Паровые ингаляции не вылечат хроническую заложенность носа

Паровые ингаляции - эффективный способ облегчить симптомы насморка. Но ученые обнаружили, что они не помогут справиться с хронической заложенностью носа. По мнению исследователей из Университета Саутгемптона (Великобритания), лучше всего в таких случаях делать промывание носа физиологическим раствором.

Причиной хронической заложенности носа часто становятся инфекции носовых пазух, аллергия, полипы или синусит. Этот симптом досаждает пациентам едва ли не сильнее остальных, вызывая сильные головные боли и даже ухудшение зрения.

Паровые ингаляции и промывание носа - самые популярные способы вылечить насморк. Но насколько они эффективны для снятия хронической заложенности носа? Вот, что удалось выяснить ученым из Саутгемптонского университета.

Связанные болезни:

Синусит Хронический синусит Насморк Аллергия Полип

Промывание носа может уменьшить потребность в антибиотиках

В исследовании задействовали 871 пациента с диагнозом «синусит» (воспаление слизистой оболочки придаточных пазух носа). Участников разделили на 4 группы, приписав им следующие процедуры: ежедневные паровые ингаляции, промывание носа, промывание носа + ингаляции, обычный уход.

После 6 месяцев наблюдений врачи не обнаружили никаких улучшений у пациентов, проводивших паровые ингаляции. Людям, которые ежедневно промывали нос физиологическим раствором, повезло больше: симптомы хронической заложенности носа начали отступать уже через 3 месяца, уменьшились головные боли, а прибегать к лекарствам приходилось все реже.

Вам будет интересно: Как избавиться от заложенного носа за 1 минуту

Исследователи пришли к выводу, что промывание носа может не только эффективно снять постоянную заложенность носа, но и уменьшить потребность в антибиотиках.

- Угроза глобальной устойчивости к антибиотикам вполне реальна, и мы должны искать альтернативные способы лечения людей, которые привыкли пользоваться антибактериальными препаратами без крайней необходимости, - говорит доктор Пол Литтл, глава исследования.

Связанные симптомы:

Ухудшение зрения Насморк Заложенность носа Головная боль

Вам будет интересно: Как правильно делать ингаляции