Отрыжка: все дело в питании

Частая отрыжка, как правило, возникает после употребления продуктов, вызывающих повышенное газообразование в желудке. Отрыжка воздухом также может возникать при аэрофагии (заглатывание воздуха во время еды) и некоторых заболеваниях пищеварительного тракта.

Отрыжка: все дело в питании

Отрыжка – это непроизвольное (или произвольное) отхождение газов из желудка в верхние отделы пищеварительного тракта. Часто отрыжкасопровождается характерным звуком и запахом, что довольно неприятно. Отрыжка воздухом без запаха, как правило, указывает на заглатывании воздуха во время приема пищи или на повышенное газообразование в желудке.

Зачастую отрыжка свидетельствует о наличии погрешностей в питании, или об употреблении специфических продуктов, вызывающих повышенное газообразование. Но иногда отрыжка после еды – это сигнал, указывающий о нарушениях в работе пищеварительного тракта.

В этой статье мы поговорим о продуктах и пищевых привычках, которые приводят к отрыжке.

Продукты, от которых возникает отрыжка

Вы наверняка замечаете, что усиленная (или частая) отрыжка вас беспокоит после употребления определенной пищи. К пищевым продуктам, повышающим газообразование, относятся некоторые овощи, а именно: белокочанная и цветная капуста, брокколи и почти все виды бобовых. Некоторые крахмалосодержащие продукты (пшеница, овес, картофель, кукуруза) также способны повышать газообразование в организме.

Из напитков отрыжку могут вызывать различные газировки и кофе. Продукты, содержащие мяту и ментол (например, мятные леденцы) оказывают расслабляющее действие на сфинктер между пищеводом и желудком, что приводит к забросу желудочного сока в пищевод с последующей отрыжкой.

У лиц с недостаточностью фермента лактазы частая отрыжка может возникать при употреблении молочных продуктов и даже при приеме лекарств, содержащих лактозу.

Отрыжка: все дело в питании

Как избавиться от отрыжки?

Поскольку отрыжка не является заболеванием, то никакого лечения отрыжки не требуется. Избавиться от этого неприятного симптома можно, исключив (или существенно ограничив) вышеупомянутые продукты, способствующие повышенному газообразованию.

Старайтесь не переедать. Всегда ешьте медленно, а со стола вставайте с чувством легкого голода. Чем меньше нагрузки вы дадите желудку, тем реже он будет напоминать о себе. Врачи рекомендуют перейти на дробное питание – 4-5 раз в день небольшими порциями.

Почему образуются газы?

меню против изжоги

метеоризм. Боремся со вздутием