Выделения из влагалища: о чем говорит цвет выделений из влагалища?

Чем лучше женщина разбирается в своем теле, тем проще ей следить за его здоровьем и красотой. Но такую пикантную тему, как выделения из влагалища, не принято обсуждать в дружеском кругу, да и не многие решаться посетить гинеколога сразу же, как заподозрят неладное.

Выделения из влагалища: о чем говорит цвет выделений из влагалища?

Влагалищные выделения - это физиологическая норма. Само их наличие не говорит о нечистоплотности или каком-либо патологическом процессе. Их количество, консистенция и даже цвет зависят от возраста женщины, особенностей гормонального профиля, половой жизни и других факторов.

Обычно влагалищные выделения появляются у девочек в 10-12 лет. Они становятся сигналом о начале взросления и гормональной перестройке. Обычно эти выделения жидкие или слизистые, прозрачные, беловатые или желтоватые, почти без запаха. Они увлажняют стенки влагалища и защищают его от инфекций. Как только у девочки установится регулярный менструальный цикл, характер выделений будет меняться в зависимости от его фазы.

Помимо цвета выделений, следует также обращать внимание на их консистенцию, запах и количество. Выделения могут быть жидкими, желеобразными, творожистыми или пенистыми.

Выделения из влагалища: о чем говорит цвет выделений из влагалища?

>Белые выделения

Белые выделения (бели) однородной консистенции, как правило, появляются у женщины в первой фазе менструального цикла. В период овуляции их количество увеличивается, а цвет может приобретать бежевый оттенок. В конце цикла бели могут приобрести кремовую или киселеподобную структуру.

Бели выделяются из влагалища обильнее при половом возбуждении, после секса или во время беременности (особенно в первом триместре). Следует помнить, что в норме они не вызывают у женщины зуда, жжения или другого дискомфорта. В противном случае речь может идти о вагинальном кандидозе (молочнице). Его отличительная черта - обильные творожистые желтовато-белые выделения, которые вызывают сильный зуд половых органов.

>Желтые выделения

Выделения желтых оттенков - один из вариантов нормы, но если их цвет слишком нехарактерен для вас, или же они сопровождаются болью внизу живота, зудом и жжением влагалища, это может стать сигналом активности патогенных микробов.

Спровоцировать желтый цвет влагалищных выделений могут бактерии стафилококка, стрептококка, кишечной палочки или протеи. Также причиной может стать снижение иммунитета, прием лекарств, ОРВИ, аллергические реакции, ношение синтетического нижнего белья или несоблюдение правил интимной гигиены. Некоторые венерические заболевания (хламидиоз, трихомониаз) сопровождаются желтыми выделениями, и могут протекать бессимптомно.

Выделения из влагалища: о чем говорит цвет выделений из влагалища?

>Коричневые выделения

Коричневые выделения из влагалища (если только они не появляются непосредственно перед менструацией или после нее) чаще всего свидетельствуют о патологическом процессе, и являются основанием для полного гинекологического обследования.

Если коричневые выделения появились у женщины в начале цикла, это может говорить о травмах шейки матки или влагалища. Также виной может стать прием гормональных контрацептивов (особенно часто данное явление наблюдается в период привыкания или отмены препарата).

В середине цикла коричневые выделения могут говорить как об овуляции или зачатии, так и о патологических процессах матки (миома, доброкачественные или злокачественные опухоли и проч.). В конце цикла коричневые выделения вполне могут оказаться месячными, начавшимися раньше срока.

Также читайте: коричневые выделения из влагалища - в каких случаях бить тревогу?.

>Красные кровянистые выделения

Если кровянистые выделения из влагалища не являются менструацией, или не появились после дефлорации, это должно стать поводом немедленного обращения к врачу. Нередко они выступают признаком половой инфекции или патологических изменений матки (эндометриоза, полипоза и т.д.).

Тревожный сигнал - появление красных выделений во время беременности. Даже если помимо них женщина не ощущает какого-либо дискомфорта, выделения могут указывать на неправильное расположение или преждевременную отслойку плаценты, что угрожает выкидышем.

Выделения из влагалища: о чем говорит цвет выделений из влагалища?

>Зеленые выделения

Зеленоватые выделения из влагалища появляются из-за избыточного содержания лейкоцитов, что говорит о воспалительном процессе в шейке матки, маточных трубах или яичниках. Если причиной патологии стали бактерии, говорят о бактериальном вагинозе и нарушении состава микрофлоры влагалища. Это заболевание требует немедленного лечения. Его можно распознать по характерному запаху выделений (тухлой рыбы) и липкой структуре.

Трихомониаз также может стать причиной зеленых выделений у женщин. В большинстве случаев, он протекает бессимптомно, потому подтвердить диагноз можно только в лабораторных условиях.

Как видите, понятие «нормальные выделения из влагалища» - достаточно относительное, а значит, если у женщины появились хотя бы малейшие сомнения в своем здоровье, ей следует незамедлительно записаться на гинекологическую консультацию. Цвет, количество и консистенция выделений сами по себе не могут стать знаком какого-либо определенного заболевания.

Мария Ниткина

Гинекологические грибковые заболевания у женщин

Топ-5 причин жжения во влагалище

Питание при молочнице