Французские хирурги впервые в истории повторно пересадили лицо

Вторая операция по пересадке лица длилась целый день. Результат будет известен через несколько дней.

Французу, организм которого спустя семь лет отторг пересаженное лицо, было трансплантировано второе лицо от другого донора. В эту операцию не верили даже специалисты.

12 лет назад во Франции была проведена первая трансплантация лица, и французские хирурги снова сделали невозможное, заменив одно пересаженное лицо другим.

Реципиент в возрасте 40 лет прожил почти два месяца без лица после того, как его организм отверг первую пересадку. Он находился на жизнеобеспечении в индуцированной коме после того, как его первый трансплантат был удален в ноябре. В заявлении, опубликованном французским биомедицинским агентством и национальной больничной службой, сообщалось:

ВОЗМОЖНОСТЬ ПОМЕНЯТЬ ЛИЦО

Этот случай впервые доказывает, что повторная трансплантация возможна в случае хронического отторжения лица-донора.

Должно пройти несколько недель, прежде чем врачи скажут, была ли успешной вторая трансплантация, длившаяся целый день. Врачи надеются, что эта операция станет настоящим прорывом, который позволит заменять лица пациентам, которые страдают от отторжения. Трансплантация лица все еще редкое явление, до сих пор было выполнено менее 40 операций.

ПЕРВЫЙ В МИРЕ ПРОТЕЗ ЛИЦА НАПЕЧАТАЛИ НА 3D-ПРИНТЕРЕ

На фото вы можете увидеть Энди Санднесса, которому была осуществлена пересадка лица, из-за чего он ежедневно принимает антиретровирусные препараты.

Французские хирурги впервые в истории повторно пересадили лицо

Энди Санднесс после пересадки лица

По меньшей мере шесть пациентов умерли после операций, которые влекут за собой зависимость от иммуносупрессивных препаратов в течение всей жизни. Такие препараты должны препятствовать отторжению организмом «чужого» органа. Лекарство может делать пациентов уязвимыми к инфекциям и раковым заболеваниям. Так например, Изабель Динор, женщина, получившая первую в мире частичную трансплантацию лица в 2005 году, умерла от рака в 2016 году в возрасте 49 лет. Прежде чем она умерла, госпожа Динор перенесла отторжение от трансплантата и частично потеряла свои губы. Считается, что антиретровирусные препараты, которые она принимала, способствовали возникновению двух видов рака. Ей было 38 лет, когда хирурги провели операцию после того, как на нее напала собака. После пересадки она сказала:

Да, это другое лицо, но когда я смотрю в зеркало, я вижу себя.

Трансплантация может помочь людям, страдающим генетическими нарушениями, перенесшим несчастные случаи или нападения, возобновить основные функции, такие как дыхание, питание и общение. С помощью операции можно также восстановить способность улыбаться или хмуриться.

Первая трансплантация лица во Франции открыла путь для других врачей из шести различных стран. В 2006 году хирургу в Лондоне было выдано разрешение на проведение полных трансплантаций лица в Великобритании.