Как жить, если в вашей семье болезнь Альцгеймера: 5 лучших блогов очевидцев

Болезнь Альцгеймера - это прогрессирующее, необратимое расстройство мозга, при котором у человека нарушается память, зрение, речь, и в конечном итоге пропадает возможность полноценно жить. Уход за больным Альцгеймера сложный как физически, так и психологически. Мы отобрали пять самых полезных блогов врачей, изучающих этот недуг, и людей, столкнувшихся с ним.

Alzheimers.net

Как жить, если в вашей семье болезнь Альцгеймера: 5 лучших блогов очевидцев

Это онлайн-сообщество, которое помогает людям с болезнью Альцгеймера. Там много статей о заболевании, обсуждаются виды лечения, даются рекомендации о том, как нужно ухаживать за больными. Авторы блога собирают самую актуальную информацию о причинах возникновения болезни, о новейших методах ее лечения и профилактики.

Наш блог был создан в 2013 году с целью поделиться информацией о болезни Альцгеймера, точнее, о повседневной жизни с таким диагнозом. Мы хотим помочь людям, которые ухаживают за людьми с деменцией, потому что некоторые из нас сами когда-то оказались в такой ситуации.

Самое интересное: статьи о современных методах лечения деменции, например, очень интересный материал о арт-терапии (при помощи музыки), применяемой для улучшения качества жизни людей со слабоумием; статьи родственников людей с болезнью Альцгеймера и самих пациентов, тех кто лишь недавно узнал о диагнозе. Alzheimers - блог полезных советов.

Cognitive Vitality

Как жить, если в вашей семье болезнь Альцгеймера: 5 лучших блогов очевидцев

Блог Cognitive Vitality создан американским фондом Alzheimer's Drug Discovery Foundation (ADDF) для того, чтобы рассказывать о медицинских препаратах, предназначенных для поддержания мозга в здоровом состоянии. Естественно, этот ресурс предоставляет информацию и про лекарства для людей с болезнью Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера - это сложное заболевание. Для эффективного лечения нужно несколько медпрепаратов. Но информация о них часто недостоверна или противоречива. Даже кленовый сироп рекламируют как средство борьбы с деменцией. Наша задача - предоставить всем заинтересованным лицам достоверную, научно обоснованную информацию о лечении мозга.

Статьи в блоге Cognitive Vitality размещены по разделам, что значительно облегчает поиск нужного материала. Например, там есть раздел «Научно доказано», в котором собраны статьи со ссылками на результаты научных исследований.

Самое интересное: сведения и перспективных исследованиях лечения болезни Альцгеймера, а также ее профилактике; материалы о специальном питании, сохраняющим когнитивные способности мозга на высоком уровне.

The Caregiver's Voice

Как жить, если в вашей семье болезнь Альцгеймера: 5 лучших блогов очевидцев

Блог The Caregiver's Voice появился в 1998 году. Его автор - Бренда Авадян помогает людям, ухаживающим за родственниками с болезнью Альцгеймера, и сотрудничает с врачами, работающими со взрослыми пациентами с нарушениями когнитивных способностей мозга.

С болезнью Альцгеймера я столкнулась еще в 1996 году, когда я перевезла к себе отца. Вначале я публиковала в блоге материалы из личного опыта. Постепенно он стал популярным, в нем появилось больше информации, и сейчас это место общения не только родственников людей с нарушением когнитивных способностей, но и врачей.

Статьи написаны с юмором и даже иронией.

Самое интересное: в блоге The Caregiver's Voice насчитывается семь разделов. Одна половина материалов написана специалистами, а другая половина - родственниками людей с болезнью Альцгеймера.

Alzheimer's Universe

Как жить, если в вашей семье болезнь Альцгеймера: 5 лучших блогов очевидцев

Блог Alzheimer's Universe создан врачами Нью-Йорк-пресвитерианской университетской больницы, которая является аффилированной структурой медицинских факультетов Колумбийского университета и Корнелльского университета. Уже одно это говорит о том, что статьи этого ресурса основываются на новейших научных данных. Материалы на сайт отбирают врачи, специализирующиеся на лечении пациентов с болезнью Альцгеймера. При этом читать статьи легко, так как они написаны доступным языком, почти без использования непонятных медицинских терминов.

Весь контент в блоге бесплатный, что выгодно отличает Alzheimer's Universe от большинства похожих ресурсов. К сожалению, в последнее время все больше платных ресурсов, посвященных болезни Альцгеймера, платным.

Самое интересное: раздел «Спросите экспертов», в котором на вопросы пользователей отвечают специалисты.

Dealing with Dementia

Как жить, если в вашей семье болезнь Альцгеймера: 5 лучших блогов очевидцев

Блог Dealing with Dementia создала и ведет Кей Брансфорд, долгое время ухаживавшей за своей мамой с болезнью Альцгеймера. Ей есть что рассказать тем, кому только предстоит ухаживать за больными людьми.

Когда я начала вести блог, лучше поняла эту болезнь. Я стала немного иначе относиться к ней. На самом деле людям с таким заболеванием можно и нужно помочь. Да, это требует времени, терпения, сил, но стоит того.

Самое интересное: все статьи в блоге Dealing with Dementia написаны лично Кей Брансфорд. Без сомнения, они будут полезны людям с деменцией, а также их родственникам, друзьям и знакомым.