Потеря слуха увеличивает риск преждевременных родов

Женщины с потерей слуха более предрасположены к преждевременным родам и рождению ребенка с недостаточной массой тела. Таковы результаты нового исследования, опубликованного в Американском журнале профилактической медицины.

По данным ВОЗ, более 5% населения мира страдают такой степенью потери слуха, что это приводит к инвалидности. Только в Украине около 60 тысяч человек имеют слуховые нарушения, и многие из них - женщины детородного возраста.

В исследовании американских ученых из Брандейского университета (США) были использованы данные беременных женщин 2008-2011 годов. Из почти 18 миллионов родов за этот промежуток времени около 10500 произошли среди молодых женщин с потерей слуха.

Результаты рождаемости, в том числе случаи преждевременных родов и низкого веса ребенка при рождении, сравнивались между женщинами с патологией слуха и здоровыми роженицами. Также исследователи рассмотрели наличие других заболеваний у всех участниц эксперимента.

У беременных с потерей слуха на 13% выше риск родить недоношенного ребенка.

По сравнению со здоровыми женщинами, беременные с потерей слуха были на 13% больше подвержены риску преждевременных родов. Также они чаще рожали детей с недостаточным весом.

Потеря слуха увеличивает риск преждевременных родов

Руководитель исследования доктор Моника Митра уверена, что такие результаты во многом зависят от недостаточной подготовки медиков, которые не могут обеспечить оптимальный уход пациенткам с потерей слуха.

Исследователи считают, что женщины со слуховыми нарушениями нуждаются в дополнительной подготовке к родам и усиленном внимании врачей.

Вам будет интересно: