Болит спина в области лопаток: причины и лечение

Каковы причины боли между лопатками, как лечить болевой синдром и что нужно делать, чтобы такие болезненные проявления не испытывать в дальнейшем? В этой статье попробуем ответить на все эти вопросы.

Боль в обасти лопаток редко бывает сильной, так как этот отдел позвоночника практически неподвижен. Потому многие игнорируют болезненные ощущения в этой области, считая, что они пройдут сами собой. Однако, причины, вызвавшие этот болевой синдром могут быть самые серьезные и заслуживают более пристального внимания, как со стороны медиков и самих пациентов.

Связанные симптомы:

Боли в области сердца Мышечные боли Боль в грудной клетке Боль в верхней части спины Боль в левой лопатке Боль в лопатке Боль в спине при вдохе Боль в спине слева Боль в спине справа

Причины боли между лопаток

Болит спина в области лопаток: причины и лечение Боли в спине чаще всего связаны с нарушениями осанки, когда происходит искривление позвоночника - сколиоз. Не менее часто болевой синдром возникает в связи с остеохондрозом позвоночника, его грудного и шейного отделов. Обычно он развивается при различных повреждениях межпозвонковых дисков, когда происходит их деформация, расслоение и воспаление. Боли в спине также является характерным симптомом при спондилоартрозе отдела грудной клетки.

Помимо перечисленных есть и другие проблемы, связанные с позвоночником, которые сопровождаются болью:

Немало случаев, когда такие боли проявляются в связи с внутренними болезнями.

Болезни сердца. Довольно часто человек испытывает боль в этой области при стенокардии и ишемической болезни. В таких случаях лечебные мероприятия с позвоночником ни к чему не приведут, так как причина не в нем, а совсем в другом месте. При этом лучше без промедления нанести визит к специалисту, а не заниматься самолечением.

Болезни легких.Боли между лопатками могут появиться при пневмонии (воспаление легких) или других заболеваниях легких. Чтобы выявить данные заболевания, необходимо хотя бы раз в год ( а лучше раз в полгода) делать флюорографию грудной клетки.

Болезни органов пищеварения.Болевой синдром в этой области может быть вызван такими заболеваниями, как язвенная болезнь, гепатит ( заболевание печени) и холецистит (болезнь желчного пузыря).

Профессиональные болезни. В связи с этими болями не упомянуть и такую их причину, как “профессиональные болезни”. Проблема в этом случае связана с тем, что из-за специфики своей работы человек продолжительное время находится в неподвижной позе, как правило, в сидячем положении (немного согнутая спина, опущенная голова, работают только руки).

При этом происходит постепенное ослабление связок и мышц спины, в то время как мышцы плечевого пояса долгое время находятся в напряжении и спазмируются, развивается сколиоз, который в зрелом возрасте трудно поддается лечению. Об этой проблеме знают не понаслышке знают водители, швеи, а также офисные работники.

Так как грудной отдел позвоночника отличается крайне малой подвижностью, то развитие в нем всевозможных дистрофических процессов - довольно редкое явление. То есть, редко когда причиной боли в области лопаток служит сам позвоночник.

Дистрофические изменения связочного аппарата. Если же боль связана с проблемами связок и сухожилий, то она проявляется ломящими ощущениями, долго не исчезающими и при смене положения тела. Такая боль может распространяться и на другие отделы позвоночника, а иногда и на область сердца. Именно поэтому могут возникнуть трудности в определении расположения источника боли.

Связанные болезни:

Холецистит Язва желудка Гепатит Ишемическая болезнь сердца Пневмония Кифосколиоз Кифоз Остеохондроз Остеоартроз

Сложности диагностики

Так как причин болевого синдрома в спине в области лопаток очень много, то это значительно осложняет диагностику. Поэтому врачу для постановки диагноза часто требуется проводить дополнительные исследования, которые пациенту могут показаться не связанными между собой. Например, у многих вызывает недоумение, когда после магнитно-резонансной томографии и рентгенографии врач отправляет их на электрокардиограмму или на обследование к кардиологу,травматологу, неврологу и ревматологу. А это происходит только потому, что для постановки точного диагноза требуется исключить все возможные варианты причин, выделив основные и самые серьезные - остеохондроз, грыжа межпозвонкового диска, болезнь сердца или что-то другое. Очень часто причина кроется в мышцах, но врачи обязаны исключить все другие причины, когда лечение не приносит облегчения в ожидаемые сроки.

Лечение боли между лопаток

Болит спина в области лопаток: причины и лечение

Так как лечение боли определяется диагнозом после проведенного исследования, то методы терапии могут различаться так же, как и причины этой боли. Если причина во внутреннем заболевании, то в этих случаях не помогут только домашние и народные средства и ,скорее всего, придется проводить лечение в условиях стационара.

