В детском курении обвинили кино

Курящих детей и подростков становится все больше, и в этом виноваты сцены курения в кинофильмах. Такой вывод сделали исследователи Центра по борьбе с табакокурением (США).

Популярные фильмы полны сценами, где главные герои курят, констатируют эксперты. Анализ показал, что в кассовых фильмах 2016 и 2017 года эпизодов курения стало больше на 7-34%, если сравнивать с фильмами 2010-2015 гг. При этом наивысшие показатели - у кинокартин, которые очень популярны у молодежи.

В детском курении обвинили кино

В связи с этим борцы с табакокурением просят создателей киноиндустрии отнестись более ответственно к сценам, демонстрирующим эту вредную привычку.

Напомним, курение провоцирует рак, эмфизему и болезни сердца. Чем раньше человек начинает курить, тем больше проблем это вызывает в будущем. По статистике, курящие подростки чаще других начинают употреблять алкоголь и наркотики. Страшно? И нам. Что можно сделать, если ваш подросток курит?

В детском курении обвинили кино

Проблема заключается не только в сигаретах. Жевательный табак, электронные сигареты и сигары тоже нельзя назвать безопасной альтернативой. Не менее вредными считаются и табачные изделия с низким содержанием смол и без добавок.

Еще одним интересным фактом является то, что молодые люди, которые не начали курить к 18 годам, скорее всего, не начнут никогда, ведь 90% всех взрослых курильщиков начинали именно в детстве.

Источник: zdravoe.com