Почему женщины едят больше в период ПМС

В то время месяца, когда женщина чувствует себя особенно уязвимой и пребывает в замешательстве от постоянных перепадов настроения, дополнительный перекус может показаться вполне заслуженным. Но ученые обнаружили, что в предменструальный период женщины съедают почти 500 лишних калорий в день и могут прибавить в весе.

Специалисты из Национального института питания и пищевых технологий в Тунисе, провели мониторинг 30 здоровых женщин в возрасте от 18 до 45 лет.

Во время овуляции они потребляли в среднем 1688 калорий в день. Но за три дня до месячных количество калорий неожиданно увеличивалось (до 476 ккал). Интересно отметить, что более половины из «предменструального рациона» участниц эксперимента составляли углеводы. Также исследование показало, что женщины несколько прибавили в весе за это время (в среднем на 0,3 кг).

Исследователи выяснили, что тягу к «чему-то вкусненькому» за несколько дней до месячных можно объяснить колебаниями гормона счастья - серотонина. Углеводы повышают его уровень, делая не самую полезную еду более привлекательной в глазах женщин. Поскольку, снижение уровня серотонина приводит к раздражительности и нестабильному настроению, а углеводы помогают почувствовать себя лучше, «предменструальное обжорство» имеет смысл с биологической точки зрения. Однако, лишний вес чреват серьезными последствиями, а значит такая терапия требует корректировки:

«Овсянка, коричневый рис, сухофрукты, цельнозерновой хлеб, йогурт, фрукты и бобы являются примером здоровых углеводов. Если потреблять вместо шоколадок и чипсов эти продукты, получится избежать ненужных килограммов во время ПМС,» - говорят ученые.

Связанные симптомы:

Набухшая грудь Острые боли в животе Боль в области яичников Головная боль Жар (лихорадка, гипертермия, высокая температура) Усталость Предменструальный синдром

Вам будет интересно: