Липома – косметический дефект или опухоль?

Чаще всего липома - это всего лишь косметический дефект. Единственным методом лечения жировиков является их удаление.

Что такое липома?

В народе липома известна под названием «жировик» - мягкий комочек, образующийся под кожей. По своей сути липома является опухолью, однако образование носит доброкачественный характер, что не представляет угрозы здоровью человеку.

Как правило, жировик растет очень медленно и развивается в подкожной соединительной ткани. Липомы не врастают в соседние органы, правда могут раздвигать мышечные волокна и прорастать до надкостницы.

Размеры жировиков могут варьировать от 1 до 5 сантиметров. В редких случаях липомы могут достигать значительных размеров - более 10 сантиметров. По форме жировик напоминает узел, который капсулой.

В подавляющем большинстве случаев жировики безболезненны и легко подвижны. Возникать могут как одиночные липомы, так и множественные. Появление сразу нескольких липом называется липоматозом.

Где образуются жировики?

Липома может образоваться на любом участке тела, где имеется жировая ткань - голова, туловище, руки, ноги. В редких случаях возможны липомы шеи, почек, мозга и других органов и частей тела. Жировики могут возникнуть у каждого человека, однако чаще всего они отмечаются у женщин среднего и старшего возрастов. И хоть липома в подавляющем большинстве случаев не несет большой опасности здоровью, тем не менее, выпуклый комок над кожейявляется существенным косметическим дефектом, что доставляет человеку массу неприятностей.

Липома – косметический дефект или опухоль?

РОДИНКИ, ПАПИЛЛОМЫ, КОНДИЛОМЫ, ЛИПОМЫ

Причины возникновения липом

До сих пор точные причины возникновения жировиков неизвестны. На сегодняшний день медики и ученые лишь выдвигают некоторые гипотезы. По одной из них липома - это следствие разрастания жировой клетки. В дальнейшем накапливать жир начинают и соседние жировые клетки, что, в итоге, и приводит к образованию липомы. Активное разрастание жировых клеток возможно вследствие засорения протоков сальных желез, либо при некоторых вегетативных нарушениях.

Также медиками рассматривается роль заболеваний печени и желчного пузыря в развитии липом. Возможно, жировики возникают на фоне заболеваний поджелудочной железы, гипофункции щитовидной железы, сахарного диабета и пониженной функциональности гипофиза.

Как распознать?

Для того чтобы распознать липому, достаточно внимательно присмотреться к поверхности кожи, которая имеет выпуклую форму на месте жировика. Обычно, липомы безболезненны, а также преимущественно имеют округлую или овальную форму.

Липомы крупных размеров, которые расположены во внутренних органах, могут стать причиной нарушения работы последних. Например, жировики в пищеводе могут вызвать тошноту и кашель. Также сухой кашель может долгое время мучать человека, у которого имеется жировик в дыхательных путях, например в бронхах и трахее. Жировики головного мозга могут проявляться повышением внутричерепного давления, а липомы в области молочных желез дают о себе знать болевыми ощущениями в груди.

Диагноз о наличии липомы ставит хирург на основе внешних параметров образования. Кроме того, врач проводит пункцию жировика с последующим цитологическим исследованием полученного материала. Также возможно проведение гистологического исследования, которое проводится уже после удаления липомы.

Липома – косметический дефект или опухоль?

Лечение липом

Несмотря на то, что липома является доброкачественной опухолью, которая не представляет угрозы здоровью человека, тем не менее, при появлении новообразования обязательно обратитесь к врачу, ведь жировик легко спутать с другими более серьезными заболеваниями, имеющими злокачественный характер. Не стоит медлить с визитом к специалисту, если липома стремительно увеличивается в размерах, или если ее размер превышает 5 сантиметров в диаметре.

Лечение липомы заключается в ее удалении хирургическимпутем. После операции необходимо внимательно осматривать тело, а также время от времени осматриваться у врача, ведь жировики имеют склонность к рецидивам.

Показаниями к хирургической операции при липоме являются:

  • болезненный жировик;
  • локализация липомы, при которой развиваются нарушения работу внутренних органов;
  • растущий жировик;
  • липома на открытом участке тела, являющаяся существенным косметическим дефектом.

Если липомы небольшого размера, то, как правило, они удаляются под местной анестезией. При больших размерах жировика и его локализацией в труднодоступном участке тела, возникает необходимость в проведении операции под общей анестезией. Обычно, операция по удалению небольшой липомы длится 1-2 часа, после чего пациент может покинуть медицинское учреждение.

Удалять липомы у детей не рекомендуют до 5-летнего возраста.