Домашняя аптечка для проблемных ног

Многие люди страдают от тяжести, боли и отеков ног. В большинстве случаев это - симптомы варикозного расширения вен и хронической венозной недостаточности нижних конечностей. Какие средства следует включить в свою домашнюю аптечку, чтобы быстро и эффективно устранить эти довольно распространенные симптомы и справиться с заболеванием?

Домашняя аптечка для проблемных ног

Каким может быть лечение при варикозе?

Чтобы устранить дискомфорт, боли, тяжесть, отеки нижних конечностей и прочие неприятные симптомы варикозного расширения вен и хронической венозной недостаточности (ХВН), а также предупредить их дальнейшее развитие, пациентам назначают консервативные (нехирургические) и оперативные (хирургические) методы лечения. Выбор метода лечения в каждом конкретном случае определяется степенью выраженности симптомов, наличием сопутствующей патологии и индивидуальных рисков.

Консервативные методы включают в себя использование средств эластической компрессии, местных лекарственных препаратов (кремов, гелей, мазей) и проведение фармакотерапии (применение флеботоников, дезагрегантов или противовоспалительных препаратов). Правильно подобранная консервативная терапия способствует улучшению венозного кровотока, и может отсрочить, а то и избавить пациента от необходимости хирургического вмешательства.

Домашняя аптечка для проблемных ног

Хирургическое лечение может применяться на различных стадиях варикозного расширения вен. На начальной стадии, когда присутствуют только сосудистые «звездочки» и расширенные тонкие внутрикожные вены, возможно использование такой современной методики, как склеротерапия, которая позволяет устранить эти внешние проявления.

А что же делать пациенту с более поздними стадиями развития варикоза?

На сегодняшний день, широкое применение получили, так называемые, малоинвазивные технологии, которые позволяют пациенту решить свою проблему сравнительно быстро, с минимальным объемом хирургического вмешательства и быстро вернуться к привычному ритму жизни. Время объемных, сложных хирургических операций на варикозно расширенных венах постепенно уходит в прошлое. Это главным образом связано с их долгим периодом восстановления после таких полномасштабных операций и высоким риском возможных осложнений.

В целом сегодня ведущие специалисты во всем мире делают акцент на важности профилактики и своевременно начатого консервативного лечения варикоза. Именно на него делается основная ставка, чтобы предупредить прогрессирование варикозного расширения вен и избежать операции, а следовательно, и риска осложнений.

Домашняя аптечка для проблемных ног

Нехирургическое лечение варикоза

Чтобы профилактика варикоза и ХВН в домашних условиях была достаточно эффективной, в Вашей аптечке обязательно должны присутствовать:

  • современные местные и системные лекарственные препараты;
  • средства для эластической компрессии (специальные медицинские чулки, гольфы и колготки), которые обеспечивают физиологическое распределение давления и создают оптимальные условия для лимфатического и венозного оттока

Эти простые рекомендации - необходимый минимум, выполнить который совсем несложно. При этом он сделает жизнь человека с варикозом гораздо проще, да еще и поможет предотвратить хирургическое вмешательство.

Простота применения местных (топических) лекарственных средств (гелевых и мазевых) делают их очень популярными. Среди препаратов, которые пациенты полюбили за простоту в применении и очевидную эффективность - Тромбоцид. Он выпускается в форме геля для наружного применения.Тромбоцид быстро снимает отек и боль в ногах. Благодаря легкой консистенции и гелевой форме Тромбоцид хорошо наносится, втирается и впитывается, при этом не оставляя на одежде и теле следов.

В состав Тромбоцида входит противотромботическое средство - пентозана полисульфат, производное растительной клетчатки, а также натуральные эфирные масла розмарина, горной сосны и мелиссы. Важно отметить, что пентозан имеет низкую молекулярную массу, поэтому быстро и глубоко проникает в ткани, где оказывает противовоспалительное и тромболитическое действие. Гель Тромбоцид является уникальным препаратом, применяемым при варикозном расширении вен,поверхностных флебитах и тромбофлебитах.

Также при наличии «проблемных ног» в аптечку стоит включить и системные лекарственные препараты. Хорошо зарекомендовал себя препарат на основе экстракта конского каштана - Веноплант. Это современный препарат, который выпускается в форме таблеток продолжительного действия.

Благодаря особенной лекарственной форме с замедленным высвобождением, Веноплант обеспечивает долгий и стабильный эффект. Высокая степень безопасности позволяет его использовать продолжительное время, что необходимо для успешного лечения варикоза. Веноплант удобен для приема: всего 2 таблетки в день для продолжительного эффекта. Согласитесь - идеальный вариант для лечения варикоза, если Вы хотите сохранить привычный темп и качество жизни.

Еще одна особенность Венопланта - его системное действие на причины симптомов варикоза, факторы прогрессирования болезни. Этим он дополняет и усиливает эффект местных симптоматических средств. Веноплант повышает тонус венозных стенок, помогает устранить воспаление, а также улучшает лимфатический отток. Все это в комплексе возвращает Вашим ножкам красоту, позволяет забыть о вечерней тяжести в ногах и отеках.

Запомните! Своевременное и направленное консервативное лечение может действительно улучшить Ваше состояние и снизить риск осложнений. К этому вопросу следует подойти со всей серьезностью. Не пускайте дело на самотек, и Ваши ножки отблагодарят Вас легкой походкой, отсутствием боли и тяжести. Сохраняйте привычный темп жизни, не давая варикозу ни единого шанса!

ВЕНЫ НА НОГАХ: ЛЕЧЕНИЕ

ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ И ВАРИКОЗ: ЧТО ДЕЛАТЬ

ТРОМБОФЛЕБИТ ГЛУБОКИХ ВЕН КОНЕЧНОСТЕЙ - КАК НЕ ДОПУСТИТЬ БЕДЫ