5 эффективных упражнений, чтобы разрабатывать суставы после сна

Скованность суставов, возникающая после продолжительного покоя (ночного сна), является характерным симптомом ревматоидного артрита. Скованность обычно характеризуется затруднением первых движений, феноменом «замороженного» сустава после периода покоя, ограничением объема движений в пораженном суставе.

Скованность суставов может быть симптомом серьезного заболевания

  • псориатический артрит;
  • спондилоартрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеоартроз;
  • коксоартроз;
  • фибромалгия;
  • адгезивный капсулит.

Если после ночного сна вам требуется от 30 минут до часа, чтобы «расходиться», мы предлагаем вам 5 упражнений, которые помогут проснуться, разработать суставы, не вставая с постели, за считанные минуты.

5 эффективных упражнений, чтобы разрабатывать суставы после сна

Потягивания

Эти упражнения вы можете проводить, даже не вставая с кровати. Примите исходное положение лежа на спине и слегка раздвинув ноги в стороны. Затем поочередно тянитесь от себя правой и левой ногой, фиксируя положение на 5-10 секунд. Далее выполните то же самое упражнение, но уже с поворотом коленных суставов поочередно внутрь и наружу.

Потягивания необходимо выполнять также и для рук. Дополнительно можно на несколько секунд растопырить пальцы на обеих руках, зафиксировав положение на несколько секунд, а затем крепко сжать кулаки, с такой же фиксацией.

После выполнения потягиваний отдохните 30 секунд.

Утренняя йога в кровати

Скручивающие упражнения для позвоночника

Из исходного положения: лежа на спине, ноги согнуты в коленях, подошвы ног на постели, начните поворачивать верхнюю часть туловища (руки, плечи и шею) поочередно вправо и влево, с фиксацией в крайних положениях на 3-5 секунд. Старайтесь, чтобы нижняя часть туловища находилась в исходном положении.

Перевернитесь на живот, положите лоб на ладони и согните ноги в коленях так, чтобы подошвы ног смотрели в потолок. Начинайте поочередное движение ногами в правую и левую стороны, стараясь, чтобы живот, плечи и голова оставались неподвижными. Подобные скручивания можно проводить до появления легкой болезненности, но ни в коем случае не стараться выполнить упражнение, превозмогая боль.

Вам будет интересно: Угрожает ли вам остеоартроз

5 эффективных упражнений, чтобы разрабатывать суставы после сна

Наклоны в стороны

Простое, и вместе с тем эффективное упражнение для позвоночника, избавит вас от необходимости «расхаживаться» после ночного сна. Лягте на спину, руки вдоль туловища, и начинайте медленно выполнять наклоны в правую и левую стороны, как будто вы стоите на ногах. Пальцами рук тянитесь по направлению к ступням. Старайтесь делать упражнение медленно, фиксируясь в крайнем положении наклона на несколько секунд.

Статические упражнения для шеи

Упражнения для разрабатывания шейного отдела позвоночника следует выполнять исключительно осторожно. Резкие активные движения могут привести к нарушению мозгового кровообращения, поэтому мы советуем выполнять именно статистические упражнения. И их также можно выполнять, не вставая с кровати.

Примите исходное положение, лежа на спине, и медленно начните давить затылком на подушку. Зафиксируйте давление на 5-10 секунд. Затем положите ладони на лоб, и давите лбом на ладони, а ладонями прижимайте голову к подушке. Сохраняйте давление в течение 5-10 секунд.

5 эффективных упражнений, чтобы разрабатывать суставы после сна

Точно так же выполните упражнение, но усилия головы и шеи направляйте поочередно в правую и левую стороны, противодействуя себе ладонями.

Вам будет интересно: Ревматоидный артрит суставов

«Восьмерки»

Суставы пальцев, кистей рук и ступней лучше всего разрабатывать при помощи этого простого упражнения. Его суть состоит в том, что конечностями ниже сустава необходимо рисовать в воздухе восьмерку.

Если в суставах наблюдается активная воспалительная стадия, от выполнения восьмерок рекомендуется отказаться, до полного прекращения воспалительного процесса.

Для позвоночника восьмерка выполняется таким образом: из положения лежа на спине подтяните сведенные вместе колени к животу, и медленно рисуйте восьмерки, не размыкая коленей. Отведите данному упражнению порядка 30 секунд.

На выполнение этих пяти упражнений у вас уйдет не больше 10 минут. Но зато, встав с постели, вы почувствуете, что скованность суставов стала менее выраженной, а движения при хождении не приносят былого дискомфорта.