Как с эндометриозом борются знаменитости

Часто женщины долго не обращают внимание на распространенное заболевание женской сферы — эндометриоз. Многие дамы просто терпят боль в критические дни, считая, что это естественно. Тем временем организм разрушается, и все это портит жизнь.

Актриса Падма Лакшми рассказала о критических днях

45-летняя шеф-повар, телеведущая, актриса, модель, писательница Падма Лакшми в свое время шокировала общественность тем, что посвятила целый брифинг теме эндометриоза, состоявшемся в округе Колумбия, США.“Каждый месяц из моей жизни выпадала целая неделя. Я просто выходила из строя. И так продолжалось более 20 лет," говорит знаменитость о менструальных болях и о развившемся впоследствии эндометриозе.

"Когда женщина испытывает хроническую боль, она не может ни на чем сосредоточиться, проводить время со своими детьми, любимым человеком, коллегами и друзьями," делится Падма на брифинге. "Она просто не может нормально жить", добавляет телеведущая.

В подростковом возрасте во время критических дней девушка не могла учиться, играть в волейбол, помогать маме на кухне или посещать школу танцев. Вместо этого она не вставала в постели, лежала в позе эмбриона, обкладывалась грелками, обезболивающими пластырями и лекарствами из рецептурного отдела (викодин и перцоцет).

В колледже Лакшми пропускала экзамены, спортивные и общественные мероприятия. В качестве модели во время турне по Европе в 20 лет она отменила концерты и пыталась узнать иностранные названия тех обезболивающих, которые она обычно принимала. Боль была невыносимая. Близкие отношения пострадали, а первый брак распался. "Я пропустила 25 процентов моей жизни", заявляет Падма.

Эндометриоз или менструальные боли?

Связанные симптомы:

Колика Болезненные месячные Боль в животе

Симптомы эндометриоза

В случае со знаменитостью Падмой Лакшми никто не подозревал у девушки серьезное заболевание “эндометриоз”. Лакшми верила близким. “Если мама говорит тебе, что боль — это часть жизни женщины, ты начинаешь думать, что такая тяжкая доля у всех”, признается она.

Боль девушки нельзя было сравнить с обычными неприятными ощущениями женщин во время менструации. Лакшми испытывала мучительные симптомы эндометриоза. Около 10 процентов американских женщин сталкиваются с этим заболеванием, при котором ткань, схожая на слизистую оболочку матки, или эндометриоз, растет вне матки. Болезнь является одной из главных причин бесплодия и болей в области таза. "Думайте об эндометриозе как о сорняке, который распространяется по организму и заворачивается вокруг кишечника женщины, прикрепляется к почкам, печени, всем внутренним органам — он может даже пойти в легкие," объясняет Лакшми, одна из основательниц Американского фонда эндометриоза.

Думайте об эндометриозе как о сорняке, который распространяется по организму и заворачивается вокруг кишечника женщины, прикрепляется к почкам, печени, он может даже пойти в легкие!

Эндометриоз представляет собой не просто деформацию ткани. Это воспалительный процесс, который может повлиять на весь организм. Первые симптомы эндометриоза различны и схожи на множество болезней, начиная от синдрома раздраженного кишечника и аппендицита и заканчивая фибромиалгией. Поэтому заболевание трудно диагностировать. В среднем, люди тратят 10 лет своей жизни на то, чтобы установить диагноз в данном случае, сообщает Американский фонд эндометриоза. Лакшми потребовалось 23 года на диагностику.

"Эндометриоз приносит не только мучительную боль и представляет собой не только серьезную опасность для здоровья основных органов, в том числе вызывая болезни сердца. Болезнь также затрагивает эмоциональную сферу," сообщает Лакшми и просит выделить дополнительные средства на исследование эндометриоза.

Доктор Айрис Орбуч, акушер-гинеколог, глава Гинекологического центра лапароскопии в Нью-Йорке специализируется на лечении эндометриоза. Она говорит, что многие тратят годы жизни в поисках причин плохого самочувствия. "Множество докторов заявляют, что что-то не так с самой женщиной, что существуют психологические причины таких недомоганий. Но это не так -— они действительно страдают”, говорит она.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Сложные причины эндометриоза

Каковы причины появления эндометриоза? Это комбинация генетических и экологических факторов, говорит Линда Бирнбаум, директор Национального институт окружающей среды в округе Колумбия, США. Со стороны генетики девочка, у которой ближайшая родственница страдает эндометриозом, в 5 случаях из 7 встретится с болезнью также. Линда провела исследование, которое установило связь эндометриоза с токсинами окружающей среды — диоксинами.

