Кожа, склонная к появлению угрей, имеет защиту от старения

Британские исследователи выяснили, что кожа, предрасположенная к угревой сыпи в подростковом возрасте, в будущем выглядит моложе чем у обладателей здоровой кожи. Они считают, что клетки неблагополучной кожи имеют генетическую защиту от старения.

Если ваша дочь или сын-подросток страдают от прыщей на лице, то можете их успокоить - непривлекательная и жирная кожа сегодня в более зрелом возрасте будет вызывать зависть их сверсников. Ведь в то время как их бывшие одноклассники будут оплакивать появление "гусиных лапок" вокруг глаз и других морщин, их кожа, скорее всего, сохранит молодость и здоровый блеск.

Связанные болезни:

Угри Акне

Британское исследование показало, что клетки подростковой кожи с акне имеют особую ДНК-защиту от старения в зрелом возрасте. Ученые изучали крошечные структуры в виде колпачков на концах хромосом , называемые теломеры, которые защищают ДНК в них от повреждений, так же, как концевики на обувных шнурках предотвращают их изнашивание. Исследователи предположили, что эти структуры работают как крошечные биологические часы - когда теломеры становятся короче, мы стареем, а когда они становятся совсем короткими, то незащищинные клетки просто погибают.

Читате также:Как продлить молодость кожи?

Предыдущие исследования показали, что мужчины и женщины с длинными теломерами, как правило, биологически моложе, чем у того же возраста, но с более короткими. В общем и целом, теломеры считаются настолько важными, что ученые, которые обнаружили их семь лет назад были удостоены Нобелевской премии по медицине.

Связанные симптомы:

Морщины Сыпь (высыпания на коже) Сухость кожи (сухая кожа) Проблемная кожа Гнойники на коже

Во время исследования измерялись теломеры в белых кровяных клетках более чем у 1200 участников, четверть из которых острадали от акне. При этом обнаружилось, что более длинные тепломеры были у тех, кто имел проблемы с акне в подростковом возрасте. Кроме того, кластер генов, участвующих в клеточной смерти был менее активен у страдающих акне.

Витамин А предотвращает старение кожи

Дерматологи давно заметили, что кожа пациентов с акне позже становится сухой, истонченной и покрывается морщинами. Ведущий исследователь доктор Симон Ribero сказал: "Наши результаты показывают, что причина может быть связана с длиной теломер, которая, как представляется, отличается у страдающих акне, что означает, что их клетки могут быть защищены от старения".

Его соавтор доктор Вероник Батай добавил: "Более длинные теломеры могут быть одним из факторов, объясняющим защиту от преждевременного старения кожи у людей, которые ранее страдали от акне. Предыдущие исследования показали, что взрослые с большим количеством родинок также могут долго выглядеть моложе своих лет".

Основные шаги к молодости и красоте кожи

По его мнению, дальнейшие исследования данного генетического процесса может привести к созданию новых омолаживающих акне-препаратов и процедур.