Врачи говорят: правда и мифы об акне

Акне — это просто неухоженность или признак болезни? Досадный недостаток внешности или красноречивый сигнал организма о помощи? Известный дерматолог Алекса Кимбалл отвечает на все эти вопросы и приводит результаты опросов.

Как свидетельствуют результаты исследований, существует много негативных и ошибочных представлений о такой косметической проблеме, как акне.

Что думают об акне те, у кого его нет

Во время опроса исследователи показали фотографии людей с угрями на лице и спросили мнение участников об этом:

  • Более 62 процентов были расстроены видом прыщей;
  • более 80 процентов людей сочувствовали лицам с проблемной кожей;
  • более чем 2\3 респондентов сказали, что считают людей с угреватой сыпью на лице некрасивыми; если бы у них самих были прыщи, им было бы стыдно;
  • 41% индивидуумам неловко появляться на людях с человеком, страдающим от высыпаний на лице;
  • более 44% признались, что им неприятно прикасаться к человеку с акне.

Многие респонденты в корне имели неправильные представления об акне:

  • 55% процентов ошибочно полагали, что причина угрей кроется в плохой гигиене;
  • 50% опрошенных думали, что проблемная кожа — это заразно;
  • 37,5% считали, что плохое состояние кожи связано с неправильным питанием.

"Я была удивлена полученными результатами исследования. Рано или поздно очень много людей сталкивались в своей жизни с акне. Я думала, что будет больше сочувствия к этой проблеме", говорит автор исследования, доктор Алекса Бур Кимбалл. Результаты ее работы опубликованы в Американской академии дерматологии. Кимбалл является директором клинического подразделения научных исследований кожи. Также она профессор дерматологии в Гарвардской медицинской школе (Бостон, США).

"Очевидно, что среди людей живет огромное количество мифов об угревой сыпи. Люди делают неверные предположения об угрях, и это влияет на их пациентов не лучшим образом," считает Кимбалл.

Связанные симптомы:

Прыщи Кожный зуд Покраснение кожи Гнойники на коже Гнойные выделения

Врачи говорят об акне

"Акне — это заболевание, так что без сомнений отправляйтесь к доктору с этим вопросом", заявляет эксперт. Медицина располагает эффективным арсеналом средств и методов лечения акне, добавляет доктор.

"Прыщи — очень заметный симптом неполадок в организме. И это влияет на многих пациентов в подростковом возрасте. В это время они особенно уязвимы. Когда акне сохраняется в зрелом возрасте, проблемная кожа вредит самооценке еще больше. И тогда появляются проблемы в работе и общении с людьми," говорит Кимбалл.

Если вы думаете, что появление угрей связано с гигиеной человека, вы начинаете усиленно тереть лицо во время умывания. Это только усугубляет состояние.

"Если вы думаете, что причина акне — недостаточная гигиена человека, вы начинаете усиленно тереть лицо во время умывания. Это только усугубляет состояние. Или, например, вы считаете, что продукты влияют на появление прыщей, и тогда вы отказываетесь от них, и возникает дисбаланс в организме витаминов и микроэлементов. На самом деле, существует очень мало научных доказательств связи высыпаний на коже с питанием," признается доктор.

Связанные болезни:

Акне Дерматит Абсцесс Фурункул Фурункулёз Демодекс Розацеа

Всё познаётся в сравнении. Любая болезнь может стать источником отвратительного настроения и грустных мыслей. Поэтому психологи рекомендуют не зацикливаться на плохом, чтобы поскорее с ним попрощаться, а не усугублять своим же отчаянием. Будьте терпимы к себе и окружающим, и вы увидите, что всё не так уж плохо. Помните, что самолечение вредит вашему здоровью.

Источник: Web MD

10 ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ВАШЕЙ КОЖИ