Как ухаживать за жирной кожей

Как правильно ухаживать за жирной кожей? Этот вопрос интересует многих обладателей слишком активных сальных желез. Привести жирную кожу в порядок можно с помощью простых процедур, которые можно проводить и в домашних условиях.

Как ухаживать за жирной кожей

Обладателям жирной кожи повезло меньше всего. Если сухую кожу можно увлажнить с помощью кремов и лосьонов, то жирную кожу приходиться «усмирять». Делать это можно с помощью различных процедур как в условиях косметического салона, так и дома.

При жирной коже рекомендуется периодически посещать косметолога. Правда, врачи не советуют проводить механическую чистку лица, поскольку от нее состояние вашей кожи может только ухудшиться. Предпочтения стоит отдавать пилингу фруктовыми кислотами и микродермабразивным процедурам.

Очищение жирной кожи

Очищать жирную кожу рекомендуется гигиеническими средствами с содержанием салициловой кислоты. В настоящее время существует немало специальных гелей с салициловой кислотой. Отдавайте предпочтение качественному продукту от проверенного производителя.

Важно! Никогда не умывайтесь горячей водой, это только ухудшит состояние кожи. Температура воды должна быть не выше комнатной.

Отшелушивание

Если на коже нет сильных нарывов и гнойничковых высыпаний, то отшелушивание должно стать неотъемлемой частью ухода за жирной кожей.

Для отшелушивания воспользуйтесь специальными скрабами и пилингами. Скрабами лучше пользоваться не чаще 1-2 раз в неделю.

Вот рецепт самого простого пилинга, который можно приготовить в домашних условиях. Смешайте сок 1 лимона с 1-2 чайными ложками сахара. С помощью ватного диска массируйте этой смесью лицо. При этом следует помнить, что лимонный сок отбеливает кожу.

Как ухаживать за жирной кожей

Увлажнение кожи

После очищающих процедур и отшелушивания воспользуйтесь легким увлажняющим кремом на водной основе. По желанию крем можно заменить тоником.

5 советов по уходу за жирной кожей

Если у вас жирная кожа, то вам пригодятся эти советы:

  1. Пользуйтесь тональным кремом, который предназначен только для жирной кожи.
  2. Предпочтения отдавайте легким кремам с тонирующим эффектом. Плотная текстура крема для жирной кожи не подходит.
  3. Всегда смывайте косметику на ночь!
  4. Внимательно следите за реакциями вашей кожи в ответ на те или иные косметические средства.
  5. Не умывайтесь чаще 2-х раз в день. В противном случае сальные железы будут работать еще интенсивнее.

Аркадий Галанин

Прыщи? Проблемная кожа? Поговори об этом с гинекологом!

правильный уход за жирными волосами

сухая кожа: решаем проблему