Заморозка яйцеклеток: 10 нюансов, которые помогут принять решение

Замораживание яйцеклеток или криоконсервация в последние годы становится всё доступнее. Женщины могут отсрочить свою беременность! Процесс длится долго, требует немало средств и сил. Посвящаем материал тем, кто готовы стать мамами.

История из жизни: ранняя менопауза в 30 лет

Дебора Андерсон-Байалис всегда гордилась своей активной жизненной позицией. В возрасте 26 лет жительница Сан-Франциско уже получила юридическую степень, основала технологическую компанию и вышла замуж. Кроме того, Дебора решилась заморозить яйцеклетки. Просто ждать, пока она забеременеет, было не в ее стиле.

Андерсон Байалис прошла курс криоконсервации яйцеклеток, который обошелся ее семье в 20 000 долларов (прием гормонов, чтобы стимулировать выработку яйцеклеток, и хирургическую процедуру, чтобы извлечь из организма). Впоследствии пара узнала, что яйцеклетки, необходимые для заморозки, не выросли. Доктора сообщили ей, что организм находится в состоянии ранней менопаузы.

Дебора и ее супруг были крайне недовольны результатами криоконсервации. "Мы были просто в шоке. Вот так стремились к совершенству… Нужно было срочно принимать меры”, говорит 30-летняя Андерсон-Байлис. Поиск другой клиники занял больше времени, чем предполагалось. Пара прошла 3 вида лечения, успех был невелик. В прошлом году женщина пыталась забеременеть сама. "Мы думали, это будет легче," признается она.

Как происходит криоконсервация яйцеклеток

Многие женщины и семейные пары, которые не хотят планировать беременность в ближайшем будущем, удивлены реалиями криоконсервации яйцеклеток.

Процесс криоконсервации яйцеклеток обычно включает в себя следующие этапы:

  • от 2 до 4 недель уколов гормональными препаратами;
  • прием противозачаточных таблеток, чтобы остановить нормальную выработку гормонов;
  • в течение 2х недель доктора делают специальные уколы, чтобы стимулировать яичники и зрелые яйцеклетки;
  • после этого яйцеклетки извлекаются из организма;
  • их замораживают и хранят длительное время.

Здоровые женщины в возрасте 38 лет и моложе производят от 10 до 20 яйцеклеток в год, что дает им хорошую возможность иметь 1 или 2 детей в будущем, сообщает организация USC fertility. Если женщине за 38 лет, она хочет больше двух детей или имеет низкий овариальный резерв — способность яичников вырабатывать яйцеклетки, пригодные для замораживания, низкая, то ей придется пройти несколько этапов лечения. "Это не так просто, как многие думают," говорит Джейк Андерсон, муж Деборы.

Криоконсервация или заморозка яйцеклеток становится все более доступной процедурой, поскольку некоторые работодатели покрывают часть расходов. Всем желающим необходимо осознавать тонкости процесса, говорит доктор Саманта Пфайфер, доцент клинического акушерства, гинекологии и клинической репродуктивной медицины в Weill Cornell Medical College.

Так что, прежде чем совершать криоконсервацию яйцеклеток, убедитесь, что можете ответить на эти 10 вопросов:

1. Почему я замораживаю яйцеклетки?

Существует множество причин замораживать яйцеклетки. Кто-то решил вначале заняться карьерой, а потом планировать ребенка. Кто-то хочет сохранить фертильность перед началом серьезного лечения. Самое главное — чтобы решение пройти криоконсервацию яйцеклеток было осознанным, говорит Пфайфер, председатель комитета при Американском обществе репродуктивной медицины. Не надо совершать замораживание яйцеклеток только потому, что работодатель может оплатить это, или потому, что так делают подруги, или боитесь, что это единственный выход. “Ничто и никто не должны оказывать давление на принятие такого важного решения”, говорит доктор Джозеф О'Брайен Дойл, специалист по бесплодию, эндокринолог, работающий в сфере репродуктивной медицины в Shady Grove Fertility's Rockville, Maryland, США.

Связанные симптомы:

Избыточный рост волос на теле (гирсутизм) Нерегулярные месячные Отсутствие овуляции

2. Правильное ли это решение для меня?

Четкое определение причины, почему вы хотите заморозить яйцеклетки, может помочь в дальнейшем принять верное решение. Например, Дебора Андерсон-Байалис в конечном итоге после лечения заморозила эмбрионы — оплодотворенные яйцеклетки, а не просто яйцеклетки, потому что такой процесс считается более эффективным для наступления беременности. Такой вид вспомогательных репродуктивных технологий, как замораживание эмбрионов подходит тем женщинам, которые четко знают, кого они хотят видеть в качестве будущего отца ребенка. Женщины с низким овариальным резервом могут рассмотреть вопрос об усыновлении ребенка или о взятии донорской яйцеклетки. Те, кто хотят стать матерью, но сейчас одиноки, могут обратиться за донорской спермой, говорит доктор Дойл.

3. Когда замораживать яйцеклетки?

Обычно возраст в районе 35 лет — самый подходящий для замораживания яйцеклеток. Но все женщины разные, анализ крови на анти-мюллеров гормон оценивает функцию яичников и поможет принять решение. Стоит учесть, что прием противозачаточных таблеток влияет на результаты теста.

Обычно возраст в районе 35 лет — самый подходящий для замораживания яйцеклеток.

4. Где замораживать яйцеклетки?

