Стесняюсь спросить: почему болит грудь перед месячными

Иногда люди затрудняются дать правильный ответ на простые бытовые вопросы. Чтобы вы не попали в неловкую ситуацию и не навредили себе, объясняем природу явлений, которые окружают нас каждый день. В этот раз поговорим о том, почему болит грудь перед месячными.

Почему перед месячными грудь становится большой и чувствительной?

Нагрубание молочных желез - самая распространенная форма ПМС у женщин репродуктивного возраста. Основная причина этих неприятных ощущений - естественная гормональная активность, характерная для двухфазного менструального цикла.

Примерно за неделю до месячных уровень прогестерона достигает пика: организм готовится к наступлению беременности, разрастается производящая молоко железистая ткань, грудь накапливает жидкость, становится больше и тяжелее. Боль при этом может быть достаточно сильной, отдавать в подмышку и руку.

Если беременность не наступает, все возвращается в «исходную позицию», железистые клетки разрушаются, и дискомфорт проходит вскоре после начала менструального кровотечения.

Может ли боль в груди перед месячными указывать на рак?

Боль в груди перед месячными редко связана с раком молочной железы. Но если стойкая боль досаждает вам независимо от менструального цикла, она может оказаться признаком гормонального дисбаланса, беременности, мастита, кисты или злокачественной опухоли. Иногда боль в груди возникает из-за фиброзно-кистозной болезни: перед месячными в груди возникают крупные и подвижные доброкачественные кисты. Обычно они исчезают, когда месячные заканчиваются.

В большинстве случаев боль в груди перед месячными - неопасный симптом, но записаться к маммологу следует, если вы заметили:

  • новые или необычные уплотнения в груди;
  • выделения из соска;
  • боль в груди, которая мешает вам спать или выполнять повседневные задачи;
  • уплотнения, которые появляются только в одной груди.

Связанные симптомы:

Боль в груди (болезненность молочных желез) Отек (отечность) Предменструальный синдром Выделения из соска Гормональный сбой

Можно ли избавиться от боли в груди перед месячными?

Предменструальный синдром и боль в груди эффективно лечатся с помощью нестероидных противовоспалительных препаратов: парацетамола, ибупрофена, напроксена. Но заниматься самолечением не рекомендуется. Вместо обезболивающего врач может посоветовать вам диуретики, уменьшающие отек и чувствительность груди.

Иногда для лечения тяжелого ПМС гинекологи назначают оральные контрацептивы, корректирующие уровень половых гормонов. Но покупать противозачаточные таблетки наобум нельзя: их подбор осуществляется с учетом индивидуальных особенностей каждой женщины.

Как предотвратить боль в груди перед менструацией?

Если немного скорректировать образ жизни и питания, можно значительно улучшить течение ПМС и снизить боль в груди перед месячными:

  • Если грудь болит при резких движениях, носите поддерживающий спортивный бюстгальтер.
  • Кофеин, алкоголь и продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и соли только усиливают дискомфорт пред месячными. Откажитесь от них за неделю до начала менструации, и симптомы ПМС станут менее выраженными.
  • Некоторые витамины и минералы могут облегчить боль в груди и другие симптомы предменструального синдрома. В их числе - витамин E и магний. Найти эти питательные вещества можно в арахисе, фундуке, шпинате, кукурузном, оливковом и рапсовом масле, моркови, бананах, овсяных отрубях, авокадо и коричневом рисе.
  • Чтобы контролировать изменения в тканях молочной железы, следует регулярно делать самообследование груди.

- Надо не искать опухоль, а просто знать свою молочную железу. - рассказал в интервью likar.info маммолог Петр Галенко. - Когда женщина проводит самоосмотр, она привыкает к тканям своей молочной железы, знает, когда грудь набухает, когда период самой большой отечности, спад. И такие периоды хорошо бы замечать и знать. Важно понимать, какие болезненные ощущения постоянно бывают перед критическими днями и когда они уменьшаются, а какие - нечто необычное.

Связанные болезни:

Рак молочной железы Болезненные месячные Воспаление молочной железы (мастит) Отек Киста