Келоидные рубцы и шрамы от ожогов останутся в прошлом

Некоторые рубцы исчезают с течением времени, но келоиды и шрамы от ожогов, как правило, остаются на всю жизнь. Австралийские ученые попытались «зарубить» проблему на корню с помощью фермента, который останавливает формирование рубцов.

Исследователи представили свою работу на 252 Национальном собрании Американского химического общества (ACS).

- Мы разрабатываем лечение для пациентов с ожогами, келоидами и контрактурой Дюпюитрена, поскольку обширные рубцы могут помешать им двигаться, - говорит соавтор исследования, доктор Сваминатхан Айер из некоммерческой организации RTI International.

Ожоги приводят к госпитализации миллионов людей во всем мире, и чтобы вернуться к нормальной жизни, сотням тысяч пациентов требуется хирургическое лечение келоидных рубцов - опухолевидных разрастаний волокнистой соединительной ткани. Контрактура Дюпюитрена также мешает людям управлять движением рук и пальцев из-за образования под кожей рубцовой ткани в области ладони. Она покрывает сухожилья, которые отвечают за хватательную функцию.

Доктор Айер и его коллеги из Университета Западной Австралии и других некоммерческих организаций изучили соединения, которые ингибируют лизилоксидазу. Этот фермент помогает коллагену «сшивать» раны и служит основой фундаментального биохимического процесса, приводящего к образованию рубцов.

Связанные болезни:

Контрактура Ожог Келоидный рубец

- Во время процесса рубцевания нормальная архитектура кожи никогда не восстанавливается, поскольку новая ткань нарушена функционально. Мы попытались остановить образование рубцов путем ингибирования лизилоксидазы. В этом нам помогли новые высокоселективные молекулы, которые позволят создать нормальную архитектуру ткани после ранения, - говорит Айер.

Команда ученых проверила молекулы с помощью «шрама в банке» - модели, которая имитирует образование рубцов в чашке Петри. Клетки воспроизводятся и секретируют коллаген, как это происходило бы с реальной травмой. Исследователи добавили в клеточные культуры, взятые от пациентов с келоидными рубцами и контрактурой Дюпюитрена, ингибиторы лизилоксидазы, и обнаружили, что эти вещества меняют архитектуру коллагена и восстанавливают его нормальное строение.

После проверки нового метода в лабораторных условиях, его испытают на мышах и свиньях. Если лечение животных станет успешным, революционный препарат смогут испробовать на людях в течение ближайших лет. Основная цель исследования заключается в помощи пациентам с тяжелыми обширными рубцами, но Айер говорит, что ингибиторы потенциально могут быть использованы и в косметических целях.

Вам будет интересно: