Одиночество подрывает иммунитет

Одиночество подрывает иммунитет, повышает риск гипертонии и возникновения болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые из Университета Чикаго.

Они изучали явление одиночества с точки зрения биологических процессов в организме человека. Исследование показало, что у одиноких людей гены, отвечающие за работу гормонов стресса и реакции на воспалительные процессы, а также иммунные клетки, отвечающие за подавление болезнетворных бактерий, работают чрезмерно активно. Зато значительно падает активность иммунных клеток, которые противостоят опасным для жизни вирусам.

Авторы исследования полагают, что у социально изолированного человека часть иммунитета, участвующая в заживлении ран, работает в «режиме ЧП». Таким образом, одиночество делает человека беззащитным перед инфекциями. Вместе с тем, важно не само одиночество, а внутреннее ощущение этого состояния.

Одиночество подрывает иммунитет

ОДИНОЧЕСТВО УБИВАЕТ ЧАЩЕ ОЖИРЕНИЯ

Сердце и давление

В самом большом исследовании на тему одиночества, которое когда-либо проводилось, специалисты Йоркского университета (University of York, Toronto) обобщили результаты 23 исследований. В них приняли участие 181 000 человек.

Оказалось, что одинокие люди на 30% чаще страдают от инсульта и сердечных заболеваний. Так что одним из видов профилактики этих крайне опасных недугов может быть защита людей от нежеланного уединения. Также в предыдущих исследованиях одиночество уже связывали с ослаблением иммунитета, повышением артериального давления и даже преждевременной смертью.

А врачи в Великобритании уже рекомендуют одиноким людям различные сообщества по интересам и волонтерские занятия, чтобы расширить их круг контактов. Сайты знакомств тоже станут пропагандировать как своеобразные лекарства.

Одиночество - способ научиться дружбеПсихотерапевты утверждают, что одиночество - необходимый шаг к дружбе с другими людьми

: Мужское одиночество вреднее женского