Список блюд для отличной работы мозга в старости

Большинство из нас вполне могут прожить долго. Только кто сможет гарантировать прекрасное самочувствие в престарелом возрасте? Ведь в мире все больше увеличивается количество тех, кто страдает нарушениями в работе мозга и ухудшением когнитивных функций в преклонном возрасте, например, болезнью Паркинсона. Американский биолог, диетолог доктор Престон В. Эстеп, известный как Пит Эстеп, дает рекомендации, что лучше есть, чтобы мозг отлично соображал в возрасте.

Трудно приуменьшить роль генов в предрасположенности к определенным заболеваниям…Но, тем не менее, ваш рацион оказывает огромное влияние на состояние вашего здоровья. Достаточно понаблюдать за питанием в некоторых странах, которые славятся своими долгожителями: там жители остаются энергичными и бодрыми на протяжении многих лет, к тому же, там реже встречаются такие заболевания, как деменция и болезнь Альцгеймера. Япония считается по праву страной долгожителей. За ней следуют жители Средиземноморья:

  • Франции;
  • Италии;
  • Испании.

К сожалению, при этом Великобритания бьет неутешительные рекорды по росту заболеваемости болезнью Альцгеймера.

На основании собственных исследований, а также информации, полученной от известных ученых, доктор Пит Эстеп разработал специальную диету для тех, кто хочет улучшить работу мозга и предотвратить такие заболевания, как:

  • слабоумие (деменция);
  • болезнь Альцгеймера;
  • болезнь Паркинсона.

Некоторые из этих рекомендаций можно встретить в других источниках, например:

  • употреблять больше зеленых листовых овощей;
  • налегать на зернобобовые;
  • сократить употребление сахара;
  • уменьшить количество сладостей.

При этом, доктор Престон В. Эстеп публикует удивительные факты. Еще недавно ученый поведал в издании Good Health, что взрослые часто налегают на продукты, богатые железом, и тем самым увеличивают риск развития болезни Альцгеймера, Паркинсона и других заболеваний мозга и нервной системы. Почему же белый рис, паста и хлеб полезнее, чем коричневый рис, к примеру? И в каких случаях молоко сослужит хорошую службу тем, у кого непереносимость лактозы?

Список блюд для отличной работы мозга в старости

О пользе и вреде углеводов

Нам всем необходимы углеводы. Действительно, представители стран, которые известны своими долгожителями, предпочитают продукты, богатые углеводами, в большом количестве. Многие люди считают, что организму нужно уйму времени на то, чтобы переварить углеводы. Хотя в процессе эволюции мы стали способны переварить намного больше крахмалистых продуктов и сладостей.

Единственное, мы наносим вред своему организму, когда едим слишком быстро и слишком много углеводов.

Нужно помнить, что стоит отличать хорошие углеводы от плохих. Знайте, что плохие углеводы содержат много железа.

Некоторые углеводы (сладости, например) быстро перевариваются (у них высокий гликемический индекс). Другие углеводы (допустим, сладкий картофель) медленно усваиваются организмом (у них низкий гликемический индекс).

Углеводы, которые быстро перевариваются, вызывают многочисленные проблемы. Они действуют как клей, который приклеивается к некоторым белкам, например, к гемоглобину в крови. В итоге образуются молекулы, которые называются конечным продуктом усиленного гликозилирования. Эти молекулы провоцируют раннее старение организма. Они также известны под названием гликотоксинов. Высокие уровни этих сложных веществ в тканях и крови могут вызвать воспалительную реакцию и привести к возникновению сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Список блюд для отличной работы мозга в старости

Связанные симптомы:

Нарушение координации движения Вздутие живота Увеличение веса Слабоумие Когнитивные нарушения Нарушение памяти

Цельнозерновые и картофель, рис и паста

К тому уже, в последнее время многие люди перешли на употребление цельнозерновых продуктов, опасаясь повышенного уровня сахара в крови. Но нужно понимать, что правильно приготовленная итальянская паста и белый рис медленнее усваиваются организмом, чем цельнозерновой хлеб.

Сладкий картофель содержит медленные углеводы с низким гликемическим индексом. Жители стран с большим количеством долгожителей употребляют в пищу много рафинированных углеводов: белый рис в Японии, белый хлеб и макаронные изделия по всему Средиземноморью. Таким образом они значительно снижают риск развития деменции (слабоумия). К тому же, в этих странах очень низкий уровень ожирения и сахарного диабета среди населения.

Ученые говорят о том, что коричневый рис не так полезен для желудочно-кишечного тракта, как белый рис, потому что коричневая пленка содержит в себе много токсинов и раздражает слизистую желудка. Цельнозерновые уменьшают уровень витамина D в организме и замедляют усвоение минералов:

  • магния;
  • кальция;
  • цинка;
  • селена.

Читать также: Полезный хлеб при сахарном диабете: рецепты

Список блюд для отличной работы мозга в старости

Хорошие углеводы

Для того, чтобы оставаться энергичным, 45-60 % энергии можно взять из рациона питания благодаря хорошим углеводам — то есть овощей и продуктов с низким гликемическим индексом: пасты на основе белой муки;

  • белого риса;
  • хлеба из теста на закваске;
  • сладкого картофеля;
  • бобов;
  • чечевицы;
  • гороха;
  • нута;
  • хумуса.

Доктор Престон В. Эстеп советует избегать зерновых завтраков, так как они часто обогащены железом. Научитесь готовить перловку: у нее низкий гликемический индекс (GI).

Принимайте пищу медленно, и в последнюю очередь ешьте продукты, богатые углеводами. В странах Средиземноморья углеводы почти всегда едят после супа или салата. Они хороши в тандеме с белковой пищей или после нее, а также вместе с продуктами с большим количеством жиров и клетчатки.

Связанные болезни:

Колит Непереносимость лактозы Болезнь Альцгеймера Болезнь Паркинсона Деменция Сахарный диабет Ожирение

Консервация

Уксус и соевый соус, — частые спутники блюд на столе средиземноморской кухни. Они замедляют процесс пищеварения и их часто добавляют в еду в самом начале приема пищи, помогая кишечнику вырабатывать полезные бактерии. Парочка чайных ложек уксуса или кусок хлеба на закваске замедляют усвоение сахара, таким образом снижая риск повышения сахара в крови.

Заполните вашу тарелку ферментированными продуктами, изготовленными методом молочно-кислого брожения: овощи (в том числе лук-порей, чеснок, лук), бобы. Если вы покупаете в магазине консервацию, выбирайте бобы в воде (без соли) и не выбрасывайте вязкую жидкость из банки, благодаря которой происходит процесс ферментации углеводов. Старайтесь есть такую пищу в умеренных количествах, потому что она может вызвать вздутие кишечника.

Источник: Daily Mail

Аэробика помогает улучшить память

Болезнь Паркинсона против паркинсонизма: ищем различия