Наличие желчных камней повышает риск сосудисто-сердечных заболеваний

Заболевания желчного пузыря и сердечно-сосудистые заболевания куда более тесно связанны, чем это считалось ранее, доказывает новый мета-анализ данных сотен тысяч людей. По мнению американских ученых из Университета Тьюлейн в Новом Орлеане, желчные камни напрямую негативно влияют на работу сердца и сосудов.

Команда исследователей под руководством профессора эпидемиологии Лу Ци, проанализировали более 840 тыс. историй болезни людей с болезнями печени и желчных путей, в более 50 тыс. случаев они выступали в комплексе с ишемической болезнью сердца. Оказалось, что желчнокаменная болезни на 23% увеличивает риск развития этого заболевания.

Во втором анализе, где было использовано данные более 260 тыс. участников, доктор Ци подтвердил общеизвестное: у желчнокаменной болезни и кардиологических недугов общие факторы риска. Они включают ожирение, диабет, высокое артериальное давление, некачественное питание и высокий уровень холестерина.

Но дальше медикам удалось доказать, что этим взаимосвязь недугов не ограничивается! Именно камни в желчном сами по себе влияют на здоровье миокарда. Было обнаружено множество случаев, когда люди, не страдающие ожирением, диабетом или гипертонией, но с наличием камней в желчных путях, были более предрасположены к ишемической болезни сердца, чем люди с этими заболеваниями и здоровым желчным пузырем

Впервые крупномасштабное исследование показало, что наличие желчнокаменной болезни повышает риск заболеваний сердца вне зависимости от факторов риска.

И все же мета-анализ не смог определить причины этого явления, но есть целый ряд предположений. По одной из научных гипотез, камни в желчном пузыре изменяют секрецию желчной кислоты, из-за чего нарушается микрофлора кишечника. Кишечные бактерии, которые защищают здоровый организм от атеросклероза, замещаются куда более вредными микроорганизмами. В итоге на сосудах начинают образовываться отложения, которые и приводят к инсультам и инфарктам.

Ученые надеются, что их результаты станут началом целого ряда новых исследований, которые помогут глубже изучить влияние камней а желчном пузыре на кровеносную систему. Также они собираются разобраться в связях желчнокаменной болезни и других заболеваний, в том числе сахарного диабета.

Связанные болезни:

Рак печени Абсцесс печени Печеночная недостаточность Атеросклероз Сахарный диабет Ожирение Ишемическая болезнь сердца Ишемические атаки Рак желчного пузыря Холестероз желчного пузыря Дискинезия желчевыводящих путей Камни в мочевом пузыре Желчекаменная болезнь Водянка желчного пузыря

Вам будет интересно: