Можно ли загорать топлес

На украинских пляжах никто не оштрафует за демонстрацию прелестей, как это происходит на пляжах Парижа, Таиланда и Мальдив. С точки зрения этикета и морали: загорать «без верха» или нет - личное дело каждой женщины. Но вот что думает о топлес-загаре медицина, а также психоанализ (комментарий специалиста Елены Гридасовой) читайте в этой статье.

Загораем топлес: за и против

Аргументы ЗА. Можно найти множество позитивных моментов в загаре. Умеренное пребывание на солнце обогащает организм жизненно необходимым витамином D, улучшает настроение и придает коже красивый бронзовый оттенок. К тому же, когда мы загораем, организм особенно активно вырабатывает фагоциты, задача которых - бороться с вирусами и бактериями. Солнечные лучи помогают в исцелении от псориаза, остеопороза и даже депрессии. А те, у кого жирный тип кожи, могут с помощью УФ-лучей нормализировать выработку подкожного сала.

Можно ли загорать при псориазе?

Аргументы ПРОТИВ. Слишком частое и длительное пребывание на солнце может запустить механизмы образования раковых опухолей и значительно ослабить иммунитет. УФ-облучение служит фактором ускоренного старения: солнечные лучи могут активизировать свободные радикалы - нещадные к свежести и упругости кожи. И еще: под воздействием солнца кожа становится толще (таким образом организм пытается защититься от агрессивного воздействия лучей), а это вряд ли придется по вкусу нежнокожим девушкам.

Можно ли загорать топлес

Кому можно загорать топлес

Что ж, если вы вооружились солнцезащитными средствами и решительно настроились поваляться на пляже топлес, рекомендуем учесть еще некоторые моменты:

  • у вас не должно быть генетической предрасположенности к онкологическим и женским болезням;
  • на груди не должно быть выпуклых коричневых родинок;
  • главное правило загара: можно посетить пляж утром либо вечером (но никак не в обеденный сонцепек);
  • первую солнечную ванну можно принимать не дольше 5 минут (потом время пребывания под прямыми солнечными лучами можно увеличить, сохраняя получасовые перерывы на отдых в тени);
  • вы должны быть уверенны в водоустойчивости солнцезащитного крема с уровнем SPF-защиты не меньше 30;
  • при самообследовании (а лучше при осмотре у доктора) молочных желез не было обнаружено никаких уплотнений или других изменений;
  • обязательно учитывать тип кожи при загаре.

Кому категорически запрещено загорать топлес

Недавно маммолог Петр Галенко рассказывал для Likar.info о причинах рака молочной железы, акцентируя внимание в том числе и на солнце.

Дело в том, что женщина может и не догадываться о скрытых опухолях в своем организме и при этом жить полноценной жизнью. Но стоит ей навестить жаркие страны во время отпуска, опухоль может увеличиться и обретает злокачественный характер. Нужно трижды подумать, стоит ли равномерный загар такого риска…

Загорать топлес категорически запрещено, если:

Можно ли загорать топлесЕлена Гридасова психоаналитик

Отсутствие комплексов на пляже - чаще всего не является сексуальным извращением (эксгибиционизмом). Ведь при желании позагорать топлес речь не идет об обязательной демонстрации тела окружающим и о сексуальном возбуждении при этом. Если даму не смущает присутствие посторонних, но и без них она предпочитает загорать в таком стиле - это не перверзия. Даже если ее возбуждает подобная ситуация, но для нее это далеко не единственный способ пережить сексуальные ощущения, это вариант нормы. В эксгибиционизме можно заподозрить тех женщин, которые обнажаться идут не на пляж, а перед публикой, при этом такое поведение затмевает тягу к обычной сексуальной жизни. Другое дело, если женщину так и тянет продемонстрировать свои прелести, такое поведение может быть одним из множества признаков нарциссизма. Но одержимость селфи, видеоблогами, соцсетями, выходящая за рамки разумного, - варианты ничуть не лучше.

Вам будет интересно: Солнце и проблемная кожа: как не навредить