Внимание! Диоксины находятся:

  • в мясе;
  • молочных продуктах;
  • рыбе.

"Если мы сможем установить опасные факторы, связанные с химическими веществами, которые приводят к эндометриозу, — это уже хороший знак ", говорит Бирнбаум, отмечая, что темпы эндометриоза растут, вероятно, из-за роста химических веществ в окружающей среде.

Существует также связь между гормонами и эндометриозом. Исследования показывают, что женщины, которых кормили соевым молоком в детстве, имеют больше шансов встретиться с эндометриозом во взрослом возрасте. В сое содержится женский гормон эстроген, рассказывает эксперт. Поэтому соевое молоко не рекомендуется давать теперь малышам. А в случае недостатка эстрогенов у женщин соя рекомендуется часто.

Женщины, которых кормили соевым молоком в детстве, имеют больше шансов встретиться с эндометриозом во взрослом возрасте. В сое содержится женский гормон эстроген.

Женщины, которым диагностировали эндометриоз, также сталкиваются с неправильной работой иммунной системы. "Задача иммунной системы — очистить организм от лишней жидкости во время менструации, но она, как правило, с этим не справляется", сообщает Линда Бирнбаум.

Последствия эндометриоза

Ранняя диагностика эндометриоза — положительный фактор для женщины, которая страдает от недуга. Для Ребеккы Рицель, журналистки в округе Колумбия, США диагностика заболевания имела решающее значение. 37-летняя Ребекка часто жаловалась на боли в районе живота. Ей поставили диагноз “синдром раздраженной толстой кишки”, но лекарства не помогли. Сделали колоноскопию — диагностику толстого кишечника. Тест не обнаружил эндометриоз. Четыре раза журналистка испытывала сильнейшие боли, когда приходилось вызывать скорую помощь. Медики думали, что у нее аппендицит. Ультразвуковое исследование показало наличие кист в яичниках, но эндометриоз не был обнаружен.

В прошлом году доктор сказал Ребекке Рицель, что у нее рак эндометрия (тела матки), который развился в результате нераспознанного эндометриоза. Исследования показывают, что где-то в 2-17% случаев эндометриоза развивается онкологическое заболевание, — рак эндометрия. В таких случаях также есть большая вероятность развития рака яичников.

В 2-17% случаев эндометриоза развивается онкологическое заболевание, — рак эндометрия. В таких случаях также есть большая вероятность развития рака яичников.

“Доктор сказал мне: "Ребекка, мы получили ваши результаты анализов. Они плохие, кисты яичников пограничные, злокачественные. Утром я вас обследую”, рассказывает Рицель. "А потом я упала на бедную медсестру”, вспоминает Ребекка. Ей удалили злокачественные кисты, удалили сами яичники. Пациентка прошла 3 курса химиотерапии. Также сделали операцию по удалению эндометриоза, который распространился по всей брюшной полости. Без яичников Ребекка не сможет иметь детей. "Мой онколог считает, что если бы мы обратились к нему на полгода раньше, мы могли бы спасти мою фертильность," говорит она.

Об эндометриозе говорят мало. Даже в семье журналистки Ребекки Рицель, где явно прослеживается наследственная связь, о боли умалчивали. "Я думаю, нам действительно нужно больше говорить о первых симптомах эндометриоза”, говорит Рицель. “Хотя мне до сих пор трудно принять тот факт, что мои тети и мама просто стеснялись говорить о своей боли открыто”, признается журналистка.

Падма Лакшми призывает больше рассказывать сведений об эндометриозе общественности. Ведь знания играют ключевую роль в борьбе с недугом. "Я хочу, чтобы девушки не стеснялись говорить о своем самочувствии и настораживающих симптомах. Я не хочу, чтобы их постигла моя участь,” признается телеведущая.

"У нас есть множество способов исправить ситуацию, сложившуюся с диагнозом “эндометриоз"”, добавляет Лакшми. "Мы обязаны сделать это ради наших дочерей, сестер, жен и наших матерей", уверена звезда.

