Испортят праздник: самые распространенные рождественские травмы

Праздничный период - время для семьи, друзей и счастья. Самое неприятное, с чем сталкивается большинство людей в Рождество и Новый год - дискомфортом от переедания. Но для некоторых Рождество оборачивается настоящим кошмаром. Чтобы избежать проблем, рекомендуем вам поучиться на чужих ошибках.

1. Рождественские свечи

Большинство людей украшают свою елку электрическими огоньками. А швейцарцы, например, по-прежнему предпочитают использовать свечи. С 1971-2012 гг 28 жителей Швейцарии получили сильные ожоги из-за этой традиции, а четыре человека погибли. На самом деле пожары, связанные со свечами и рождественскими украшениями, часто приводят к серьезным травмам.

НОВЫЙ ГОД И ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ: ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Электрические огни ненамного безопаснее. Канадское исследование показало, что люди, получившие травмы при установке рождественских огней, провели в среднем 15 дней в больнице, и, к сожалению, пять процентов из них погибли.

Испортят праздник: самые распространенные рождественские травмы

2. Праздничная мишура

Праздничная мишура представляет опасность не только для дома, но имедицинских центров и больниц. Аппаратура клиники Копенгагена вышла из строя из-за дождика, попавшего в механизм. Этот случай заставил датчан пересмотреть традиции.

3. Новогодние фейерверки

Фейерверки также увеличивают вероятность получения травмы. Недавнее исследование, проведенное в Великобритании, показало, что количество травм лица и других частей тела, которые, вероятно, были причинены во время установки фейерверка, значительно увеличивается в рождественский период.

САМЫЕ НЕОБЫЧНЫЕ ТРАВМЫ В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ

4. Лыжи и елки

К сожалению, хорошая погода не гарантирует безопасность. Австралийское исследование показало, что в рождественские и новогодние праздники несколько человек были госпитализированы в результате травм от лыж с реактивными двигателями и лодочных винтов.

Между тем, на другой стороне океана, американцы тоже получают травмы. По данным Комиссии по безопасности потребительских товаров Соединенных Штатов, в декабре 2016 года в медицинские центры и отделения неотложной помощи было госпитализировано 407 человек, получивших травмы во время рождественских каникул. Удивительно, но более половины из них были женщинами.

Из 407 несчасных случаев 84 произошли по вине рождественских огней, 40 - елок, а 159 - рождественских украшений.

Испортят праздник: самые распространенные рождественские травмы

Данные показывают, что десять процентов пострадавших - дети младше двух лет. Фактически, малыши в возрасте десяти лет и младше составляли четверть всех случаев. Следующей крупнейшей группой были лица в возрасте 51-60 лет, составлявшие 16 процентов, за ними следовали дети в возрасте от трех до десяти лет - 15 процентов.

Наиболее частыми травмами были порезы (18 процентов), прием внутрь или ингаляция посторонних предметов (15 процентов), растяжения и деформации (15 процентов) и царапины (14 процентов).

5. (НЕ)смешные травмы

Некоторые из наиболее запоминающихся случаев в списке были следующими:

  • 36-летний мужчина, вешая новогоднюю мишуру, чихнул и проглотил канцелярскую кнопку.
  • Четырехлетняя девочка так хотела «услышать звон колоколов», что металлический колокольчик из ее ушка смог достать только врач.
  • 50-летняя женщина повредила еловой веткой прямую кишку.
  • 66-летний мужчина не смог справиться с головокружением во время украшения елки - упал и получил серьезные травмы.
  • 64-летняя женщина уронила на ногу двухкилограммового деревянного Санту.

Готовясь к праздникам, помните, что потенциальная опасность может подстерегать вас где угодно, поэтому не торопитесь и обдумывайте свои поступки. Счастливого Нового года и Рождества!