7 способов избавиться от боли в спине

Наверное, хотя бы раз в жизни каждый сталкивался с болями в спине. Но для некоторых из нас эта неприятность становится регулярной проблемой. И если от случайных болей вы можете отмахнуться или просто проглотить таблетку обезболивающего, хронические мучения могут превратить жизнь в ад раньше, чем вы поймете, что надо заняться спиной глобально. Ниже - ряд вопросов, которые помогут вам определить, относитесь ли вы к таким людям и необходимо ли вам предпринимать дополнительные систематические усилия, чтобы почувствовать себя лучше.

Пройдите тест про боли в спине

  • Постоянно беспокоят боли в спине?
  • Мажете спину охлаждающими мазями, прикладываете грелку, регулярно принимаете огромное количество обезболивающих препаратов?
  • Часто говорите близким и друзьям о том, что у вас болит спина?
  • Вы уже словно заезженная пластинка?
  • Опасаетесь, что боль станет неуправляемой?
  • Регулярно ходите в спортзал и иногда растягиваете мышцы спины во время изнурительных тренировок?
  • У вас случилась производственная травма на работе, и теперь все время болит спина?

Если вы ответили утвердительно на любой из этих вопросов, значит, вы знаете, как боль в спине удручает. Когда человек испытывает страдания, будущее кажется довольно безрадостным. Пока вы не сдались и не бросили читать эту статью…

Хорошая новость: если не было автомобильной аварии или другой серьезной травмы, если нет ожирения, не нужно терпеть боль в спине!

Хорошая новость заключается в том, что если у вас не было автомобильной аварии или другой серьезной травмы, если вы не страдаете ожирением, и нет других проблем со здоровьем, совершенно не нужно терпеть такую боль в спине. Надо сказать себе, что пора покончить с недугом и двигаться вперед со светлыми мыслями!

К счастью, существует множество способов избавиться от боли в спине, в том числе снять боль в пояснице народными средствами. Способы не требуют рецепта в аптеке или хирургического вмешательства. В мире обитают миллионы людей, нашедшие способ облегчить состояние, и они самостоятельно справились с этим. Представляем вам 7 способов самостоятельно справиться с болью в спине.

1. Как при болях в спине правильно сидеть

Во-первых, если у вас часто болит спина, нужно научиться правильно сидеть! Зачастую вы проводите целый день в положении сидя. А может, вы на ногах большую часть дня, поэтому вечером подолгу сидите. На самом деле, большинство людей сидят неправильно. Если вы втягиваете в голову плечи, вам нужно заново научиться правильно сидеть. Нужно сесть прямо, плечи немножко отвести назад. Для этого мысленно проведите прямую линию от бедер до плеч, чтобы они были на одном уровне.

2. Как при болях в спине правильно стоять

Если мы много работаем за столом, то мы мало стоим. Врачи рекомендуют при регулярных болях в спине иногда работать стоя возле стола, если возможно. Это поможет спине отдохнуть после продолжительного сидения на стуле, если не получается сделать перерыв в работе. Идеальный вариант — вставать и ходить несколько минут каждые полчаса или, по крайней мере, каждый час, чтобы тело подвигалось. Чем больше вы неподвижно сидите за столом, тем сильнее будет боль в спине чуть позже.

3. Как правильно спать, когда беспокоит боль

Пожалуй, вы удивитесь, что пора научиться правильно спать. Но это правда. Существуют правильные и неправильные позы для сна. Во сне вы, скорее всего, лежите в одном положении несколько часов. Длительное напряжение мышц даже в сонном состоянии приводит к дискомфорту. Но в это время человек может не осознавать, что нужно изменить положение тела. Это приводит к зажатости мышц и боли утром после пробуждения. Хорошая новость в том, что эту ситуацию можно исправить. Если вы любитель спать на боку, используйте подушку между ног. Можно использовать обычную подушку или купить специальную при болях в спине. Если вы спите на животе или спине, положите подушку под поясницу или под живот, чтобы уравновесить вес тела. Вероятно, вам придется пару ночей потренироваться, чтобы привыкнуть. В награду во сне мышцы расслабятся.

Связанные симптомы:

Боль в пояснице Ригидность мышц

4. Как при болях в спине сохранить осанку

Хорошая осанка чрезвычайно важна для того, чтобы спина была здорова, особенно если уже есть боли в спине. У каждого есть определенная поза во сне, во время сидения на стуле и в положении стоя. Разумеется, вы хотите свести к минимуму нагрузку на мышцы спины. Не хотите сильно отводить назад плечи, не хотите горбиться и выдвигать плечи вперед, — ведь все это приведет к боли. Когда вы стоите или идете пешком, старайтесь, чтобы ваши плечи были над уровнем бедер. В положении сидя удобно подкладывать подушку или просто садиться на стул со спинкой, чтобы откинуться назад.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: МИФЫ О БОЛИ В СПИНЕ​

5. Как правильно прогреть поясницу при болях

Если у вас частые боли в пояснице, простой, дешевый и легкий способ решить проблему с нижним отделом спины — тепло. Вы можете купить электрическую грелку или сделать дома грелку с рисом. Перед использованием домашней грелки положите ее на пару минут в микроволновку. Это сразу же облегчит состояние в области поясницы, но ненадолго. Горячая ванна также способствует уменьшению болей в спине. Если симптомы незначительные или у вас такие ощущения только изредка, эти способы вполне эффективны. Но если вы страдаете от постоянной боли в спине, тепло поможет вам ненадолго. Позже лучше попробовать что-то другое.

6. Чем поможет при болях ванна с английской солью

Ванны с добавлением лечебной соли, особенно английской могут стать прекрасным способом снять боль в спине в районе поясницы. Пребывание в горячей ванне даже без соли — отличное средство для многих. А добавление соли просто творит чудеса. Это происходит потому, что соли расслабляют зажатые и напряженные мышцы.

Связанные болезни:

Остеохондроз Ишиас Невралгия Радикулит

7. Лучшее упражнение при болях в спине

В последнее время многие люди наслышаны о таком способе снятия боли в спине, как планка. Это упражнение похоже на отжимание от пола. Вам нужно лечь на ровную поверхность, затем приподняться на локтях, на согнутых руках прямо под плечами. Затем надо напрячь основные мышцы, словно отрываете тело от земли. Напрягите мышцы живота и удерживайте эту позицию по крайней мере 1 минуту. Только пальцы ног и руки касаются пола. Это упражнение укрепит основные мышцы и облегчит боль в спине. Это проверенный способ, который специалисты по лечебной физкультуре используют, чтобы помочь своим клиентам справиться с болями в спине.

Семь способов, перечисленных выше, эффективно справляются с болями в спине. Если симптомы остаются, и самочувствие не улучшается, обратитесь к доктору. Он сможет сориентировать вас в дальнейшем. Чередуйте работу с отдыхом, и спина скажет вам за это “спасибо”.

Источник: Ideal Bite

УПРАЖНЕНИЯ ПРИ БОЛЯХ В СПИНЕ