Электрический удар: первая помощь

Удар током - опасная производственная или бытовая травма, которая может закончиться смертью пострадавшего. Никто не застрахован от электротравм, и каждому из нас нужно знать, как в таких ситуациях действовать.

Удар электрическим током: признаки и симптомы

При прохождении электрического тока по тканям последние сильно нагреваются, что приводит к образованию электрических ожогов кожи, и поражению тканей и органов, которые располагаются в непосредственной близости. Возникает электрический ожог в области входа и выхода тока. Часто такие области именуют «метками тока».

Примечательно, что внешне ожог электрическим током может быть незначительным. Но в то же время, такие травмы являются глубокими и могут задевать многочисленные мышцы, кости и внутренние органы, что крайне опасно. В частности, электрический ток может серьезно нарушить работу сердечной мышцы вплоть до полной остановки сердца. Кроме того, при ударе током у пострадавшего может наблюдаться остановка дыхания.

К основным признакам и симптома удара электрическим током относятся:

  • Наличие оголенного источника тока вблизи от пострадавшего.
  • Потеря сознания у пострадавшего.
  • Наличие ожога на коже (внешне может казаться незначительным).
  • Нарушение дыхания или полная его остановка.
  • Очень слабый или аритмичный пульс (или полная остановка пульса).
  • Входные и выходные отверстия электрических зарядов в большинстве случаев располагаются на кистях верхних конечностей или на ступнях.

При появлении таких симптомов как отсутствие пульса, неровное дыхание или судорожные припадки при ударе током, нужно немедленно вызывать скорую помощь. Даже непродолжительное воздействие электрического тока может стать причиной смерти пострадавшего, поэтому от своевременности оказания первой помощи зависит очень многое.

Электрический удар: первая помощь

Как правильно оказать первую помощь при ударе током

Если вы стали свидетелем электрического удара током, то оказать первую помощь пострадавшему (пока еде скорая помощь) можно следующим образом:

  1. Оцените обстановку. Ни в коем случае не дотрагивайтесь до пострадавшего, если на него еще действует источник тока. В таком случае жертвой электрического удара станете и вы.
  2. Вырубите источник тока. Если такой возможности нет, то нужно отодвинуть источник от пострадавшего с помощью предмета, который не проводит ток (например, деревянная или пластиковая палка). Иногда человека просто нужно отодвинуть от источника тока. Помните, что тело пострадавшего проводит ток, поэтому браться за неприкрытые части тела голыми руками нельзя. Возьмитесь за сухие участки одежды, а также наденьте резиновые перчатки или обмотайте свои руки сухой тряпкой.
  3. Оцените пульс и дыхание. Как только источник электрического тока будет удален, нужно оценить пульс и дыхание пострадавшего. Если пульс и дыхание отсутствуют, то нужно провести закрытый массаж сердца и искусственное дыхание.
  4. Осматриваем ожоги. Осмотрите открытые участки тела. Вы должны найти два ожога: в месте входа электрического тока и выхода. Ожоги следует накрыть чистой салфеткой, но ни в коем случае не накрывайте их полотенцем или одеялом, поскольку их волокна могут прилипать к пораженной поверхности. Для лучшей работы сердца ноги пострадавшего нужно слегка приподнять над уровнем его тела.

После выполнения всех мероприятий ждите скорую помощь. Пострадавший от электрического удара нуждается в госпитализации.