5 верных признаков того, что у вас геморрой

Геморрой – неприятность, которая мучает очень многих. Иной раз боли при геморрое могут быть настолько интенсивными, что больной не в состоянии ни сидеть, ни ходить. Симптомы геморроя отступят, если вы вовремя обратитесь к врачу и начнете лечение.

5 верных признаков того, что у вас геморрой

По разным оценкам, геморроем страдают от 15 до 30% населения. Ввиду «интимности» заболевания, многие просто стесняются даже сходить к врачу, чем совершают большую ошибку. Если вы вовремя обратите внимание на симптомы геморроя, и примите соответствующие меры, то избежите многих проблем.

1. Кровотечение при дефекации

Кровотечения из анального отверстия может отмечаться при различных проктологических заболеваниях. Однако при геморрое, как правило, кровь выделяется при дефекации. Вы можете заметить пятна крови на нижнем белье или туалетной бумаге. В некоторых случаях кровь вытекает струей. Учтите, что геморроидальные кровотечения могут быть очень интенсивными.

2. Выпадение узлов

Геморроидальные узлы прикреплены к стенкам прямой кишки мышечными и соединительнотканными волокнами. При слабости фиброзно-мышечного каркаса геморроидальные узлы выпадают наружу. Длительное пребывание в туалете и натуживание способствуют выпадению узла.

Выделение крови из заднего прохода чаще всего является симптомом хронического геморроя. Возможны и другие причины.

5 верных признаков того, что у вас геморрой

Яцюта Андрей Александрович

проктолог, Киев Задать свой вопрос 3. Зуд и жжение в области анального отверстия

Зуд и чувство жжения – типичные симптомы при геморрое. Возникают они вследствие эрозивных процессов на стенках геморроидальных узлов. Незначительные кровотечения также способствуют раздражению слизистой оболочки прямой кишки, что вызывает зуд.

5 верных признаков того, что у вас геморрой

4. Ощущение инородного тела

При геморрое больные нередко жалуются на наличие инородного тела в прямой кишке, особенно при ходьбе или при выполнении физической работы. Также может ощущаться тяжесть в паху. Такие симптомы объясняются тем, что при геморрое набухают (переполняются кровью) геморроидальные узлы, что приводит к ощущению инородного тела в заднем проходе.

При обострении хронического геморроя у беременных и кормящих женщин - свечи Постеризан, соблюдение диеты,ЛФК для беременных, не сидеть долго

5 верных признаков того, что у вас геморрой

Пироговский Владимир Юрьевич

проктолог Задать свой вопрос 5. Боль в заднем проходе

Выраженная боль в заднем проходе – это характерный симптом острого геморроя, в частности, при ущемлении геморроидального узла. В области анального отверстия расположено очень много чувствительных рецепторов, поэтому боли могут быть очень сильными.

Болевые ощущения при геморрое значительно усиливаются при ходьбе, а также во время дефекации. Часто при болевом приступе больной не в состоянии ни сидеть, ни ходить.

Геморрой: уменьшение боли и дискомфорта

лекарства от геморроя

причины развития геморроя