Личный опыт: как жить с ранним остеоартритом

Когда мы слышим о заболевании остеоартрит, то чаще всего сразу представляем себе пациента за 60. Но сейчас в мире растёт количество людей, которые познакомились с остеоартритом, будучи в возрасте от 20 до 30 лет. При этом они ведут активный образ жизни! И автор статьи попал, к сожалению, в эту социально-демографическую группу… Его зовут Райан Рэнкин, 38. В результате многочисленных травм 10 лет назад диагностировали остеоартрит. Перенёс 2 операции в области лодыжки. В прошлом активно занимался баскетболом. Ниже публикуем его статью.

Доктора мне диагностировали остеоартрит голеностопного сустава правой ноги. Во время игры в баскетбол я часто получал травмы голеностопа. После того, как мне был поставлен диагноз, я не имел ни малейшего представления о том, как буду справляться с остеоартритом. Для начала мне пришлось вникнуть, как распознать артрит суставов. Сейчас мне 38, и я лучше понимаю, как жить с этим недугом, чем 5 лет назад, или даже год назад. Молодость дала мне возможность сосредоточиться на эффективном лечении голеностопа. К тому же, я обзавёлся терпением во время поиска новых методов лечения, которые мне действительно помогли.

Сейчас мне 38, и я лучше понимаю, как жить с этим недугом, чем 5 лет назад, или даже год назад.

Поскольку мне придётся иметь дело с остеоартритом всю свою оставшуюся жизнь, мне нужны были знания, — какие-то определённые принципы отношения к болезни, чтобы управлять ею вместо того, чтобы недуг управлял моей жизнью. К тому же, мне нужно было знать, чем отличаются заболевания суставов. Мне нелегко далось научиться новому. Я нахожусь в процессе обучения новому до сих пор. Важно то, что я взял бразды в свои руки и не позволяю остеоартриту диктовать мне, как жить.

Мои знания базируются на 6 принципах, которые полезно знать, столкнувшись с остеоартритом. Это те принципы, которые мне позволили продолжать жить той жизнью, какая у меня была до болезни, даже если периодами у меня серьёзные обострения.

1. Обзаведитесь группой поддержки

Личный опыт: как жить с ранним остеоартритом

Моя семья и друзья оказались надёжной группой поддержки.

Во время наших совместных разговоров и даже тогда, когда я делился с ними своими полученными знаниями об остеоартрите, мне легче было переносить дискомфорт, связанный с заболеванием. Например, я узнал, что артрит приходит с холодами, и поделился этой информацией с близкими.

2. Сила находится в знаниях об остеоартрите

Сразу после того, как мне был диагностирован остеоартрит, я хотел бы узнать, как управлять этой болезнью. Я потратил много времени, читая об опыте других людей, страдающих остеоартритом. Познакомился с научными статьями, чтобы узнать о видах артрита и эффективных методах лечения. Вся эта информация помогла мне лучше подготовиться к лечению остеоартрита. Я поговорил со своими врачами о том, как остеоартрит в районе голеностопа повлияет на моё здоровье с возрастом. Теперь я могу помочь другим людям в борьбе с этим заболеванием.

Читать также: Треск в коленных суставах: что это значит

3. Лови момент!

Бывают дни, когда остеоартрит так сильно обостряется, что я вообще ничего не могу делать. В такие дни я обращаю особое внимание на продукты, ослабляющие боль при артрите, на физические упражнения и лечебную физкультуру. Стараюсь сосредоточиться на какой-то деятельности, чтобы не увязнуть в накручиваниях мысли, что ещё скоро преподнесёт мне остеоартрит.

Связанные симптомы:

Воспаление сустава Отек (отечность) Жар (лихорадка, гипертермия, высокая температура)

4. Что даёт общение в открытом режиме

Я очень быстро понял, что фраза типа: “У меня лодыжка болит, я хочу побыть один!" не приносит ничего хорошего. Такое чёткое осознание теперь избавило меня от ненужных споров и переживаний. Поэтому сейчас я приведу пример того, какие слова помогают мне донести коротко суть моего состояния близким во время обострения: "Лодыжка моя опухла, и мне трудно двигаться. Гулять сегодня или даже просто долго стоять мне очень тяжело. Я бы хотел отдохнуть и сохранить силы, чтобы заняться другой деятельностью”.

Я очень быстро понял, что фраза типа: “У меня лодыжка болит, я хочу побыть один!" не приносит ничего хорошего.

5. Познакомьтесь с механизмами адаптации к остеоартриту

Боли, которые я испытываю при остеоартрите, выбивают меня из колеи, я становлюсь нетерпеливым и угрюмым. Изучение различных механизмов адаптации, — таких, как медитация, например, помогают сдерживать свои эмоции и выравнивать настроение, когда остеоартрит напоминает о себе. Неспроста в прессе пишут о том, что боль в суставах лечат медитацией.

Связанные болезни:

Остеоартроз Деформирующий остеоартроз Артрит Ревматоидный артрит

6. Найдите баланс

Я до сих пор люблю пеший туризм, рыбалку, тренировки в зале и прогулки с собакой. Но теперь у меня есть более реалистичные ожидания по поводу того, что я могу сделать, и как долго этим буду заниматься. У меня уже лучше получается сбалансировать свою жизнь: чередовать активные дни с периодами, когда сижу целый день на диване. Мне понадобилось 10 лет, чтобы прийти к таким выводам, и я очень много экспериментировал. Многое из того, что я пытался сделать, не удалось. Но если какой-то вид лечения артрита мне не помог, я не сильно расстраивался. Вместо этого я говорил, что это означает только одно: что я стал на один шаг ближе к избавлению от болезни другим путём!

Если лечение мне не помогало, я не сильно расстраивался. Тогда я считал, что стал на 1 шаг ближе к избавлению от болезни другим путём!

Молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет, страдающие от остеоартрита, действительно ведут тяжёлую борьбу с болезнью. Времена наступают очень смутные, когда ты серьёзно пытаешься решить проблему со здоровьем. Ключ к исцелению от заболевания суставов — это начать предпринимать шаги по изучению методов лечения и ранней диагностики остеоартрита, которые помогают в вашем именно случае.

Если вы измените своё отношение к остеоартриту и будете руководствоваться теми принципами, которые были перечислены выше, это поможет вам жить жизнью, которая приносит наслаждение долгие годы!

Остеоартрит — это форма артрита, которая носит выраженный дегенеративный характер. При остеоартрите постепенно разрушается хрящевая ткань, что приводит к болевым ощущениям. Меняется форма сустава и возникают костные наросты. При этом самостоятельное восстановление костей и хрящей сустава невозможно. Активные занятия спортом иногда приводят к таким последствиям, к травмам суставов. Будьте осторожны и берегите себя.

Источник: Huffington Post

Артрит коленного сустава: как распознать, лечить и как уберечься