Стесняюсь спросить: что нужно знать про Манту?

Туберкулез - опасное заболевание, которое, к сожалению, сложно поддается диагностике. Одним из методов, позволяющих заподозрить инфекцию, является проба Манту. Полезна ли эта проба в диагностических целях, какие показатели определяются с ее помощью?

  • ЧТО ТАКОЕ ПРОБА МАНТУ?
  • ЧТО ПРОИСХОДИТ ПРИ РЕАКЦИИ МАНТУ?
  • КАК ПРОВОДИТСЯ ПРОБА МАНТУ
  • О ЧЕМ ГОВОРЯТ РЕЗУЛЬТАТЫ
  • ПЯТЬ ЗАБЛУЖДЕНИЙ О ПРОБЕ МАНТУ

Что такое проба Манту?

Через это проходил каждый… Школьников ведут в медпункт, просят закатать рукав, а потом подкожно вводят какой-то раствор, при этом просят три дня не мочить и не чесать. Это проба Манту - метод диагностики, с помощью которого оценивается реакция организма на попадание в него возбудителя туберкулеза.

У пробы Манту есть несколько других названий, среди которых - туберкулиновая проба и PPD test. Проводится эта реакция с помощью туберкулина - вытяжки из разрушенных бацилл Коха. Этот препарат был изобретен Робертом Кохом в 1890 году. Впервые туберкулин для диагностики стал применять в 1907 Пирке. В то время туберкулин наносили на предварительно поврежденную кожу. Однако такая методика была малоэффективна и немного травматична, особенно для детей. Спустя несколько лет французский врач Манту предложил вводить туберкулин под кожу. С тех пор именно внутрикожное введение туберкулина стало применяться во всем мире для диагностики туберкулеза. В Советском Союзе ее стали применять с 1965 года.

Что происходит при реакции Манту?

Туберкулин представляет собой антиген, который получают из бактерий. В месте его введения возникает местная воспалительная реакция, которая обусловлена скоплением Т-лимфоцитов. Это специфические клетки крови которые ответственны за защиту организму от многих инфекционных агентов, в том числе и от туберкулеза.

Примечательно, что в реакцию при введении туберкулиновой пробы вступают далеко не все Т-лимфоциты, а лишь те, которые были «знакомы» с бациллой Коха. Таким образом, если организм ранее уже сталкивался с бактерией, то реакция Манту будет более выраженной. Другими словами, положительная реакция Манту означает, что воспаление превышает естественную реакцию, вызванную самим уколом.

Как проводится проба Манту

И самое главное: мочить или не мочить Манту?..

Пробу Манту проводят до любых прививок, поскольку вакцины могут повлиять на результат реакции. Делают такие пробы раз в год, начиная с первого года жизни.

Спустя 72 часа после инъекции проводят измерение диаметра образовавшейся пробы - папулы (воспалительной бляшки). Примечательно, что измеряется диаметр самого уплотнения, а не покраснения вокруг. Следовательно, чем больше бактерий туберкулеза в организме человека, тем больше размер образовавшейся папулы. Это значит, что с увеличением размеров папулы шанс заболеть туберкулезом увеличивается.

Подавляющее большинство людей уверены в том, что до момента оценки размеров папулы ее нельзя мочить водой. Однако это не более, чем миф, в который верит и большинство медиков, давая своим пациентам ложные рекомендации. О том, что пробу Манту можно мочить, в социальной сети даже Уляна Супрун рассказала.

Стесняюсь спросить: что нужно знать про Манту?

О чем говорят результаты пробы Манту

Реакция организма на туберкулин во многом похожа на аллергическую реакцию. Поэтому имеющиеся аллергические заболевания могут влиять на пробы Манту. Примечательно, что реакцию Манту нельзя считать достоверной, если у человека имеется острое или хроническое заболевание кожи. Итак, реакция на пробу Манту бывает:

  • Отрицательной - без покраснений и уплотнений (диаметр папулы не превышает 1 мм). Такая реакция указывает на то, что бактерии туберкулеза никогда не попадали в организм человека. Однако стоит иметь в виду, что реакция может быть отрицательной и у зараженных туберкулезом людей с ослабленной иммунной системой. Например, это может наблюдаться у больных с ВИЧ-инфекцией. Также такой сценарий возможен в случае, когда заражение туберкулезом произошло в течение последних 10 недель.
  • Сомнительной - уплотнение не более 4 мм в диаметре (или же возникает только покраснение).
  • Положительной - уплотнение размером 5-16 мм. Данная реакция указывает на то, что у человека имеется иммунитет к туберкулезу. По изменению данной реакции в течении нескольких лет врач оценивает, был ли человек заражен туберкулезом.
  • Гиперергической - когда реакция превышает 17 мм (у детей) и 21 мм (у взрослых). Такая реакция говорит о явном попадании в организм большого количества палочек Коха. Однако и у здорового человека возможна гиперергическая реакция. Возникнуть она может в том случае, если недавно человек перенес инфекционное заболевание или же у него имеется склонность к аллергии.
Стесняюсь спросить: что нужно знать про Манту?

Пять заблуждений о пробе Манту

  1. Фенол, входящий в состав пробы Манту, токсичен. В пробе Манту действительно содержится фенол, который используется в качестве консерванта, однако содержание его ничтожно мало. Например, в 10 мл человеческой мочи содержится больше фенола, чем в пробе Манту. Чтобы фенол в пробе Манту оказал токсическое действие на организм, необходимо одновременно сделать более тысячи уколов!
  2. У пробы Манту большое количество противопоказаний, о которых молчат врачи. Противопоказаний к проведению Манту немного - острые и хронические инфекционные заболевания, кожная сыпь, аллергия, бронхиальная астма.
  3. Манту - прививка. Проба Манту НЕ является прививкой. Это диагностический тест.
  4. Пробу Манту можно заменить другими тестами. В настоящее время реакция Манту является наиболее популярной и доступной. Есть и другие методы диагностики, например, ПЦР, но его проведение очень дорого, если мы говорим о массовой диагностике населения.
  5. Если реакция Манту положительная, то человек болен туберкулезом. Это не так. Проба Манту лишь показывает, стоит ли нам беспокоиться о возможной инфекции и каковы риски заболеть туберкулезом. Положительные реакции Манту бывают и у совершенно здоровых людей при определенных обстоятельствах (об этом шла речь выше).