Морщины вокруг глаз. Предотвращаем появление

Различные эмоции и время оставляют следы на нашем лице, особенно это касается нежной кожи вокруг глаз. Можно ли сохранить молодость взгляда?

Морщины вокруг глаз представлены мелкими кожными складками и бороздками, которые образуются в результате возрастных изменений кожи, частого и активного напряжения мышц этой области, а также неблагоприятных воздействий внешней среды. Этот участок лица особо подвержен появлению морщин, поскольку имеет очень тонкий эпидермис (около 0,5 мм). Вокруг глаз практически отсутствуют сальные железы и подкожно-жировая клетчатка. Волокна коллагена, обеспечивающие упругость и эластичность кожи, имеют в этой зоне редкую сетчатую структуру, чем объясняется растяжимость кожи век. К тому же область глаз находится в постоянной динамике, приспосабливаясь к условиям освещения и выражая эмоции.

Морщины вокруг глаз. Предотвращаем появление

Как уберечься от морщин вокруг глаз?

Вероятность появления глубоких морщин в области вокруг глаз значительно уменьшится, если придерживаться режима сна и отдыха. Здоровый и достаточный сон, как известно, лучшее средство от морщин. Особое внимание следует обратить на подушку: слишком высокое положение головы во время сна может нарушить отток крови, провоцируя венозный застой в коже век. В такой ситуации появление «мешков» под глазами вполне закономерно. Лучше всего для сна подходит качественная ортопедическая подушка, обеспечивающая физиологичное расположение головы.

Ускорить появление морщинок вокруг глаз может привычка тереть глаза руками, проснувшись утром. Такие манипуляции с высокой вероятностью могут вызывать раннее появление морщин. Намного приятнее и полезнее будет протирание кожи вокруг глаз кубиком замороженного настоя трав. Для этой цели лучше всего подойдут ромашка, зверобой и мята. После протирания веки обязательно следует увлажнить специальным кремом.

Постоянное чтение при недостаточном освещении или в транспорте, а также нежелание носить солнцезащитные очки в яркую солнечную погоду заставляют человека часто щуриться. В таком случае морщины вокруг глаз не заставят себя долго ждать. Именно поэтому не следует пренебрегать гигиеной зрения. Для предупреждения образования морщин и сохранения зрения нужно создать комфортные условия для глаз.

Очищение кожи вокруг глаз

Кожу лица, в частности периорбитальную область, необходимо ежедневно очищать от пыли, остатков косметики и других загрязнений, а также питать и увлажнять, используя с этой целью только специально предназначенные для зоны глаз средства. Косметику с кожи глаз снимают аккуратными движениями снизу вверх.

Морщины вокруг глаз. Предотвращаем появление

Массаж кожи вокруг глаз

Рекомендуется регулярно делать массаж кожи вокруг глаз легкими круговыми поглаживаниями подушечками пальцев. Массаж лучше делать в вечернее время. Начинать нужно от внутреннего угла глаза, направляясь по верхнему веку к вискам, а по нижнему веку - обратно к носу. Далее повторить такой же круг слабыми вибрирующими или поколачивающими движениями, особенно нежно касаясь верхних век. Такие манипуляции способствуют улучшению микроциркуляции крови.

Гимнастика для глаз

Снять напряжение и привести в тонус мышцы, окружающие глаза, поможет регулярное выполнения комплекса простых упражнений:

  1. Зафиксируйте взгляд на какой-нибудь точке, затем быстро переведите его на предмет, находящийся вблизи. Повторите данное упражнение 5 раз.
  2. Закройте глаза максимально плотно, сосчитайте до пяти, затем широко откройте их и снова сосчитайте до пяти. Повторите упражнение 5 раз. Положите ладони на надбровные дуги, чтобы во время выполнения упражнения не морщить лоб.
  3. Не поворачивая головы, медленно скосите глаза до отказа влево, сосчитайте до 5, а затем повторите аналогично вправо. Верните глаза в исходное положение и закройте на несколько секунд. Повторите 5 раз.
  4. Поморгайте как можно чаще обоими глазами приблизительно 10 секунд. Потом зажмурьте глаза на 2-3 секунды и откройте. Повторите упражнение 5 раз.
  5. Поднимите глаза максимально вверх, не поднимая лицо, и сосчитайте до трех. Потом опустите глаза вниз и сосчитайте до трех. Отдохните несколько секунд с закрытыми глазами и повторите еще 4 раза.
  6. Проделайте глазными яблоками медленные вращательные движения слева направо и справа налево по два раза. Повторите 5 раз.
  7. Нажимайте большим пальцем точки, расположенные в одном сантиметре от внешних уголков глаз, в течение минуты. Повторите 5 раз, делая минутный перерыв.
  8. Нажмите 3 раза с интервалом в минуту указательным и большим пальцами на точки между переносицей и внутренними уголками. Длительность нажатия - одна минута. Упражнение повторить 2-3 раза, делая минутный перерыв.

Морщины вокруг глаз гораздо легче предотвратить, нежели устранить, поэтому столь важен правильный и регулярный уход за кожей этой области.