Жирная кожа: причины, уход и косметика

Кожа становится жирной, если сальные железы вырабатывают слишком много кожного сала. Кожное сало - это похожее на воск, маслянистое вещество, которое защищает и увлажняет кожу.

Кожное сало жизненно необходимо для поддержания здоровья эпидермиса. Однако его переизбыток может привести к жирности кожи, закупоренным порам и угрям. Чтобы поддерживать здоровый вид кожи, склонной к жирности, важно регулярно правильно за ней ухаживать. Рассказываем о домашних средствах и косметике, помогающей уменьшить жирность кожи.

У вас жирная кожа, если...

  • Ваша кожа блестит
  • Вас беспокоят большие поры
  • Кожа выглядит толстой или грубой
  • Появляются прыщи
  • Забитые поры

Люди с жирной кожей могут испытывать трудности с выбором декоративной косметики для своей кожи, так как кожное сало может смешиваться с макияжем, придавая ему другую консистенцию.

Симптомы жирной кожи и их тяжесть могут варьироваться, не последнюю роль в этом процессе играет генетика. Изменения гормонального уровня и стресс также могут увеличить выработку организмом кожного сала.

Жирная кожа: причины, уход и косметика

Решение проблемы

Мы расскажем о шести шагах на пути к уменьшению жирности кожи.

Регулярно умывайтесь

Регулярное умывание может уменьшить количество сала на коже. Людям с жирной кожей стоит придерживаться следующих правил:

  • Умывайтесь с помощью мягкого мыла и теплой воды.
  • Избегайте мыла с запахами, добавленными увлажняющими средствами или агрессивными химикатами, которые могут раздражать или высушивать кожу, заставляя ее вырабатывать еще больше кожного сала.
  • Избегайте мочалок и грубых щеток, поскольку интенсивное трение может стимулировать кожу вырабатывать больше масла.
Жирная кожа: причины, уход и косметика

Для очищения жирной кожи идеально подойдет очищающий гель-мусс для жирной и проблемной кожи от La Roche-Posay. Он нежно удаляет следы косметики и другие виды загрязнений, а также связывает излишки себума, избавляя кожу от избыточного блеска, но, при этом, не нарушая ее баланса. А термальная вода, которая также входит в состав представленного гель-мусса, восстанавливает физиологический баланс кожного покрова и мгновенно его успокаивает, окружая ощущениями чистоты, свежести и комфорта. Цена: 390 грн.

Если это не эффективно, помочь могут средства для ухода за акне. Эти продукты содержат кислоты, которые также помогают справиться с жирностью кожи, среди них:

  • Салициловая кислота
  • Гликолевая кислота
  • Бета-гидроксикислота
  • Перекись бензоила

Эти кислоты могут раздражать некоторые типы кожи, поэтому при покупке нового продукта сначала протестируйте его на небольшом участке кожи, чтобы проследить реакцию.

Жирная кожа: причины, уход и косметика

Попробуйте пенку для умывания с фруктовыми кислотами и ромашкой Mirra Daily, которая деликатно очищает от выделений сальных желез и загрязнений, а также подавляет рост болезнетворных бактерий. В состав добавлены фруктовые кислоты, которые в сочетании с растительными экстрактами отвечают за выравнивание рельефа, отшелушивание и тонизирование кожи. Цена: 327 грн.

Выбор правильных средств для умывания лица способен решить большую часть проблемы. Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что мягкое очищающее средство для лица, в составе которого есть натрий лаурет-карбоксилат и алкилкарбоксилат, эффективно при борьбе с угрями, хотя в некоторых областях лица оно увеличивало продукцию кожного сала.

Для многих людей с жирной кожей будет достаточно мыла с глицерином (без ароматизаторов) и теплой воды.

Используйте тоник

Вяжущие тоники, содержащие алкоголь, как правило, высушивают кожу. Однако, согласно исследованию 2014 года, натуральные вяжущие вещества, такие как гамамелис, могут обладать успокаивающими свойствами. Гамамелис обладает высоким содержанием танина, что делает его естественным вяжущим и противовоспалительным средством. Натуральные вяжущие тоники помогают сделать увеличенные поры менее заметными, а также удаляют остатки макияжа, которые могут закупоривать поры.

Жирная кожа: причины, уход и косметика

Тоник с 90% гамамелисом от Mizon - один из подходящих вариантов. Регулярное применение средства поможет нормализовать выделение кожного сала, сузить поры, снять воспаления и раздражения. Цена: около 600 грн.

Однако такие продукты могут подойти не всем. Некоторые жалуются, что их лицо начинает покалывать или чесаться. Если это происходит, необходимо прекратить использовать средство, так как это может быть признаком раздражения.

Не оставляйте на лице влагу

После умывания и использования тоника, важно осторожно промокнуть лицо сухим мягким полотенцем. Не рекомендуется тереть кожу полотенцем или использовать грубые материалы, так как это может стимулировать кожу на производство большего количества кожного сала.

Используйте матирующие салфетки

Многие компании выпускают салфетки, сделанные из абсорбирующей бумаги, которые специально предназначены для впитывания масла с кожи. Такие салфетки не уменьшат производство кожного сала, но их можно использовать для устранения избыточного сала с кожи в течение дня, чтобы лицо не было слишком блестящим.

