Что цвет, форма, размер и чувствительность десен говорят о вашем здоровье?

Вот несколько подсказок, указывающих на то, что ваши десны находятся в хорошей форме...

  • Они розового цвета (оттенок может варьироваться в зависимости от вашего тона кожи)
  • Они визуально и наощупь твердые
  • Они плотно прилегают к вашим зубам
  • Не кровоточат, когда вы чистите зубы
  • При использовании зубной нити вы не ощущаете дискомфорт
  • Не ощущаете боли, когда едите или пьете горячее/холодное

Если хотя бы на один из этих пунктов вы ответили «нет», возможно, вам стоит обратиться к специалисту. Согласно последним данным, полученным из Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), почти половина взрослых 30 лет и старше имеют заболевания пародонта (десны), которые возникают, когда бактерии поражают десны и кости, которые поддерживают зубы.

Болезнь десен - не шутка

Заболевания десен могут развиваться долгое время, кроме того, многие люди путают симптомы заболевания с другими состояниями, например, с последствиями неправильного использования зубной нити. Ниже представлены признаки нездоровых десен, игнорировать которые не стоит:

  • Десны кровоточат, когда вы чистите их щеткой или зубной нитью
  • Десны красные и вздутые
  • Они отступают от ваших зубов
  • Они болят, когда вы чистите зубы, используете зубную нить или употребляете что-нибудь горячее или холодное

Хорошей новостью является то, что наличие гингивита, самого раннего этапа заболевания десен, является одним из немногих случаев, когда вы можете все исправить. Когда гингивит прогрессирует в периодонтит, бактерии распространяются ниже линии десен и могут даже влиять на костную ткань, что в конечном итоге может привести к потере зубов.

Пародонтит может быть легким, средним или тяжелым, в зависимости от того, сколько костной ткани разрушено. Даже если вы вылечите заболевание, костную ткань уже не вернуть.

Заболевания десен и общее состояние здоровья

Бруксизм, или скрежет зубами ночью, во время сна, оказывает сильное давление на линию десен, зубы и челюсти, что в конечном итоге может привести к рецессии десен. Это может стереть часть зуба, а также привести к повышенной чувствительности.

Бруксизм может быть связан не только с беспокойством и стрессом, но и с апноэ во сне. Апноэ происходит, когда расслабляются мышцы горла, которые могут блокировать дыхательные пути и препятствовать дыханию, и, согласно данным Национального фонда сна, почти каждый четвертый человек с обструктивным апноэ во сне скрепит зубами.

Важно не игнорировать бруксизм. Помочь может специальная капа, которая препятствует трению. Но, если вы скрепите зубами по причине апноэ во сне, стоит решить и эту проблему. Поговорите со своим дантистом или пародонтологом, чтобы подобрать подходящее лечение.

Также стоит отметить: если ваши десны отступают от зубов, это может быть из-за использования слишком грубой или старой щеткой. Интенсивность трения зубной щеткой также имеет значение. Американская стоматологическая ассоциация (ADA) рекомендует заменять зубные щетки каждые три-четыре месяца, а также использовать зубные щетки с мягкими щетинками.

Язвочки на деснах могут быть признаком герпеса

Что цвет, форма, размер и чувствительность десен говорят о вашем здоровье?

Существует два штамма вируса, вызывающих герпес: HSV-1 и HSV-2. В то время как многие люди думают, что только первый может вызвать поражение рта, которое называют герпес, последний также может быть причиной.

Болезненные язвочки часто появляются на границе губ с кожей. Но они также могут перейти и во внутреннюю часть рта, в том числе и на десны. Сначала появляется ощущение покалывания, жжения или зуда, а затем и пузырьки. Вспышка может длиться всего несколько дней, но может потребоваться от двух до четырех недель, чтобы язвочки полностью зажили.

Если вы столкнулись с вышеперечисленными симптомами, обратитесь к врачу, который сможет назначить вам противовирусное лекарство, чтобы ускорить заживление.

Бледные десны могут быть признаком анемии

Здоровые десны могут быть светло или темно-розовые (если у вас темная кожа - фиолетовыми или коричневыми). Ярко-розовые или красные десны должны быть причиной для беспокойства, так как могут свидетельствовать о наличии заболевания.

Бледные десны могут быть признаком анемии. По данным Национального института сердца, легких и крови, это расстройство крови появляется, когда количество красных кровяных телец уменьшается, или есть недостаток богатого железом белка гемоглобина. Гемоглобин придает крови цвет, поэтому его недостаток может привести к бледности.

Если у вас бледные десны или другие симптомы анемии, такие как усталость и головокружение, обратитесь к врачу.

Сухие десны могут быть симптомом проблем с иммунной системой

Что цвет, форма, размер и чувствительность десен говорят о вашем здоровье?

Синдром Шегрена - аутоиммунное расстройств, которое происходит, когда иммунная система ошибочно атакует организм. Это состояние влияет на слизистые оболочки глаз и рта, что может привести к снижению уровня выделения слез и слюны. Сухость во рту может спровоцировать появление или обострение других заболеваний.

Синдром Шегрена также часто встречается наряду с ревматическими заболеваниями, такими как ревматоидный артрит или волчанка. Конечно, если у вас воспалены десны, это еще не значит, что есть и аутоиммунное заболевание, но если ваши десны вызывают у вас беспокойство, стоит проконсультироваться с врачом.

Заболевания десен и диабет

При неконтролируемом диабете бактерии во рту могут распространяться быстрее. Это может сделать заболевание десен более серьезным, поэтому его лечение займет больше времени. И наоборот: наличие бактериальной инфекции во рту может нанести урон организму и затруднить контроль над диабетом, поэтому при наличии этих состояний важно вовремя обращаться к врачу.

Что связывает десны и сердце

Существует связь между болезнью десен и сердечными заболеваниями. Несмотря на то, что пренебрежение здоровьем полости рта не обязательно вызывает сердечные заболевания, было проведено достаточное количество исследований, чтобы предположить, что существует связь между этими двумя состояниями.

Например, в исследовании, опубликованном в августе 2014 года в «Американском журнале профилактической медицины», были изучены страховые требования от 338 891 человек, которые имели признаки болезни пародонта, и были диагностированы по крайней мере с одним из пяти состояний, включая сердечные заболевания.

Имеются также некоторые свидетельства того, что заболевание десен у матери может быть связано с риском преждевременных родов (рождение в течение 37 недель или ранее) и низким весом при рождении (2,5 кг или менее). Интересно, что в этом же исследовании также было обнаружено, что когда беременные женщины лечились от заболеваний пародонта, их общие медицинские расходы на лечение, связанные с беременностью, снизились на 74 процента. Но, опять же, необходимо больше исследований, прежде чем будет установлена ​​точная связь или причинность.

Как сохранить зубы и десны здоровыми

Для этого необходимо чистить зубы два раза в день в течение двух минут зубной щеткой с мягкой щетиной, а также использовать зубную нить один раз в день.

И не откладывайте регулярные профессиональные чистки зубов, независимо от того, насколько вы их ненавидите! Даже при хорошей чистке в домашних условиях вам все равно придется периодически посещать стоматолога. Эти визиты необходимы для поддержания здоровья зубов в целом, но они также являются ключевым шагом в предотвращении гингивита.