Боли при раке легких

Боль - основной симптом рака легких. К сожалению, болевые ощущения при раке легких возникают уже на продвинутых стадиях, когда опухоль носит не ограниченный характер, а распространяется на соседние ткани и органы. Понимание причин и механизма появления болевого синдрома при раке легких позволяет врачу правильно назначить терапию пациенту.

Рак легких и его симптомы

В настоящее время рак легких считается одним из самых распространенных злокачественных заболеваний. Согласно медицинской статистике, мужчины более подвержены данной патологии, чем женщины. Точная причина развития рака легких неизвестна, однако предполагается, что ключевую роль в реализации заболевания играет наследственность и курение. Также рассматриваются негативные факторы окружающей среды, например наличие в воздухе канцерогенных веществ, способных спровоцировать опухолевый процесс в легких.

Длительное время рак легких может протекать без видимых симптомов, а при прогрессировании заболевания начинают возникать болевые ощущения в области груди. Болевой синдром является основным симптомом рака легких. Боли могут иметь различный характер и разную интенсивность. Появление болевого синдрома при опухолях легких, как правило, указывает на ухудшение общего состояния больного и отрицательно сказывается на качестве жизни.

У некоторых пациентов возможно развитие ранних симптомов при раке легких. Чаще всего это следующие проявления:

  • Частый кашель. Как правило, со временем (буквально с каждым днем) приступы кашля учащаются и становятся все более интенсивными. Это указывает на прогрессирование заболевания. Естественно, кашель далеко не всегда указывает на рак. В таких случаях необходим визит к врачу и постановка правильного диагноза.
  • Хриплость голоса. Как и с кашлем, охриплость голоса у больного со временем прогрессирует. Как правило, при раке легких кашель сопровождается кровяными выделениями.
  • Снижение аппетита и заметная потеря веса.
  • Одышка и хроническая усталость.
  • Шумное дыхание и свистящий звук из легких.

Боли при раке легких

Какова причина боли при раке легких

Болевые ощущения при раке легких могут принимать сенсорный или же эмоциональный характер. Появление боли связано с поражением тканей опухолью. Нередко боль при раке легких имеет многофакторное происхождение, то есть на ее развитие влияют сразу несколько факторов. В этой связи подходы в лечении рака легких, в частности устранение болевого синдрома, должно носить комплексный характер, учитывая все патологические звенья заболевания.

При злокачественных заболеваниях легких выделяют три основные причины, из-за которых у больного может появиться боль. К ним относятся:

  • Метастатический процесс - когда опухоль дает метастазы в кости.
  • Сама опухоль - оказывая давление и повреждая соседние ткани. Также боль может быть в самой опухоли.
  • Поражение легочной стенки.

Кроме того, причиной боли при раке легких может стать лечение заболевания. Например, облучение, химиотерапия и гормональная терапия, применяемые при лечении рака легких, могут вызывать появление жгучих болей.

Связанные симптомы:

Боль в грудной клетке Боль в груди при вдохе Кашель Кашель с кровью Слабость Потеря веса Потеря аппетита

Болевые синдромы при злокачественных поражениях легких могут носить как острый, так и хронический характер. В некоторых случаях при раке легкого возникает кровоизлияние внутрь самой опухоли, что провоцирует появление резкой боли. Разрывы легочной стенки опухолью также приводят к резким болям. Что касается хронических болевых ощущений, то они менее интенсивны, чем острые, и, как правило, диагностируются уже на поздних стадиях злокачественного поражения легочной системы.

Понимание причин и механизмов развития болевого синдрома при раке легких важны для принятия правильного решения по устранению боли у пациента.

Боли при раке легких

Боли при метастатическом раке легких

Если рак легких дает метастазы в отдаленные органы, то у больных возникают следующие симптомы:

  • Болевые ощущения в костях (например, боли в спине или бедрах).
  • Головные боли, ощущение слабости и онемения в конечностях. Также возможны головокружение и эпилептические припадки. Подобные симптомы при метастатическом раке легких возникают из-за изменений со стороны центральной и периферической нервной системы.
  • Пожелтение кожи и склер глаз. Этот симптом возникает при метастазировании опухоли в печень.
  • Боли, отек кожи и регионарных лимфатических узлов в области плеча.

Стоит отметить, что вышеперечисленные симптомы могут наблюдаться при метастазировании различных видов рака. Поэтому при обнаружении подобных проявлений нужно обратиться к врачу для оценки состояния здоровья больного и постановки диагноза.

Связанные болезни:

Рак легких

Хорнер-синдром при раке легкого

При раке легкого (в частности, при поражении злокачественной опухолью верхней части легкого) возможно поражение нервных волокон, которые идут от верхней части груди к шее. При поражении этих нервных образований возникает сильная боль в области плеча. При прогрессировании злокачественной опухоли у больного наблюдается следующая симптоматика:

  • Нарушение функций одного из век и появление гнилостного запаха.
  • Уменьшение размеров зрачка.
  • Снижение уровня потоотделения (вплоть до полной потери) на одной стороне лица.

Боли при раке легких

Рак легких и синдром верхней полой вены

Верхняя полая вена представляет собой достаточно крупный сосуд, по которому кровь несется от головы к сердцу. Проходит верхняя пола вена рядом с верхней частью правого легкого и крупными лимфатическими сосудами в грудной клетке. Если в данной области возникает опухоль, то она приводит к нарушению кровоснабжения шеи и головы, а также провоцирует появления отека и болезненных ощущений в лице.

Злокачественные опухоли, расположенные в верхней трети легких, служат причиной появления головных болей, помутнения сознания и головокружения. Как правило, синдром верхней полой вены при злокачественном поражении легочной системы развивается постепенно и может быть очень опасным для жизни.