Лечение эндометриоза

45-летней Падме Лакшми диагностировали эндометриоз в возрасте 36 лет. Официально это можно сделать с помощью биопсии. Знаменитость уже перенесла две неудачные хирургические операции, сделанные на кистах яичников. Часть левого яичника была удалена, правая фаллопиевая труба была удалена тоже. Медики вставили стент в почку и наложили швы на 4 основные органа, чтобы удалить эндометриоз и лечить внутренние органы.

Между тем, есть женщины, которым никогда не ставили точный диагноз “эндометриоз”, и они вообще не проходят лечение…

"Многим девушкам назначают антидепрессанты или успокаивающие препараты при симптомах эндометриоза. Им говорят: вы просто не можете смириться с тем, что организмом женщины заложена функция терять кровь каждый месяц," говорит Лакшми.

Многим девушкам назначают антидепрессанты или успокаивающие препараты при симптомах эндометриоза. Им говорят: вы просто не можете смириться с тем, что организмом женщины заложена функция терять кровь каждый месяц.

К счастью, врачи и исследователи изучают наилучшие методы лечения эндометриоза.

  • Есть женщины, которые пьют противозачаточные таблетки: ведь они помогают справиться с болью и предотвратить изменение эпителия, уменьшить или вообще остановить менструацию.
  • Некоторые пытаются забеременеть — тогда менструация прекращается.
  • Есть пациентки, которые даже решаются на гистероэктомию — удаление матки (а иногда и удаление других органов).

Но это слишком крайние меры и в целом они не помогают избавиться от воспаления. В любом случае, вариантов лечения эндометриоза — множество, говорят эксперты.

“На протяжении многих лет была надежда, что если вы уже сделали одну операцию или принимали гормональные препараты при лечении эндометриоза, то тогда боль уменьшится и фертильность будет на высоком уровне," рассказывает доктор Памела Страттон, руководитель Гинекологического консультационного сервиса при Национальном институте детского здоровья ребенка и развития человека. Здесь она изучает, как лечить болевой синдром, наблюдаемый при эндометриозе. “Это хроническое заболевание," убеждена Страттон.

Тем не менее, "даже одна операция, правильно проведенная", — важнейший шаг в динамике лечения эндометриоза, говорит доктор Орбуч. Ее команда является одними из немногих докторов, кто использует лапароскопическую хирургию. Во время лапароскопии минимальный инвазивный подход осуществляется через небольшой разрез в животе, чтобы диагностировать эндометриоз и вырезать очаги воспаления ножницами. Эта процедура считается более результативной, чем удаление или, по существу, выжигание патологически измененной ткани. Ведь эта ткань позволит эндометриозу распространяться все дальше, и это усложняет лечение, говорит Орбуч.

Орбуч рекомендует найти доктора, который специализируется на эндометриозе, так как гинекологи общего профиля и акушеры-гинекологи мало изучают эту болезнь в университетах. Лечащие терапевты и врачи, изучающие заболевания желудочно-кишечного тракта, мало разбираются в этом заболевании тоже.

Связанные болезни:

Бесплодие Синдром раздраженного кишечника Колит Аменорея Дисменорея Рак Железистая гиперплазия эндометрия Эндометриоз

Жизнь после эндометриоза

Даже если эндометриоз успешно излечен, таким женщинам крайне необходимо следить за собой постоянно. Она нуждается в следующих способах вести здоровый образ жизни:

  • здоровое питание;
  • физические упражнения;
  • способы справиться со стрессом;
  • физиотерапия;
  • разновидности нетрадиционной медицины: иглоукалывание и медитации.

У женщин, которым удалили репродуктивные органы, раньше наступают симптомы ранней менопаузы — возникают остеопороз и приливы. Они очень нуждаются в поддержке. "Если мы тревожимся или находимся в депрессивном состоянии, боль будет ощущаться сильнее," говорит Орбуч.

Надо сказать, что Падма Лакшми, успешная шеф-повар, телеведущая, продюсер, модель и писатель, демонстрирует всему миру, что нельзя позволять эндометриозу управлять жизнью! Ее пример вдохновляет и поддерживает. Будьте внимательны к себе, берегите внутреннюю Девочку и регулярно посещайте женского врача!

Источник: US news