Невралгия тройничного нерва – как ее лечить

Невралгия тройничного нерва – патология, о которой можно и не подозревать. Изначально больной с невралгией тройничного нерва часто попадает к стоматологу, где ему даже могут оказать ненужную услугу. Снять симптомы невралгии можно с помощью лекарственных препаратов.

Невралгия тройничного нерва – как ее лечить

Тройничный нерв является главным чувствительным нервом лица, в составе которого имеются волокна, иннервирующие жевательные мышцы. При поражении тройничного нерва (невралгии) в зоне его иннервации возникают приступообразные боли, которые могут распространяться в шею, затылок, ухо и другие части лица.

Невралгия нерва нередко воспринимается субъективно даже самим врачом. Часто пациент изначально обращается за помощью не к врачу-неврологу, а к стоматологу. Более того, нередки случаи, когда человеку удаляют абсолютно здоровые зубы!

Примечательно, что до сих пор у ученых и медиков нет единого мнения касательно причин невралгии тройничного нерва. В настоящее время предполагается, что проблема возникает из-за контакта сосудов с тройничным нервом у основания головного мозга.

Также невралгия может развиться при старении организма, в силу естественных процессов истончения миелиновой оболочки тройничного нерва.

Невралгия тройничного нерва – как ее лечить

Как лечить невралгию тройничного нерва?

Лечение невралгии тройничного нерва проводится как консервативными, так и радикальными (операция) методами.

Консервативное лечение предусматривает применение различных препаратов и физиотерапевтических процедур. Как правило, лекарственного лечения бывает достаточно, однако, по мере прогрессирования заболевания, становится все сложнее купировать симптомы. В медикаментозной терапии невралгии тройничного нерва применяются противосудорожные препараты, обезболивающие (меновазин, ихтиоловая мазь для местного применения), спазмолитики, миорелаксанты и витамины группы В (мильгамма).

Для купирования симптомов невралгии также практикуют спиртовые блокады – инъекция этилового спирта в область прохождения ветви тройничного нерва. Однако эффект от такой инъекции непродолжителен, к тому же, существует риск осложнений после таких блокад.

Хирургическое лечение невралгии тройничного нерва

К сожалению, примерно в 30% случаях невралгия тройничного нерва не поддается медикаментозному лечению. В таких случаях прибегают к хирургическому вмешательству, целью которого является устранение сдавливания тройничного нерва.

Некоторые операции могут выполняться и под местным наркозом амбулаторно. Более сложные операции выполняются в условиях стационара.

Невралгия тройничного нерва

паралич белла

заболевания нервной системы