В Украине изменится подход к лечению туберкулеза

В Украине изменится подход в лечении туберкулеза. Государство впервые выделило на борьбу с заболеванием 650 000 000 грн, полностью закупило все необходимые лекарства, а также ввело новую модель амбулаторного лечения.

По данным Центра медицинской статистики, уровень заболеваемости туберкулезом в Украине за 2017 год упал на 5,5%. Сейчас на учете находится 34 966 украинцев с туберкулезом, из них около 8 000 с лекарственно-устойчивой формой заболевания. Новая система лечения должна привести к еще более значительному снижению процента и полному контролю над заболеванием. Важными критериями в успешной борьбе с туберкулезом, как утерждают специалисты, являются правильная диагностика и современные методы лечения.

В Украине изменится подход к лечению туберкулеза

По словам Владимира Курпиты, генерального директора Центра общественного здоровья, в Украине также существует проблема мультирезистентного туберкулеза. Такая форма заболевания регистрируется у каждого третьего пациента, которому впервые был диагностирован туберкулез, и у каждого второго пациента с рецидивом.

В Украине внедряются новые методы диагностики и появляется новое оборудование, которое позволит поставить диагноз в течение 2-4 часов, после того, как пациент обратился в больницу. Этот же тест позволит выявлять резистентность заболевания к препаратам первой линии.

Важно понимать, что некоторые формы мультирезистентного туберкулеза появляются именно в медицинских учреждениях, поэтому Украина переходит на амбулаторную модель лечения. Такая модель финансово выгодна, а также полностью безопасна как для окружающих, так и для самого пациента. Как известно, современные методы лечения позволяют остановить выделение бактерий в течение 2 недель после начала лечения. Таким образом, пациент не будет представлять опасности для окружающих. Стоит также отметить, что один день пребывания пациента в стационаре стоит столько же, сколько 13-15 амбулаторных визитов к врачу. Это не означает, что противотуберкулезные диспансеры полностью исчезнут. Просто больницы начнут работать в новом режиме.

В Украине изменится подход к лечению туберкулеза

Напомним, что в Украине средняя продолжительность госпитализации пациентов с чувствительным туберкулезом составляет 1,5 месяца, а с устойчивым к противотуберкулезным препаратам - 5 месяцев. В США, например, средняя продолжительность пребывания больного чувствительным туберкулезом в стационаре составляет всего 15 дней.

Дмитрий Шерембей, глава крупнейшей пациентской организации Всеукраинская сеть ЛЖВ, отметил, что государство и неправительственные организации объединили свои усилия в борьбе с туберкулезом.

Мы хотим, чтобы к 2020 году туберкулез стал полностью контролируемым заболеванием. Кабинет министров и Министерство здравоохранения впервые создало условия, в которых любой человек может прийти в больницу, получить лечение и жить.

В 2017 году в Украине было зарегистрировано 21 995 новых случаев туберкулеза. Страна занимает второе место в европейском регионе по распространенности мультирезистентной формы туберкулеза как среди повторных, так и среди новых случаев заболевания, уступая лишь Белоруссии.