных газированных напитках, фруктовых соках, алкоголе. Поэтому к здоровым закусками они никак не относятся.

Больше белка

Лучшие закуски при диабете 

Благодаря белку мы чувствуем себя сытыми между приемами пищи, и реже прибегаем к «перекусу». Он поддерживает организм человека в здоровом состоянии. Рацион каждого человека должен быть богат белком. Особенно много его нужно людям с большими физическими нагрузками.

Мужчины ежедневно нужно 56 г белка, а женщине - 46 г. Но это минимальное количество, необходимое организму. На самом деле белка должно поступать больше. Американские ученые из института Institute of Translational Health Sciences утверждают, что при высокопротеиновой диете женщины потребляют ежедневно в среднем на 440 калорий меньше, чем при обычном питании.

Меньше натрия

Большое количество натрия (примерно 75%) попадает в организм человека с переработанными продуктами, в которых обычно содержится много соли. Уменьшение потребления натрия приведет к снижению артериального давления, сократит риск сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта. И конечно, следует не часто прибегать в поваренной соли, так как это тот же натрий.