Межреберная невралгия – помоги себе сам

Лечение межреберной невралгии в домашних условиях возможно, когда вы абсолютно точно уверены в своем диагнозе. Межреберная невралгия по симптоматике может напоминать заболевания сердца, поэтому, если вы с этой проблемой столкнулись впервые, - посетите врача.

Межреберная невралгия – помоги себе сам

Когда сердце тут не при чем

Межреберная невралгия - одно из самых распространенных заболеваний нервной системы, которое дает о себе знать болями в грудной клетке. Часто при межреберной невралгии люди хватаются за сердце и даже «диагностируют» у себя инфаркт. Ведь иногда боль бывает настолько интенсивной, что больной не может даже двигаться. В таких случаях даже незначительный кашель или глубокий вздох вызывает сильную боль в груди.

Как лечить межреберную невралгию в домашних условиях?

Если же вы точно уверены в том, что боль в груди не сердечная, то можете попробовать лечить межреберную невралгию в домашних условиях.

Прежде всего…

В первую очередь, грудной клетке следует обеспечить тепло. Это поможет уменьшить мышечный спазм, что позволить уменьшить интенсивность болевых ощущений.

Вы можете приложить к груди электрическую грелку, небольшой мешочек с теплым песком или солью, приложить горчичники или перцовый пластырь. Для сохранения тепла обмотайте грудь шерстяным платком или наденьте свитер.

Ни в коем случае не накладывайте тепло на область сердца!

Лечение невралгии тройничного нерва может быть консервативным или оперативным. Это зависит от причины болезни и материальных возможностей пациента

Межреберная невралгия – помоги себе сам

Бедрий Игорь Иванович

невролог, Киев Задать свой вопрос

Соблюдаем постельный режим

При межреберной невралгии нужно хотя бы 1-2 дня придерживаться постельного режима. Лучше всего лежать на твердой ровной поверхности. Следует избегать резких движений, поднятий тяжести, приступов кашля и переохлаждения.

Межреберная невралгия – помоги себе сам

Глицерин с йодом

Снять болевой синдром при межреберной невралгии поможет смесь глицерина с йодом. Возьмите по одной части каждого вещества и хорошенько встряхните в небольшой темной бутылочке. Смочите тампон этой смесью и смажьте (не втирайте!) спину, не касаясь области позвоночника. Затем наденьте хлопчатобумажное белье и ложитесь спать.

При межреберной невралгии такую процедуру рекомендуется повторять 12-15 раз через день.

При защемлении позвоночного нерва во время беременности показана только методика акупунктурного устранения болевого синдрома, или классическая рефлексотерапия.

Межреберная невралгия – помоги себе сам

Карась Вячеслав Владимирович

травматолог / ортопед Задать свой вопрос

Лекарства при невралгии

Лечение невралгии в домашних условиях может включать и применение некоторых лекарственных средств, а именно: ненаркотических анальгетиков, местных обезболивающих препаратов (меновазин, ихтиоловая мазь), нестероидных противовоспалительных средств, витаминных комплексов (мильгамма и др.).

Принимая такие препараты, отдавайте предпочтение местным средствам, свечам или растворам для инъекций. Длительный пероральный прием таких средств может нанести вред желудочно-кишечному тракту.

Невралгия тройничного нерва

боль в грудном отделе позвоночника. Межреберная невралгия

невралгия тройничного нерва: как жить с болью