Как кофеин влияет на людей с астмой?

Кофеин по своему действию очень похож на теофиллин - бронходилататор, который помогает открыть дыхательные пути в легких и, следовательно, облегчает симптомы астмы, такие как хрипы, кашель и одышка. Ученые попытались выяснить, оказывает ли кофеин такое же воздействие на легкие, как теофиллин.

Существуют две основные причины, по которым важно знать, является ли кофеин бронходилататором. Первая заключается в том, что для астматиков может быть полезно принимать кофеин для облегчения симптомов астмы. Вторая заключается в том, что потребление кофеина может влиять на результаты важных тестов, которые определяют тяжесть астмы пациента.

Как кофеин влияет на людей с астмой?

Если кофеин действует как бронходилататор и расширяет дыхательные пути, то пациент, который потреблял кофеин перед проведением теста, продемонстрирует результат теста на функцию легких лучше, чем если бы он не потреблял кофеин. Потенциальная проблема заключается в том, что если результаты теста окажутся лучше, чем ожидалось, врачи могут назначать более низкую дозу или более слабое лекарство, чем необходимо, что может привести к проблемам и ухудшению состояния здоровья.

В обзоре Cochrane были рассмотрены доступные высококачественные клинические испытания кофеина при астме. Обзор был проведен с целью выяснения, стоит ли избегать потребления кофеина перед проведением тестов на функции легких.

Обзор показал, что даже небольшое количество кофеина может улучшить функцию легких в течение четырех часов. Таким образом, кофеин может влиять на результат теста функции легких (например, спирометрия), поэтому, по возможности, следует избегать его употребления перед проведением теста на функции легких, а также учитывать потребление кофеина в течении нескольких предыдущих дней.

Как кофеин влияет на людей с астмой?

Однако, не было обнаружено, что кофеин приводит к улучшению симптомов астмы. Возможно, для улучшения симптомов астмы кофеин необходим в таких больших количествах, что побочные эффекты препарата принесут больше вреда, чем пользы, поэтому необходимы дополнительные исследования.

Можно сделать выводы, что кофеин, по-видимому, улучшает функции дыхательных путей умеренно (на срок до четырех часов) у людей с астмой. Рекомендуется избегать употребления кофеина в течение минимум четырех часов перед тестированием функции легких, поскольку употребление кофеина может привести к неправильной интерпретации результатов. Употребление кофейных напитков перед измерением выдыхаемого оксида азота, по-видимому, не влияет на результаты теста, но для подтверждения этого требуется больше исследований.