Дебора Андерсон-Байалис и ее муж на своем собственном опыте узнали, каков трудный путь выбора репродуктивной клиники. Некоторые учреждения накачивают гормонами и собирают много яйцеклеток; другие ведут себя осторожнее, но процесс тогда более длительный и дорогостоящий. Некоторые клиники используют устаревшие методы, чтобы заморозить яйцеклетки для использования в будущем. Более современные больницы практикуют витрификацию — быстрое замораживание яйцеклеток. Некоторые доктора выполняют такую процедуру ежедневно; другие — редко. Для того, чтобы принять обоснованное решение, спросите персонал клиники, сколько уже раз они замораживали яйцеклетки и сколько раз они разморозили их, рекомендует доктор Дойл.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:6 ДОСТИЖЕНИЙ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ СТАТЬ МАМОЙ

5. Действительно ли эта клиника мне подходит?

29-летняя девушка с хорошей функцией яичников ждет подходящего партнера, чтобы осуществить криоконсервацию яйцеклеток. 39-летняя мать с синдромом поликистозных яичников не хочет иметь только одного ребенка и надеется на появление второго. "Эти ситуации в корне разные”, говорит Андерсон. Вот почему так важно поговорить с единомышленницами и получить отзывы о репродуктивных клиниках.

6. Сколько нужно заморозить яйцеклеток?

Чем больше яйцеклеток вы заморозите, тем выше ваши шансы планировать здоровую беременность в будущем. Для этого потребуется много денег и много времени. В среднем женщины проходят 1,5 цикла лечения криоконсервации яйцеклеток, по данным FertilityIQ. Выбор количества яйцеклеток зависит от таких факторов как возраст, количество планируемых детей, и сколько циклов вы готовы терпеть и платить деньги.

Мелисса, одна из пациенток доктора Дойла, сообщила о своем решении заморозить 43 яйцеклетки в возрасте 33 года, чтобы родить двух детей в будущем. Как и множество других женщин она ожидала, что это будет легко, просто и быстро. Ей потребовалось 5 циклов и около 10 месяцев, чтобы реализовать намеченное, говорит Дойл.

Мелисса сообщила о своем решении заморозить 43 яйцеклетки в возрасте 33 года, чтобы родить двух детей в будущем. Потребовалось 5 циклов и около 10 месяцев, чтобы реализовать намеченное.

7. Как я буду платить за заморозку яйцеклеток?

Один цикл криоконсервации яйцеклеток в США может стоить от 5 до 20 тысяч долларов. В эту сумму не входят покупка лекарств и плата за хранение яйцеклеток, — свыше 1 000 долларов в год, говорят основатели Fertility IQ. Есть способы уменьшить затраты: специальные финансовые займы и дисконтные медицинские программы, рассказывает студентка магистратуры Мелисса. "Я сэкономила тысячи долларов с помощью этих программ," говорит она.

8. Хватит ли мне силы воли?

Джейми, 45-летняя военнослужащая, заморозила свои яйцеклетки в возрасте 41 год. Она вспоминает, как пришлось оставить свою лучшую подругу в 40-й день ее рождения рано, чтобы идти домой. Дома необходимо было сделать укол перед извлечением яйцеклеток во время криоконсервации яйцеклеток. "Во время извлечения яйцеклеток в клиниках нет места для отдыха, времени поездок за город, нет вечеринок и спонтанных встреч," говорит Джейми, чье имя пришлось изменить в прессе, чтобы защитить личную жизнь. Нужно регулярно проходить ультразвуковые исследования (УЗИ), сдавать анализы крови и, по меньшей мере, пройти одну небольшую хирургическую процедуру. Она, как правило, требует нахождения в больнице в течение одного рабочего дня.

Связанные болезни:

Дисменорея Аборт Бесплодие Аменорея

9. Готова ли я терпеть?

Когда яичники увеличились в 10 раз во время криоконсервации яйцеклеток, ни одна женщина не будет себя хорошо чувствовать. "Это определенно нелегкий процесс для организма, и это не вписывается в будничные дела, рабочие моменты или путешествия”, говорит Андерсон-Байалис. Кроме того, вам нужно научиться делать на дому уколы и отказаться от физических нагрузок, говорит Дойл. Для Мелиссы особенно тяжело далась гормонотерапия: это сказывалось на ее настроении.

10. Готова ли я к плохим результатам?

Даже если вы выполняете все предписания врачей и принимаете лекарства, всегда есть вероятность того, что организм не произведет нужное количество яйцеклеток во время криоконсервации. Замораживание яйцеклеток не гарантирует материнство.

Будьте готовы к тому, что могут быть такие результаты лечения:

  • некоторые яйцеклетки слабеют в процессе размораживания;
  • некоторые яйцеклетки не образуют жизнеспособных эмбрионов;
  • некоторые эмбрионы просто не приживаются.

Как объясняет Пфайфер, "20 яйцеклеток в морозилке — это еще не 20 детей”. Тем не менее, Мелисса рассказывает, что длительное лечение отразилось самым благоприятным образом на ней. Она научилась заботиться о своем теле, считать деньги, и семья стала дружнее. "Если даже я никогда не использую ни одну из этих яйцеклеток, все равно я рада, что согласилась на это мероприятие", говорит она, "потому что это изменило меня в лучшую сторону, многому научило и сделало сильнее”.

Источник: US News

МУЖСКОЕ БЕСПЛОДИЕ - 7 САМЫХ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ПРИЧИН

ЭКО ЗАЧАТИЕ: КАК ЭТО