Хроническая усталость. В чем причина и как с ней бороться?

Синдром хронической усталости – проблема, которая беспокоит многих людей, особенно жителей мегаполисов. В чем причина такого состояния, и как с ним можно справиться?

Хроническая усталость. В чем причина и как с ней бороться?

Самые распространенные причины вашей усталости

Если ни на что не хватает сил, вы чувствуете себя разбитыми даже по утрам после продолжительного сна, то у вас явно синдром хронической усталости. Примечательно, но точные причины этого состояния до сих пор не определены. Но врачи выделяют некоторые факторы, способствующие развитию у человека такого синдрома. К ним относятся:

  • Хронические заболевания, приводящие к истощению организма и нарушению деятельности иммунной и нервной систем.
  • Психологические расстройства. Частые стрессы, конфликты в семье и на работе губительны для нашей нервной системы. Эмоциональное перенапряжение изматывает человека не только психически, но и физически. Крайней степенью психологического расстройства является депрессия, требующая обязательной психотерапевтической коррекции.
  • Нездоровый образ жизни. Синдром хронической усталости может развиться при отсутствии физических нагрузок, длительном умственном или физическом перенапряжении, а также при нарушении режима сна и бодрствования.
  • Нарушение питания. Это может быть как чрезмерное употребление пищи, так и недостаток питания. Большое значение имеет и качество продуктов. Нехватка витаминов и минералов может стать причиной развития стойкого ощущения усталости.
  • Вирусные заболевания. Существует теория, согласно которой синдром хронической усталости развивается при инфицировании организма вирусами герпеса, ретровирусами, энтеровирусами, цитомегаловирусами и другими.

Хроническая усталость. В чем причина и как с ней бороться?

Обратитесь к врачу

Как уже упоминалось выше, синдром хронической усталости может быть вызван некоторыми хроническими заболеваниями. В этой связи крайне важно вовремя обратиться к врачу и выяснить точную причину вашего состояния.

В зависимости от причин, приведших к развитию постоянной усталости, вы можете проходить лечение у врача-психолога, психотерапевта, невропатолога, эндокринолога, иммунолога, терапевта или другого специалиста.

Лечение может быть длительным или кратковременным. Все зависит от заболевания, ставшего причиной такого симптома. Если же врачи так ничего и не нашли, то причина постоянной усталости кроется в вашем образе жизни. Следует его полностью пересмотреть.

Хроническая усталость. В чем причина и как с ней бороться?

Устраняем хроническую усталость – общие рекомендации

Правильно планируем режим дня

Самое главное правило хорошего самочувствия – здоровый сон и грамотное чередование работы и отдыха. Желательно ложиться спать до полуночи, а просыпаться в 6-7 часов утра. Поначалу, возможно, вам это будет сложно, но важно постараться, пока такой распорядок дня не станет привычкой.

Физические нагрузки

Регулярные занятия спортом способствуют укреплению организма и повышению стрессоустойчивости. Физические нагрузки улучшают питание головного мозга и восстанавливают нормальный метаболизм.

Здоровое питание

Мы вовсе не призываем вас садиться на какие-нибудь диеты, напротив, любые диеты могут только ухудшить ваше состояние. Самое лучшее – соблюдение принципов здорового питания. Что это значит? Все просто – пища должна быть натуральной и качественной. Откажитесь от полуфабрикатов и сладостей. Ваш рацион питания должен состоять из овощей, фруктов, мяса, рыбы, яиц, кисломолочных продуктов и круп. Старайтесь как можно меньше есть сладостей.

Интересный факт

А знаете ли вы, что синдром хронической усталости может распространиться в форме эпидемии?! Это удивительно, но такой случай был зарегистрирован в 1984 году в США в небольшом городке Инклайн-Виллидж. В короткий промежуток времени врачи зарегистрировали несколько сотен случаев с синдромом хронической усталости.

Аркадий Галанин

Витамины от усталости

здоровое питание на каждый день

когда силы на исходе. Топ-7 причин вашей слабости