Ушной клещ у человека: чем лечить

У человека ушной клещ встречается реже, чем у животных, тем не менее, человеку это может доставить немало хлопот. Где и как можно подхватить ушного клеща, и как от него избавиться, читайте в нашем материале.

  • УШНОЙ КЛЕЩ: ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  • ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ УШНОГО КЛЕЩА
  • КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ УШНОГО КЛЕЩА

Ушной клещ: общие сведения

Любое упоминание о клещах вызывает у нас отвращение. Некоторые клещи особенно опасны для здоровья и даже жизни человека, поскольку являются разносчиками серьезных заболеваний. В настоящее время идентифицировано несколько тысяч видов клещей, и одним из опасных для человека и животных является ушной.

В медицинской литературе такое заболевание как ушной клещ также называют акариаз или отокариоз. У человека встречаются два вида такого клеща:

  • Иксодовый клещ. В большинстве случаев иксодовый клещ носит временный характер, поскольку долгое время существовать и размножаться иксодовые клещи в ушной раковине не могут. Больше всего иксодовые клещи распространены в странах Азии и Африки.
  • Демодекс. Демодексовый клещ не имеет цвета. Длина этого паразита, как правило, не превышает 0,5 мм. Демодексовый клещ может обитать не только в ушной раковине, слуховом проходе, но и в сальных железах, а также в волосах. Согласно медицинским данным, носителями демодексового клеща являются более 95% всех жителей Земли.
Ушной клещ у человека: чем лечить

Причины появления ушного клеща

Давайте разберемся, где и как вы можете подхватить ушного клеща. Что касается иксодового клеща, то причиной его может стать посещение экзотических стран. В частности, речь идет о странах Африки и Юго-Восточной Азии. Иксодовый клещ имеет паукообразную форму, и чаще всего обитает на продуктах питания. Поэтому перед тем, как употреблять овощи или фрукты в вышеописанных странах (или из вышеописанных стран), то их нужно тщательно промыть.

Демодекс же развивается в ушной раковине в случаях, когда нарушается баланс между бактериями человека и микрофлорой самого паразита. Чаще всего это происходит при сильных эмоциональных стрессах, когда защитные свойства организма заметно снижаются. Нарушение обмена веществ, снижение иммунитета и психосоматические заболевания - основные причины появления ушного демодексового клеща. В некоторых случаях ушной клещ Демодекс возникает при использовании косметических средств или некоторых биологически активных добавок. Нередко демодекс в ушной раковине обнаруживается у беременных женщин.

Внимание: основные признаки ушного клеща

Если иксодового клеща еще можно заметить, то с демодексом все сложнее из-за его слишком небольших размеров. Основными симптомами является неприятный зуд и ощущение дискомфорта в ушной раковине. Паразиты выделяют наружу определенные вещества, из-за чего в ушной раковине развивается воспалительный процесс. Вас могут беспокоить ощущения, будто в ухе что-то ползает.

Опасность этих клещей в том, что они могут занести в организм бактериальную инфекцию. В таком случае к вышеописанным симптомам могут добавиться признаки бактериальной инфекции: высокая температура, слабость, озноб и другие.

Ушной клещ у человека: чем лечить

Как избавиться от ушного клеща

Для начала определяемся с видом клеща, который «поселился» у вас в ушной раковине. Если это иксодовый клещ, то избавиться от него очень просто. Достаточно лишь промыть ушную раковину физиологическим раствором или 70% спиртом, после чего клещ отойдет. Однако делать это должен врач, поскольку если вы будете делать это самостоятельно, то можете навредить себе.

Что касается лечения демодекса, то тут все сложнее, поскольку необходимо к этому вопросу подойти комплексно, так как клещ возникает вследствие нарушения общего состояния организма.

При обнаружении демодекса в ушной раковине пациенту следует проконсультироваться с гастроэнтерологом, невропатологом, эндокринологом и гинекологом (для женщин), поскольку причины такого явления могут быть самыми разными. Проводятся исследования, которые позволяет выявить точную причину появления демодекса.

В зависимости от причин развития демодекса, больному назначаются витаминные и минеральные комплексы, противопаразитарные препараты, иммуномодуляторы, десенсибилизирующие лекарства и антигистаминные средства. В обязательном порядке используются мази, в составе которых имеются деготь, сера и цинк. Курс лечения, как правило, длительный и составляет до 6 месяцев. Все это время необходимо тщательно следить за состоянием гигиены, а также желательно избегать попадания прямых солнечных лучей на воспаленные участки кожи.

В качестве дополнительных мер по лечению демодекса могут использоваться физиотерапевтические и косметологические средства и процедуры. Например, хорошо себя зарекомендовала озонотерапия, криотерапия, электрофорез, мезотерапия, лазерная коагуляция и другие методы физиотерапевтического лечения.

Важно: как не допустить рецидива

Важное место занимает профилактика ушного клеща, и если вы единожды уже столкнулись с демодексом, то вам непременно следует придерживаться всех мер профилактики, чтобы избежать рецидива заболевания.

В первую очередь нужно следить за состоянием иммунитета - соблюдать принципы сбалансированного питания, исключать из рациона вредную пищу, избавиться от вредных привычек, а также заниматься спортом. Обязательно соблюдение правил личной гигиены, особенно это касается индивидуальных вещей.