Мелочь, а неприятно. Причины онемения пальцев рук

Онемение пальцев рук – достаточно распространенный, но от этого не менее тревожный симптом. Поскольку на кончиках пальцев находится большое количество рецепторов, человек ощущает сильный дискомфорт, когда осязание нарушается.

Мелочь, а неприятно. Причины онемения пальцев рук

Онемение, сопровождающееся болезненным покалыванием, нарушением координации или слабостью, может оказаться признаком некоторых серьезных заболеваний. Когда же следует обратить внимание на это недомогание, и как понять, чем оно вызвано?

Тугие резинки рукавов и тесные ремешки часов

Самая безобидная причина онемения пальцев рук – тесная одежда или аксессуары, пережимающие кровеносные сосуды на руках и затрудняющие кровообращение. Как только вы ослабите давление рукавов или ремешков, появится ощущение легкого покалывания на кончиках пальцев. Через пару минут это пройдет, и дискомфорт вас больше не потревожит.

Остеохондроз шейного отдела

Остеохондроз – дегенеративно-дистрофические нарушения межпозвоночных дисков. Поскольку через шейный отдел позвоночника проходит множество кровеносных сосудов, питающих головной мозг, любое нарушение в этой области чревато ухудшением кровообращения. Помимо головной боли, головокружения и нарушения координации движений, больной может ощущать частое онемение пальцев на одной из рук.

Синдром запястного канала

Карпальный туннельный синдром – неврологическое заболевание, сопровождающееся болью и онемением пальцев. Самой распространенной причиной синдрома является длительная работа за компьютером и низкая подвижность кистей рук, приводящая к защемлению нерва и застою крови. Синдром запястного канала нередко развивается на фоне различных заболеваний эндокринной и опорно-двигательной системы, поэтому больному рекомендуется тщательное обследование у нескольких врачей (невропатолога, ортопеда, эндокринолога).

Мелочь, а неприятно. Причины онемения пальцев рук

Полинейропатия

Данное заболевание характеризуется множественным поражением периферических нервов и нарушением чувствительности конечностей. Онемение и покалывание пальцев рук при этом возникает одним из первых. Частота приступов постоянно увеличивается: от нескольких раз в месяц до ежедневного длительного онемения. Полинейропатию может провоцировать сахарный диабет (диабетическая нейропатия), панкреатит, инфекционные заболевания, а также железодефицитная анемия.

Болезнь Рейно

Воспалительное заболевание мелких кровеносных артерий нарушает кровообращение кистей и пальцев рук. Онемение происходит на обеих конечностях, пальцы отекают, становятся малоподвижными, синеют или желтеют. Со временем возможно появление язв и развитие некроза мягких тканей концевых фаланг.

Провоцировать болезнь могут эндокринные и ревматические заболевания, постоянные травмы пальцев, переохлаждение рук, эмоциональные стрессы. Болезнь Рейно чрезвычайно опасна, требует немедленной диагностики и лечения, которое не исключает и хирургическое вмешательство.

Тромбоз верхних конечностей

Пальцы рук могут неметь из-за закупорки вен верхних конечностей. Со временем онемение нарастает, распространяясь на всю руку. Тромбофлебит может развиваться на фоне воспалительного процесса, инфекционных заболеваний, повреждения кровеносных сосудов. Для профилактики тромбоза следует регулярно делать зарядку и следить за питанием.

Мелочь, а неприятно. Причины онемения пальцев рук

Инсульт

Иногда онемение пальцев рук может стать сигналом приближающегося инсульта. В таких случаях онемение одностороннее, быстро переходит на всю конечность, сопровождается повышенным артериальным давлением и сильной головной болью. Если вы заметили у себя или близких эти симптомы – немедленно позвоните в скорую помощь.

Что делать при онемении пальцев рук?

Поскольку немеющие пальцы рук могут оказаться симптомом самых разных заболеваний, сигнализировать о травмах, инфекциях, воспалении сосудов и нарушении эндокринной системы, о самолечении придется забыть. Запишитесь на прием к невропатологу, и совместными усилиями вы сможете побороть эту проблему.

Если же онемение пальцев случается у вас редко – уделите внимание своему физическому состоянию. Чаще делайте разминку, приобретите специальный мячик или другой кистевой тренажер, и чувствительность пальцев вас ни за что не подведет.

Мария Ниткина

Лечение сосудов конечностей – современные способы и методики

Синдром Рейно

Синдром позвоночной артерии