Как убрать красные глаза после компьютера: 5 советов офтальмолога

Если задать поисковой системе запрос «как убрать красные глаза», то на первой странице выдачи обнаружится масса советов по работе с фотошопом, и ни одного результата на медицинскую тематику. А ведь красные глаза в жизни приносят намного больше проблем, чем красные глаза на фотографии.

Как убрать красные глаза после компьютера: 5 советов офтальмолога

Само по себе покраснение глаз было бы не так неприятно, если бы не сопровождалось сухостью, зудом, жжением, ухудшением зрения и вообще, не причиняло бы такой дискомфорт.

Красные глаза после работы за компьютером

Наиболее распространенная проблема глаз у практически всех офисных работников. Да и не только их. На красные глаза жалуются многие заядлые геймеры, профессиональные программисты и другие люди, которым приходиться подолгу работать за монитором. Есть несколько основных причин, почему после работы за компьютером появляется «эффект красных глаз»:

- напряжение одних и тех же глазных мышц. Работая за компьютером, мы не направляем взгляд в близь или в даль, не смотрим по сторонам, то есть не задействуем разные группы глазных мышц;

- снижение частоты моргания. Моргая, в среднем, 15-20 раз в минуту, мы не только увлажняем роговицу глаза, но и производим «перезагрузку мозга», переключаясь с объекта на объект в промежутках между логически завершенными событиями в мозговой деятельности. Так вот, при работе за компьютером мы моргаем в 4 раза меньше обычного. Мало того, что пересыхает роговица глаза, так еще и работа мозга существенно замедляется;

- мерцание монитора. По сути, экран компьютера – это яркая лампа, свет от которой в течение рабочего времени направлен нам в глаза. Не удивительно что после 8 часов такой экзекуции наши глаза краснеют, болят и слезятся.

Как убрать красные глаза после компьютера: 5 советов офтальмолога

Как убрать красные глаза после работы за компьютером?

Приведу несколько дельных советов, которые помогут вам если не избавиться от красных глаз, то хотя бы немного уменьшить дискомфорт в них.

Итак, совет первый: поменяйте монитор. Ну или, по крайней мере, измените его настройки. Подберите яркость, частоту, увеличьте шрифт до комфортного для глаз размера. Да, и отодвиньте лицо, по крайней мере, на 50 см от экрана.

Совет второй: пересядьте от окна. Мало того, что глаза устают от мерцания монитора, так вы еще и жмуритесь от яркого солнечного света. Это не значит, что нужно забиваться в самый темный уголок офиса. Просто сделайте так, чтобы на мониторе не было бликов, а солнечные лучи не били вам прямо в глаза.

Совет третий: соблюдайте правила гигиены. Часто красные глаза появляются вследствие того, что вы трете их грязными руками. Вы знаете, что микробов на клавиатуре в сто раз больше, чем под ободком унитаза? А вы лезете в глаза пальцами после того, как секунду назад резво барабанили ими по грязной клавиатуре.

Совет четвертый: пользуйтесь увлажняющими глазными каплями. Если простые глазные капли типа визина не помогают, посоветуйтесь с врачом-офтальмологом. Возможно, он назначит вам один из препаратов группы так называемой "искусственной слезы" (корнерегель, видисик, офтагель, лакривит и т.п.). Время от времени можно прокапывать пятидневный курс капель с левомицетином или сульфацилом натрия (альбуцид).

Как убрать красные глаза после компьютера: 5 советов офтальмолога

Совет пятый: пейте фруктовые и овощные соки. Прекрасный натуральный способ убрать красные глаза после компьютера! Составной частью пигмента сетчатки глаза является витамин А (морковь, болгарский перец, авокадо, абрикосы). Также для глазных сосудов важен витамин С (черника, апельсины). Кстати, большое количество витамина С содержится и в петрушке. В ней же имеются такие важные для глаз пигменты как лютеин и зексантин.

Следуйте этим несложным советам, и убирать красные глаза вам будет нужно только на фотографиях.

Дмитрий Белов

Красные глаза: причины и лечение

Физическая и клиническая рефракция глаза

Выбираем очки для работы за компьютером