Почему болят колени – 5 основных причин

Кроме того, что коленные суставы сложно устроены, они еще испытывают большую нагрузку. Боль в колене – это одна из самых распространенных жалоб у людей разного возраста.

Почему болят колени – 5 основных причин

Вы носите неудобную обувь

Вы много времени проводите на ногах, а обувь при этом носите неудобную. Даже если вы считаете, что купили самые удобные или даже ортопедические туфли на шпильках – стоит посмотреть правде в глаза. Боль в коленных суставах говорит сама за себя. Можно сколько угодно покорять незнакомцев в метро летящей походкой, но расплачиваться за нещадную эксплуатацию суставов придется в одиночку. В процессе ношения высоких каблуков связки коленных суставов подвергаются сильному напряжению, ведь вам нужно удерживать равновесие на более узкой опоре, чем вся стопа. При этом в суставе нарушается кровообращение, а головки сустава и мениски смещаются и подвергаются большему трению.

Вы пьете мало жидкости

Это кажется почти невероятным, но нередко суставы болят просто от обезвоживания. Эластичность хрящей и количество суставной жидкости, которая снижает трение, зависит от того, сколько в организме воды. Жидкость постоянно выводится почками, кожей и с дыханием, а в жаркую погоду потери влаги возрастают больше чем вдвое. Если у вас нет других причин беспокоиться о здоровье своих коленей, попробуйте увеличить количество выпиваемой воды в сутки.

Вы неправильно тренируетесь

Техника выполнения упражнений, бега на механической дорожке или на открытом воздухе значительно влияет не только на эффективность тренировок, но и на здоровье суставов. Колени и стопа принимают на себя основной удар при шаге и приземлении во время прыжка и бега. Снижение ударной нагрузки поможет избежать травм и после каждой тренировки вы будете чувствовать прилив энергии, а не усталость. Обратитесь за помощью к тренеру, и лучше притормозите пока с достижениями, но потратьте время на отработку техники.

Почему болят колени – 5 основных причин

Старая травма

Часто мы не помним, где и как упали несколько лет назад, как неудачно приземлились, во что въехали коленом. При ударе и отколе части мениска колено может сильно и не болеть, и человек быстро забывает о незначительном событии. Иногда бывает периодическая ноющая боль. Но позже, при повышенной нагрузке, травма может заявить о себе резкой болью. Колено замыкает, и невозможно наступить на ногу, ни согнуть, ни разогнуть? Это травма мениска. Когда она произошла, вы можете даже не помнить. В этом случае стоит обратиться за помощью к хирургу. УЗИ коленного сустава поможет определить причину ваших страданий.

Дегенеративный процесс в колене

Дегенеративный остеоартроз – болезнь пожилых людей. Но она может развиваться и в среднем возрасте, при частых травмах, специфических инфекциях, нарушениях обмена. При этом хрящевые поверхности сустава истончаются, теряют эластичность, и постепенно разрушаются. Такие изменения причиняют боль при движении и впоследствии деформируют сустав. Если изменения были замечены вовремя, то процесс можно замедлить медикаментозно и сустав будет служить долго. В тяжелых случаях эффективно хирургическое лечение, вплоть до замены сустава эндопротезом.

Наталья Трохимец

заболевания коленного сустава

диета при подагре

особое внимание стопе