Что делать, если болят колени при физических нагрузках

Болезненные ощущения в коленях при физических нагрузках могут свидетельствовать о перенапряжении или каких-то заболеваниях. Для выяснения точной причины следует обратиться к врачу.

Что делать, если болят колени при физических нагрузках

Вы только начали тренировку, а колени уже начинают «ныть». Как быть в таких ситуациях? Неужели из-за этого следует прекратить занятия спортом?

Как правило, чаще всего боли в коленном суставе вызваны нехваткой синовиальной жидкости, заполняющей сустав. Когда ее становится меньше, хрящи начинают тереться друг о друга, что приводит к развитию воспалительного процесса, а значит и боли. Если проблему вовремя не устранить, то в суставе могут появляться выросты и впадины, а в перспективе нарушается подвижность сустава. Как избежать этих проблем?

Проконсультируйтесь с врачом

Боль – это симптом, указывающий на какие-то неполадки с коленным суставом. Выяснить точные причины болевых ощущений может только врач. Важно обратиться к специалисту при первых болевых симптомах. Так вы сохраните сустав от дальнейших проблем, которые могут возникать при тех или иных заболеваниях.

Уменьшайте нагрузку

Если вы занимаетесь спортом, то врач, наверняка, вам посоветует снизить нагрузки. Возможно, несколько дней стоит полностью воздержаться от спортивных тренировок. Первые 2-3 недели желательно снизить нагрузки. Уменьшайте количество тренировок либо их интенсивность. Особенно травматичны для колен резкие движения и прыжки.

Что делать, если болят колени при физических нагрузках

Фиксация сустава

При занятиях спортом используйте наколенники или эластичный бинт для фиксации сустава. Это ограничит подвижность коленного сустава, что позволит избежать травм.

Рацион питания

Для здоровья суставов крайне важен правильный рацион питания. Ешьте больше овощей, рыбы, морепродуктов. Для суставов очень полезны такие блюда, как холодец, приготовленный не из порошкового желатина, а их хрящей и мяса.

Витамины и минералы

При обращении к врачу со своей проблемой, возможно, доктор назначит вам витаминно-минеральные препараты. Как правило, это препараты с калием, кальцием, омега-3-ненасыщенными жирными кислотами. Это то, что необходимо для здоровья коленных суставов. Правда, принимать такие препараты самостоятельно не рекомендуется.

Противовоспалительные мази

Болезненные ощущения в коленях можно устранить с помощью противовоспалительных мазей и кремов. Обычно это местные препараты с диклофенаком, ибупрофеном или другими противовоспалительными веществами. Помните, что применение таких средств не устранит причину боли, а лишь снимет симптом и воспаление.

Аркадий Галанин

Спорт во время простуды – польза или вред?

разрыв задней крестообразной связки

восстановление мышц после тренировки