Детская аллергия

Заболеет ваш ребенок аллергией или нет, во многом зависит от привычек, которые формируются в раннем детстве. Узнайте больше о детской аллергии.

О проблеме

Детская аллергияСегодня аллергия считается самым распространенным заболеванием в мире. Врачи бьют тревогу: уже почти четверть населения планеты страдает от данного заболевания, и с каждым годом количество аллергиков неустанно растет.

Среди причин, приводящих к аллергии, врачи выделяют несколько. Это и экологические условия, и нездоровое питание, малоподвижность и генетическая предрасположенность. Отдельно нужно сказать о таком существенном факторе, как чрезмерная чистота. Согласно данным медицинских наблюдений за последние десятилетия, подавляющее большинство аллергиков - это жители городов. Среди сельских жителей аллергия встречается крайне редко. Также аллергия почти не встречается в районах с плохими санитарными условиями. В условиях почти стерильной чистоты организм не сталкивается с микробами, которые в нормальных условиях многомиллионными популяциями витают в окружающем пространстве. В итоге иммунная система начинает "терять форму", что часто приводит к сбоям.

За последнее время резко увеличивается и количество детей, болеющих аллергией. Все чаще заболевание протекает в тяжелой форме, требующей серьезного лечения. Почему так происходит, и что должны знать родители, чтобы минимизировать вероятность развития недуга у своего ребенка?

Что способствует аллергии?

С раннего детства родители должны быть максимально бдительны, и оградить своего ребенка от факторов, способствующих аллергии. На сегодняшний день известно, что чаще всего аллергия развивается у тех детей, чьи родители также страдали аллергией. Однако наследственность реализуется только лишь в подходящих условиях, от которых и нужно защищать своего ребенка.

Нездоровая пища

В развитии недуга огромное значение имеет питание. Во время беременности женщина должна тщательно следить за своим рационом, предварительно проконсультировавшись с врачом. Установлено, что чрезмерное потребление шоколада, морепродуктов, апельсинов и копченостей способствует развитию аллергии у будущего ребенка.

Исключать аллергенные продукты также нужно и во время грудного вскармливания. Вещества, содержащиеся в продуктах питания, проникает в грудное молоко, а потом и в организм малыша.

Если отказаться от грудного вскармливания и кормить ребенка молочными смесями (особенно не гипоаллергенными), то это также может спровоцировать аллергическую реакцию. Особенно плохо малыши переносят коровье молоко.

Кетотифен не является препаратом выбора для лечения острой аллергии. Эффект кетотифена проявляется через 2-3 недели от момента приема.

Детская аллергия

Борисюк Марина Васильевна

аллерголог, Киев Задать свой вопрос Животные и растения

Конечно же, прогулки на свежем воздухе идут только на пользу, но все должно быть в меру. В период активного цветения лучше не задерживаться надолго в районах с растительным разнообразием. Подлить масла в огонь могут и комнатные растения. Также аллергия может развиться на домашних животных, особенно, если вы не ограничиваетесь лишь одним питомцев, а держите у себя целый зоопарк.

Влажная уборка

Пыльс улицы и цветочная пыльца с деревьев каждый день проникают в ваш дом через окна. Дабы незваные гости долго не задерживались в вашем помещении, нужно ежедневно проводить влажную уборку. В то же время уборку с применением дезинфицирующих средств можно проводить лишь 1-2 раза в неделю.

Особенно важны частые проветривания. Сырость – это идеальное условие для роста грибков, которые также часто вызывают у детей аллергию.

Иногда аллергические реакции у ребенка и взрослого человека вызывает не основной продукт, а различные пищевые добавки — красители, ароматизаторы, эмульгаторы

Детская аллергия

Лежепекова Маргарита Владимировна

грудное вскармливание, Киев Задать свой вопрос Частые проблемы

Самой часто формой детской аллергии явялется атопический дерматит – высыпание на кожных покровах, которые сопровождаются зудом. По некоторым данным, от этого заболевания страдают около 30% всех детей в мире.

Как правило, атопический дерматитначинается уже на первом году жизни ребенка. Если заболевание пустить на самотек, и вовремя не обратиться к врачу, то со временем могут возникнуть и другие аллергические проявления, например ринит и даже астма.

В терапевтических целях врач назначить специальную диету, исключающую потребление аллергенных продуктов (например, яиц, рыбы, томатов, клубники, меда, шоколада и других). Также врач назначить специальные водные процедуры для увлажнения кожи и даст рекомендации по уходу за ней. При необходимости назначаются специальные препараты, купирующие развитие аллергических процессов.

ПРИЗНАКИ АЛЛЕРГИИ

КАК ЛЕЧИТЬ АЛЛЕРГИЮ

АЛЛЕРГИЯ НА ЦВЕТЕНИЕ