ВИЧ приводит к интеллектуальным проблемам - исследователи

Исследователи UH обнаружили уникальный эпигенетический след в специфических типах иммунных клеток крови, благодаря чему появилась возможность идентифицировать людей с ВИЧ, имеющих целый ряд когнитивных нарушений.

Определенные исследователями надежные биомаркеры дают более полную картину не только того, как развивается ВИЧ-ассоциированное нарушение когнитивных функций, но также позволяет проводить наиболее точную диагностику и назначать наилучшее лечение таких больных. Результаты исследования ученых Калифорнийского университета в Сан-Франциско были опубликованы в журнале "Природа" в сентябре этого года.

"Эти результаты являются первой важной информацией о механизмах связи ВИЧ с повреждением мозга и дают возможность отслеживать болезнь на более раннем сроке", - сказал д-р Ндхлову, доцент кафедры тропической медицины JABSOM.

В настоящее время около 40% людей с ВИЧ даже при антиретровирусной терапии до сих пор страдают от нейрокогнитивных расстройств, влияющих на их жизнедеятельность. Ученые и ранее подозревали, что изменения в клетках моноцитов/макрофагов влияют на развитие когнитивных нарушений у ВИЧ, и данная работа ученых пролила свет на эту проблему.

"Поразительно, но дальнейший анализ показал сильную ассоциацию между уровнями метилирования ДНК этих маркеров в моноциты и нейропсихологическими функциями, измеренную с помощью композитного счета нескольких когнитивных областей," - сказал доцент кафедры здоровья д-р Maunakea.

По словам кавндидата медицинских наук Майкла Корли, исследование области эпигенетики открыло новую эру открытий в области иммунологии и нейробиологии.

"В сочетании с развитием технологий секвенирования ДНК для захвата эпигенетических профилей в уникальных клинических образцах, исследователи могут сделать открытия, которые ранее не представлялись возможными", - сказал д-р Корли.

На сегодняшний день нет никакого лечения для людей с ВИЧ-ассоциированными когнитивными нарушениями.

"Продвижение в эпигенетической терапии открывает новые перспективы для управления ВИЧ-ассоциированными когнитивными нарушениями," - добавил д-р Ндхлову.

По его словам, исследователям предстоит еще многое понятьо про то, как ВИЧ влияет на мозг, но несколько выводов из этого исследования имеют непосредственное отношение к этой области нейроСПИДа.