Жирная кожа: причины, уход и косметика

Салфетки для лица "Green Tea" от NYX Professional Makeup как раз предназначены для этих целей. Каждая салфетка пропитана экстрактом зеленого чая. Он отличается отличными антисептическими свойствами, увеличивает защитные барьеры кожи и регулирует выработку кожного сала. Цена: 183 грн.

Используйте маски для лица

Некоторые маски для лица могут быть полезны для лечения жирной кожи. Они могут содержать такие ингредиенты, как:

  • Глина. Маски, содержащие такие минералы, как смектит или бентонит, могут абсорбировать масла и уменьшать блеск кожи и уровень сала, не раздражая кожу. Используйте их изредка, чтобы предотвратить высыхание кожи, а после не забывайте наносить увлажняющий крем.
Жирная кожа: причины, уход и косметика

Минеральная очищающая маска для кожи лица с белой глиной Dr. Irena Eris тщательно очищает кожу, поглощает излишки кожного жира, а также сужает поры. Белая глина великолепно смягчает и успокаивает кожу, нормализует работу сальных желез и уменьшает количество комедонов. Цена: 1300 грн.

  • Мед. В исследовании 2011 года сообщается, что натуральный сырой мед обладает антибактериальными и антисептическими свойствами. 10-минутная маска для лица с медом может уменьшить акне и жирность кожи, сохраняя при этом ее мягкость.
Жирная кожа: причины, уход и косметика

Маска с глиной и прополисом от L'Erbolario содержит природные компоненты, которые благоприятно влияют на состояние дермы. Глина и прополис прекрасно очищают поры, избавляют от жирного блеска. Маска выводит токсины и избыток кожного сала, регулирует работу сальных желез. Цена: 430 грн.

  • Овсянка. Маски, содержащие коллоидную овсянку, помогают очистить кожу, как это было обнаружено в исследовании 2014 года. Овес содержит нежные, очищающие сапонины, антиоксиданты и противовоспалительные соединения, которые могут успокоить раздраженную кожу.
Жирная кожа: причины, уход и косметика

Очищающая глиняная маска для лица "Авокадо и овсяная мука" бренда Freeman позволяет качественно очистить кожный покров от накопленных загрязнений, излишков кожного сала и шлаков. Цена: около 300 грн.

Наносите увлажняющие крема

Многие люди с жирной кожей избегают увлажняющих кремов, опасаясь, что их кожа будет выглядеть еще более жирной. Однако использование правильных увлажняющих средств может принести пользу и жирному типу кожи. Людям с очень жирной кожей безмасляный увлажняющий крем поможет поддерживать кожу влажной и защищенной.

Жирная кожа: причины, уход и косметика

Легкий увлажняющий крем для жирной кожи от израильского бренда Sea Of Spa специально разработан для жирного типа кожи. Он предназначен для ежедневного использования и является безупречной основой под макияж, поскольку позволяет коже дышать. Цена: около 1600 грн.

Исследование, проведенное в 2014 году, предполагает, что алоэ вера может быть хорошим увлажняющим средством для лечения акне и жирной кожи. Некоторые соединения в алоэ вера могут оказывать естественное успокаивающее действие на кожу. В исследовании было отмечено, что продукт должен иметь не менее 10% алоэ в качестве эффективного увлажняющего средства.

Некоторые люди предпочитают использовать чистый гель алоэ для увлажнения, но важно знать и о других скрытых компонентах в средстве, например, денатурированный алкоголь может сушить и раздражать кожу.

Профилактика

Жирность кожи, вызванная генетическими факторами, трудно поддается лечению. То же самое можно сказать и о жирности, причиной которой стал гормональный сбой. В этом случае, для начала необходимо вернуть гормональный фон в норму, обратившись к специалистам.

Жирная кожа: причины, уход и косметика

Лучшая профилактика жирности кожи заключается в выборе правильного и эффективного ухода, а также регулярном его осуществлении. Когда возникает такая проблема, может возникнуть соблазн скрыть жирность с помощью макияжа. Однако некоторые продукты (в частности, на масляной основе), могут, наоборот, ухудшить симптомы или забить поры. Макияж на водной основе может быть лучшим выбором, но лучше вовсе на время отказаться от любого макияжа. Кроме того, диета - еще один важный фактор, влияющий на состояние кожи. Людям с жирной кожей необходимо поддерживать уровень гидратации, избегать жирных продуктов и транс-жиров, а также включить в свой рацион больше свежих, цельных продуктов.

Некоторые находят спасение в домашних средствах, другие выбирают магазинные, в конечном итоге, выбор должен основываться на личном опыте. Вы должны найти то, что подойдет именно вам. Лучший способ определить это - проконсультироваться с дерматологом, который поможет выявить действия и факторы, влияющие на жирность вашей кожи.

Очень важно сначала тестировать любой продукт на небольшом участке кожи. Если кожа плохо реагирует на определенный продукт, лучше от него отказаться и попросить дерматолога заменить другим.

Не стоит затягивать с визитом к специалисту людям, у которых кожа не просто жирная, но еще и страдает акне, так как важно вовремя предотвратить появление возможных осложнений и рубцов.