10 частых мифов о сахарном диабете, которые развенчивает врач

Вы когда-нибудь слышали о том, что чрезмерное употребление сахара в пищу приводит к сахарному диабету? Или, может быть, кто-то сказал, что надо отказаться от любимых блюд, если диагноз — диабет? По правде говоря, эти заявления не соответствуют действительности.

10 частых мифов о сахарном диабете, которые развенчивает врачНа самом деле, существует множество мифов о диете и о еде. Давайте научимся различать, где факты, а где - выдумка. В этом нам поможет американский профессор медицины, консультант по питанию и диетологии, Майкл Дансингер.

Связанные болезни:

Сахарный диабет при беременности Инсулинозависимый сахарный диабет Сахарный диабет

Миф 1. Чрезмерное употребление сахара ведет к диабету

Истина заключается в том, что сахарный диабет начинается тогда, когда нарушается способность организма превращать пищу в энергию.

Миф 2. В меню диабетика слишком много правил

Истина: если у вас диабет, надо планировать свое питание. Вы будете стремиться держать уровень сахара в крови поближе к норме. Выбирайте приемлемые для вас продукты и лекарства. Нужно ли вам корректировать свое питание? Вероятно. Но не настолько сильно, как вам сейчас думается.

Миф 3. Углеводы опасны при сахарном диабете

Истина: Углеводы - это основа здорового питания и при наличии диабета, и при отсутствии. Они влияют на уровень сахара в крови, поэтому нужно контролировать объем съедаемой пищи каждый день. В некоторых углеводах содержатся витамины, минералы и клетчатка. Так что выбирайте продукты из цельного зерна, фрукты и овощи. Крахмалистые и сахаросодержащие углеводы не несут в себе большой пользы.

Миф 4. При диабете лучше белок, чем углеводы

Истина: поскольку углеводы влияют на уровень сахара в крови быстро, то может возникнуть соблазн съесть меньше углеводов и больше белка. Но будьте осторожны при выборе белка. Если речь идет о высоком количестве насыщенных жиров в белке, это плохо для сердца. Также обращайте внимание на объем порции. Поговорите со своим диетологом или доктором о том, сколько белка можно есть именно вам.

Миф 5. Раз пьешь таблетки при сахарном диабете - можно есть всё!

Истина: если вы используете инсулин для лечения диабета, то можно узнать, как согласовать это лечение с количеством употребляемой вами еды. Но это не означает, что теперь можно есть сколько угодно, а затем просто стабилизировать уровень сахара в крови с помощью препаратов. Если вы принимаете другие виды лекарств от сахарного диабета, не пытайтесь корректировать уровень углеводов в вашем меню самостоятельно. Большинство лекарств при сазарном диабете эффективны, когда вы принимаете их в соответствии с указаниями. Если есть сомнения, обратитесь к своему врачу или фармацевту.

: ОСЛОЖНЕНИЯ ДИАБЕТА

Миф 6. При диабете придется отказаться от любимой еды

Истина: нет повода отказываться от любимой еды. Вместо этого попробуйте:

  • Приготовить любимую еду по-другому. Может, запечь блюдо вместо того, чтобы жарить его во фритюре?
  • Изменить отношение к гарниру. Например, обратите внимание на сладкий картофель батат вместо картофельного пюре.
  • Съесть небольшую порцию лакомства.
  • Не использовать любимые продукты в качестве награды, когда вы на особой диете. Можно поощрить себя чем-то другим, выбор велик.
  • Диетолог поможет вам включить любимую еду в свое диетическое меню.

Миф 7. При сахарном диабете забудьте о десертах

Истина: вы можете:

  • Сокращать объем еды. Вместо двух рожков мороженого - одно. Или можно поделиться десертом с другом.
  • Подумать о низкокалорийных подсластителях. Имейте в виду, что в них содержатся углеводы.
  • Расширять свои горизонты и рацион. Вместо мороженого, пирога или торта попробуйте фрукты, цельнозерновую овсянку, булочку с изюмом или йогурт.
  • Изменить рецепт. Например, можно класть меньше сахара, чем указано в рецепте. Это не повлияет на вкус и консистенцию блюда.

8. Низкокалорийные сахарозаменители - табу при диабете

Истина: Большинство этих сахарозаменителей намного слаще, чем сахар.

Мнения экспертов достаточно противоречивые. В то же время, Американская ассоциация сахарного диабета одобряет употребление следующих сахарозаменителей:

  • Сахарин
  • Аспартам
  • Ацесульфам калия
  • Сукралоза
  • Стевия-Ребаудиозид А

Связанные симптомы:

Усталость Сухость во рту Ожирение Гипергидроз (повышенное потоотделение) Гипергликемия (повышение уровня сахара в крови)

Миф 9. При диабете надо придерживаться особой диеты

Истина: продукты, которые хороши для людей, страдающих сахарным диабетом, полезны и для остальных членов семьи. При диабете нужно больше уделять внимания подсчету калорий, углеводов, жиров и белков. Диетолог может научить вести записи.

Миф 10. Диетическое питание - панацея для диабетика

Истина: не надо зацикливаться только на диетическом отделе, это сложно и требует много денег. Определённые полезные продукты можно найти в обычном маркете или приготовить самому дома. Читайте этикетки, чтобы узнать больше об ингредиентах и количестве калорий. Если есть сомнения, обратитесь к своему доктору, диетологу или преподавателю по сахарному диабету за рекомендацией.

Зачастую люди слышат слово "сахарный диабет" и для них это звучит как устрашающий приговор. Но в современном мире дело обстоит иначе. Все течет, все изменяется, а медицина не стоит на месте. Надеемся, что развенчивание мифов поможет вам адекватно оценить свое состояние и выбрать для себя оптимальный подход, чтобы чувствовать себя комфортно.

Источник: WebMD

ДИАБЕТ: ЕСТЬ ИЛИ НЕ ЕСТЬ?

7 СОВЕТОВ КАК НЕ ДОВЕСТИ СЕБЯ ДО ДИАБЕТА II ТИПА

: САХАРНЫЙ ДИАБЕТ ВТОРОГО ТИПА - ДИЕТА