Но, помимо лечения основного заболевания (если оно выявлено) в условиях стационара для облегчения болевых ощущений, во многих случаях успешно используются физиотерапевтические методы, а также лечебная физкультура. Кроме того, применяются и лекарства противовоспалительного действия. Например, при болях, связанных со спиной, широко используются такие препараты, как кетонал, новамис, нимика, и другие.

К методам физиотерапии также относятся такие процедуры, как:

  • лечение ультразвуком,
  • электрофорез лидазы и новокаина,
  • магнитотерапия,
  • лазерное лечение,
  • мануальная терапия,
  • иглорефлексотерапия,
  • массаж,
  • электротерапия,
  • санаторно-курортное лечение.

Эти методы хорошо снимают болевой синдром, улучшая тем самым качество жизни пациенту.

В каждом отдельном случае медики практикуют индивидуальный подход в назначении лечения, чтобы оно максимально соответствовало проблемам конкретного пациента и позволило скорее получить желаемый результат.

Лечебная физкультура назначается врачом только после того, как удалось добиться уменьшения болевого синдрома. В это время пациенту рекомендуют освоить упражнения, которые следует выполнять каждый день до полного выздоровления, а в идеале - и после него. Важно, чтобы все упражнения лечебной физкультуры подбирались квалифицированным специалистом, иначе она не даст эффекта.

Важно: все перечисленные методы избавления от болевого синдрома дают лишь временный эффект и не решают главную проблему - устранение причины, его побудившую. Потому следует не останавливаться на достигнутых результатах и уделить максимум внимания лечению основной патологии.

Домашние методы избавления от боли

Болит спина в области лопаток: причины и лечение

Если во время работы в области лопаток появилось чувство напряженности или болезненные ощущения, попробуйте выполнить несколько физических упражнений и поменять позу. Иногда достаточно выполнить круговые движения плечами, несколько раз свести и развести лопатки, чтобы почувствовать заметное облегчение.

Пользу может принести и упражнение на растяжение мышц, спазм в которых вызвал дискомфорт и болезненные ощущения. Для этого стоя или сидя постарайтесь обнять себя руками таким образом, чтобы максимально растянуть мышцы спины. В момент максимального растяжения сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на 10 секунд.

Хорошо снимает мышечную боль и массаж проблемных участков. Идеально, если это будет делать кто-то другой, но и самому можно попытаться разминать доступные мышцы сначала одной, а потом другой рукой.

Эффективным способом избавления от боли в позвоночнике является применение аппликатора Кузнецова или Ляпко. Его можно использовать не только дома, но и в комнате отдыха на работе во время перерыва. Обычно 15-20 минут лежания на аппликаторе приносит значительное облегчение.

Сложнее справиться с болью, вызванной дистрофическими изменениями сухожилий и связок, которые развиваются вследствие длительного воздействия травмирующих факторов на отдельные участки позвоночника. Постоянное нарушение питания в области поражения может стать причиной отложения солей кальция в этих участках.

В этих случаях можно порекомендовать наиболее доступный способ самомассажа околопозвоночной области грудного отдела с помощью теннисного мяча. Для этого надо лечь на пол и прокатываться по мячу спиной вдоль позвоночника с одной и с другой его стороны.

Важно: при выполнении этой процедуры впервые и в последующие несколько раз следите, чтобы она длилась не более 3-5 минут. В противном случае вы можете получить обратный эффект с усилением боли. В дальнейшем длительность процедуры можно постепенно увеличивать, ориентируясь при этом на появление мышечной усталости.

Для получения положительного эффекта данный самомассаж рекомендуется проводить по два раза в день в течение трех-четырех недель. Кроме того, в этот период следует также продолжать делать массаж грудного отдела с легким разминанием промежутков между остистыми отростками, а также упражнения на растяжение мышц .

Профилактика боли

После курса мануальной и медикаментозной терапии в период восстановления нужно соблюдать все меры предосторожности, которые порекомендует врач, стараться избегать чрезмерных нагрузок для спины, учиться следить за своей осанкой, регулярно делать физические упражнения, которые помогут поддерживать мышечный тонус грудного отдела и спины в целом.

Самыми надежными методами профилактики боли в спине являются:

  • активный образ жизни,
  • отсутствие вредных привычек,
  • отсутствие избыточных физических нагрузок,
  • правильная осанка,
  • регулярные физические упражнения, которые будут держать ваше тело и мышцы в должном состоянии.

Конечно, все перечисленное потребует от вас определенных усилий и самоконтроля. Но это намного лучше, чем лечиться от разнообразных болезней и болей в позвоночнике, мышцах и связках спины.