Метаболически здоровое ожирение – миф

Когда у людей с высоким индексом массы тела не развивается метаболический синдром, говорят о здоровом ожирении. Однако новое исследование эндокринологов Каролинского института (Швеция) показало, что такие «здоровые» пациенты нуждаются в активном медицинском вмешательстве ничуть не меньше «больных». Работа опубликована в журнале Cell Reports.

Образцы белой жировой ткани, взятые у людей с метаболически здоровым ожирением, реагируют на стимуляцию инсулином так же, как и у пациентов с метаболическим синдромом (состоянием, когда высокий индекс массы тела сочетается с резистентностью к инсулину, повышенным уровнем сахара в крови, артериальной гипертензией). Таким образом, избыточный вес сам по себе является нарушением обмена веществ.

Ученые проверили чувствительность к инсулину у 65 человек: 15 из них были здоровыми, а 50 страдали ожирением. Участникам сделали инъекции инсулина и биопсию белой жировой ткани из брюшной полости. Изъятый биоматериал проверили на скорость поглощения глюкозы, и обнаружили, что жировая ткань инсулинрезистентных и чувствительных к инсулину испытуемых реагирует на белковый гормон поджелудочной железы одинаково, независимо от наличия кардио-метаболических нарушений.

Связанные болезни:

Нарушение обмена веществ Рак Инсульт Гипертензия Сахарный диабет Ожирение

- Ожирение является главной причиной изменений экспрессии генов в жировой ткани, - говорит соавтор исследования Микаэл Райден. - Профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний и метаболических нарушений следует заняться всем лицам с ожирением - даже тем, кто ранее считался здоровым.

Ожирение давно достигло масштабов глобальной эпидемии: им страдает около 600 миллионов человек во всем мире. Избыточный вес увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, рака и сахарного диабета 2 типа.

Вам будет интересно: Ожирение у женщин связали с 4 видами рака

В 1970-х годах специалисты начали сомневаться, в какой степени ожирение повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Последующие исследования, проведенные в конце 90-х, показали, что некоторые люди с ожирением сохраняют относительно здоровый обмен веществ, и термин «метаболически здоровое ожирение» обрел свою популярность. Последние оценки показывают, что до 30% лиц, страдающих ожирением, являются метаболически здоровыми. Их основная отличительная черта - сохранение чувствительности к инсулину.