Пятна на теле. Причины, виды, лечение

Розовые воспалительные или шелушащиеся пятна могут возникнуть на любом участке кожного покрова вследствие разнообразных причин.

Дерматологические заболевания:

  • атопический дерматит;
  • себорейный дерматит;
  • псориаз;
  • розовый лишай Жибера;
  • отрубевидный лишай;
  • грибковое поражение кожи;
  • монетовидная экзема.
Пятна на теле. Причины, виды, лечение

Аллергические проявления:

  • крапивница;
  • контактный дерматит.

Фотодерматозы

Ревматологические заболевания с кожными проявлениями:

  • красная волчанка;
  • дерматомиозит;
  • склеродермия.

Инфекционные болезни с высыпаниями на коже и слизистых:

  • болезнь Лайма;
  • скарлатина;
  • корь;
  • краснуха;
  • ветряная оспа;
  • сифилис.

Атопический дерматит

Пятна на теле. Причины, виды, лечениеНаталия КлименкоВрач-дерматовенеролог, клиника Into-Sana

Имеет хроническое течение с обострениями в холодное время года (осень-зима) и со значительным улучшением летом, особенно на море. Проявляется красными, шелушащимися и зудящими пятнами в области локтевых и коленных сгибов, шеи, на коже верхних и нижних век, сухостью кожи, что характерно для детей старше 3 лет и взрослых.

Атопический дерматит у детей с 2 месяцев до 3 лет - частое явление. На щечках, шее, руках и теле ребенка появляются красные сухие шелушащиеся, часто мокнущие пятна. Заболевание имеет наследственный характер и проявляется у близких родственников не обязательно кожными высыпаниями, а бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, конъюнктивитом на шерсть животных, пыльцу некоторых растений, аллергической реакцией на определенные пищевые продукты или медикаменты. В лечении периодов обострения используют гипоаллергенную диету, системные антигистаминные препараты, топические глюкокортикостероиды, препараты пимекролимуса и такролимуса.

Пятна на теле. Причины, виды, лечение

Ежедневный уход за кожей: принятие не горячего, а теплого душа ежедневно длительностью не более 10 минут с использованием специальных мягких, не высушивающих кожу мыл, с последующим нанесением на сухие участки кожи смягчающих средств (эмолентов).

АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ У РЕБЕНКА: ЧТО МОГУТ СДЕЛАТЬ РОДИТЕЛИ

Себорейный дерматит

У взрослых красные шелушащиеся пятна возникают на коже волосистой части головы, на лице в области бровей, боковых поверхностях носа, носогубных складок, в области ушных раковин и грудины. Себорейный дерматит также часто проявляется у детей до года в виде эритематозных шелушащихся пятен на туловище, конечностях и желтых корочек на волосистой части головы. Неоспоримо роль в появлении данных высыпаний отводится сапрофитному дрожжеподобному грибку рода Malassezia.

Для лечения используют комбинированные кремы и лосьоны, содержащие глюкокортикостероиды слабой силы действия, салициловую кислоту, противогрибковые вещества.

Пятна на теле. Причины, виды, лечение

Псориаз

Красные пятна с выраженным шелушением, склонные к слиянию, в виде бляшек поражают в основном разгибательные поверхности конечностей (локти, колени), ягодицы, поясницу и часто кожу волосистой части головы. Иногда красные пятна с мало выраженным шелушением на поверхности могут локализоваться в области крупных складок. Зуд выражен незначительно.

Лечение проводится под контролем дерматолога, начиная с использования кремов и мазей с глюкокортикостероидами, кальципотриолом, салициловой кислотой. При неэффективности назначается фототерапия или системное ведение соответствующих биологических препаратов.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ КОРТИКОСТЕРОИДНЫЕ ГОРМОНЫ?

Розовый лишай Жибера

Проявляется бессимптомными округлыми или овальными бледно-розовыми пятнами и папулами с незначительным шелушением в центре, расположенными по линиям натяжения кожи (в области спины напоминают расположение ветвей ели). Как правило, за несколько дней до появления обильных высыпаний на коже туловища, шеи и верхних конечностей появляется крупная «материнская» бляшка. Этиология этого заболевания неизвестна, но предполагают роль герпесвируса 7-го типа.

Лечение обычно не требуется. Высыпания самостоятельно проходят в течение 6-8 недель.

Экзема монетовидная

Розовые округлые пятна с четкими границами, покрытые корками, чешуйками. Присутствует зуд. Возникают на тыльной поверхности кистей, в области голеней, ягодиц, верхних конечностей. Часто провоцирующими факторами являются сухость кожи, контакт с моющими средствами, никелем и хромом, некоторыми пищевыми продуктами (кожурой цитрусовых, соком сырого мяса и рыбы).

Пятна на теле. Причины, виды, лечение

В лечении используют местные противовоспалительные кремы, смягчающие средства. При распространенном процессе назначают системные антигистаминные и гипосенсибилизирующие препараты. Конечно, необходимо исключить провоцирующие факторы.

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА ОТ ПСОРИАТИЧЕСКОГО АРТРИТА

Грибковые поражения кожи

Возникают на коже мелкие красные шелушащиеся бляшки. По мере роста бляшки приобретают форму кольца с приподнятым красным краем и просветлением в центре. Элемент сыпи может быть один или много. Диагноз нужно обязательно подтвердить исследованием соскобов чешуек, обработанных гидроксидом калия под микроскопом. Можно также сделать посев на среды для грибов. Заболевание заразно, вызывается паразитарными грибами рода трихофитон и microsporum. Источником заражения являются больные животные (коты, собаки, хомячки, крупный рогатый скот) или больной человек.

В лечении используют системные и местные противогрибковые препараты. Необходимо также обязательно проводить дезинфекцию одежды и предметов, соприкасающихся с пораженной кожей.

Отрубевидный лишай

Распространённая грибковая инфекция у взрослых и подростков. Возбудителем служит Pityrosporumovale, который обнаруживается на коже и у здоровых лиц. Появляются мелкие округлые пятна светло-коричневой окраски на туловище, шее, плечах. Элементы могут сливаться. Под действием солнечных лучей пятна могут стать более заметными, белыми, так как пораженные отрубевидным лишаем участки кожи не загорают.

Пятна на теле. Причины, виды, лечение

Лечение, как правило, местное с использованием шампуней с кетоконазолом, сульфидом селена, пиритионом цинка, а также противогрибковых и содержащих салициловую кислоту наружных средств.

Крапивница

Начало острое. На коже появляются зудящие волдыри розового или красного цвета, различных форм и размера. Высыпания быстро проходят, обычно в течение 3 часов, и появляются на других участках кожи. Причиной является контакт с триггерными факторами, способствующими высвобождению гистамина в коже. Выявить триггерный фактор обычно сложно. Причиной могут быть бактерии, вирусы, паразиты, лекарственные средства (пенициллины, опиаты, нестероидные противовоспалительные средства), пищевые продукты (орехи, яйца, моллюски, земляника, шоколад, цитрусовые), системные заболевания соединительной ткани, тиреоидит, укусы насекомых.

В качестве симптоматического средства используют антигистаминные препараты 1 и 3 поколений. Глюкокортикостероиды внутрь используют в тяжелых случаях.

Контактный дерматит

Возникает в местах соприкосновения с аллергеном (химические вещества, некоторые металлы, моющие средства, косметика). Проявляется на коже в местах контакта красными отечными раздраженными пятнами, сопровождающимися зудом.

В лечении используют холодные примочки, а до снятия острого процесса и местные глюкокортикостероидные препараты.

Фотодерматозы

Воздействие ультрафиолета может также вызвать появление сыпи, покраснение, отек кожи вследствие повышенной чувствительности к солнечному свету.

Пятна на теле. Причины, виды, лечение

Для лечения назначают препараты с фотозащитными свойствами.

Красная волчанка

Часто возникает после солнечного воздействия на кожу. На лице в области щек и спинки носа возникает эритема в виде бабочки или же на открытых участках кожи могут появляться красные бляшки с признаками атрофии и гиперкератоза.

Лечение назначается после дополнительного обследования врачом-ревматологом.

Склеродермия

Возникают на коже бляшки бледно-розового цвета, со временем с лиловым оттенком. Бляшки при пальпации имеют деревянистую плотность.

Лечение у дерматолога и ревматолога.

Дерматомиозит

Характерные признаки: параорбитальный отёк с лиловым оттенком, эритема лица, шеи и верхней половины туловища, плоские и лиловые папулы над суставами пальцев. Заболевания сопровождается мышечной слабостью, больному тяжело встать с кровати, подняться по лестнице, поднять руки.

Лечение у ревматолога.

Сифилис

Вторичный период сифилиса проявляется бледно-розовыми с лиловым оттенком округлыми пятнами, появляющимися на любом участке тела. Держатся около одного-двух месяцев, а затем самостоятельно проходят - болезнь переходит в следующую стадию. При этом может быть также увеличение лимфатических узлов.

Лечение проводится только у врача-венеролога после дополнительных исследований.

Лайм-боррелиоз (локализированная стадия)

Проявляется на коже кольцевидной розовой эритемой (пятном) с бледным центром. Признаки шелушения отсутствуют. Возникает на месте укуса клеща и связано с попаданием в ранку возбудителя спирохеты borreliaburgdorferi. Также могут отмечаться повышение температуры тела, головная боль, боли в мышцах и суставах.

Пятна на теле. Причины, виды, лечение

Лечение локализованной стадии - системное назначение антибиотиков амоксициллина или доксициклина.

Менингококковый сепсис

Возбудитель - менингококк. Заражение происходит воздушно-капельным или контактным путем. Кожные проявления возникают у больных менингококковом сепсисом. На фоне повышения температуры тела, болезненности мышц, головной боли, недомогания возникает геморрагическая сыпь в виде звездчатых красных пятен на конечностях и ягодицах, которые не исчезают при надавливании. Необходима срочная госпитализация больного в инфекционное отделение больницы.

Заметив у себя розовые или красные пятна на теле, не стоит заниматься самолечением, так как они могут быть симптомом разнообразных заболеваний различной этиологии. Каждое из них лечится по собственной схеме, назначенной врачом.